Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3747
0

Спортивные события 2011-го года. Июль

Узнаем соперников в отборе к ЧМ-2014

Спортивные события 2011-го года. Июль
Дарья Зевина

Второй месяц лета получился не особо загруженным, но скучать тем не менее не придется. Любителей высоких скоростей ждут три европейских этапа Формулы-1. Те, кто предпочитает более интеллектуальное времяпрепровождение, смогут понаблюдать за командным чемпионатом мира по шахматам. Но изюминкой июля станет планетарный форум по водным видам спорта, где уже начнется отбор на Олимпийские игры 2012 года

ФУТБОЛ. Чемпионат Украины. Сезон-2011/2012

…А начнется все с Суперкубка

Начиная с 1994 года, новый чемпионат Украины стартует в июле - меняются только даты (разброс большой - от 7-го числа до 25-го), а вот месяц остается неизменным. И хотя предварительный план старта сезона-2011/2012 еще пока в разработке, можно не сомневаться, что и на этот раз традиция не будет нарушена.

Сохранится и другая примета последних чемпионатов - матч за Суперкубок Украины, который обычно предваряет начало сезона в стране. Первые четыре розыгрыша этого приза прошли в Одессе, но сейчас в Южной Пальмире происходит реконструкция стадиона. Да и не стоит отдавать право проведения такого события одному городу навечно - вот и колесит Суперкубок по Украине. В 2008-м его видели в Полтаве, в 2009-м - в Сумах, в 2010-м - в Запорожье.

Где он будет разыгран в 2011 году, до сих пор неизвестно. Мало шансов увидеть этот матч в Донецке, поскольку очень сложно поверить, что «Шахтер» за 11 туров весенней части сезона сумеет упустить свое преимущество в 12 очков над преследователями. Впрочем, все точки над «i» будут расставлены уже после того, как определятся клубы-соискатели Суперкубка Украины - чемпион и обладатель Кубка страны. Они и выберут место для ристалища.

Непросто спрогнозировать и список участников следующего сезона в Премьер-лиге. Прошлогодний пример «Кривбасса», ухитрившегося спастись от вылета при абсолютно неблагоприятных обстоятельствах, не позволяет сейчас вынести приговор запорожскому «Металлургу» - одному из пяти клубов, отыгравшему в элите все 20 чемпионатов Украины.

Неудачников определить непросто, но и с пополнением из первой лиги немало актуальных вопросов. Скажем, ушедший на зимний перерыв на второй строчке «Львов» во время антракта переживает серьезный финансовый кризис и, по всей видимости, одним претендентом на повышение в классе стало меньше. С месячным опозданием приступила к работе «Сталь», и эти нерадостные новости вынуждают сузить круг кандидатов до трех клубов - «Александрии», «Закарпатья» и «Черноморца». Все трое, кстати, уже выступали в элитном дивизионе.

30.07.2011. Жеребьевка квалификации ЧМ-2014. Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Кто поплывет к Амазонке?

За десять месяцев до старта Евро-2012 ФИФА проведет жеребьевку отборочного турнира ЧМ-2014, который состоится на полях Бразилии. Формат квалификации Международная федерация футбола планирует утвердить на своем мартовском Исполкоме, однако в отношении Европы, скорее всего, изменений, по сравнению с прошлым мундиалем, не предвидится. Старому Свету, похоже, оставят 13 путевок, которые по традиции достанутся сильнейшим командам групп и победителям плей-офф. Украина при жеребьевке, согласно рейтингу, попадет во вторую или третью корзину.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. 16-31.07.2011. Чемпионат мира. Шанхай (Китай)

За лицензиями в Лондон

Чемпионат мира по водным видам спорта-2011 состоится в Шанхае (Китай). Об этом было объявлено в 2007 году в Австралии во время проходившего там мирового первенства после заседания бюро Международной федерации плавания (ФИНА). Отметим, что кроме китайского города, на место хозяина этих соревнований претендовала Доха (Катар).

В программу планетарного форума войдут плавание в бассейне олимпийского стандарта (50 м), синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и соревнования на открытой воде. Первенство 2011 года даст возможность спортсменам заработать лицензии на летние Олимпийские игры-2012. Что до сборной Украины, то в ее составе мы наверняка увидим на мире молодые дарования — Андрея Говорова, Дарью Зевину, Сергея Фролова - и ветерана Игоря Борисика.

ШАХМАТЫ. 16-27.07.2011.Командный чемпионат мира среди мужчин. Нинбо (Китай)


Иванчук успел везде


Китайский Нинбо, два года назад принимавший женский командный чемпионат мира, на этот раз примет соревнования мужских команд и в ранге олимпийских чемпионов на нем выступит, наконец, и сборная Украины. Напомним, что два года назад украинцы не пробились на чемпионат в турецкой Бурсе и тогда Россия стала чемпионкой, опередив команды США и Индии. А последний успех Украины состоялся ровно 10 лет назад — тогда наша команда с Василием Иванчуком, Русланом Пономаревым, Владимиром Бакланом, Вячеславом Эйнгорном, Олегом Романишиным и Вадимом Малахатько стала чемпионом мира. Кстати, Иванчук становился чемпионом мира еще в 1989 году в Люцерне в составе сборной СССР, где его напарниками были Карпов, Белявский, Эльвест, Ваганян и Гуревич. Там же, в Люцерне, в 1993 году Иванчук помог уже независимой Украине добыть серебро (чемпионами стали американцы). В состав той команды, кроме Василия, входили Маланюк, Романишин, Тукмаков, Эйнгорн и Фролов. Соперниками сборной Украины на чемпионате-2011 будут россияне как действующие чемпионы, Израиль и Венгрия, отобравшиеся через Олимпиаду, Китай как страна-организатор, Азербайджан в качестве чемпиона Европы плюс еще четыре команды — чемпионы Америки, Азии и Африки и команда-номинант президента ФИДЕ.

ФЕХТОВАНИЕ. 17-22.07.2011. Чемпионат Европы. Шеффилд (Англия)

А сколько у нас сабель? Четыре!

Благодаря нашей золотой четверке саблисток (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Хомровая, Ольга Жовнир) фехтование становится одним из приоритетных видов в стране. Именно на действующих чемпионок Европы Украина больше всего рассчитывает и на первенстве континента 2011 года, которое будет проходить в английском Шеффилде с 17-го по 22 июля. Также среди претендентов на медали форума будут представители Италии, Франции и России. Добавим, что помимо сабли, награды на туманном Альбионе будут разыгрываться еще в двух видах программы - шпаге и рапире.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.