Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2905
4

НХЛ. Шесть кандидатов на Конн Смайт Трофи

Кто станет MVP финала и, следовательно, плей-офф

НХЛ. Шесть кандидатов на Конн Смайт Трофи
Конн Смайт Трофи

Три раунда плей-офф-2012 ушли в хоккейную историю, и в июне мы узнаем, кто станет новым обладателем Кубка Стэнли – «Нью-Джерси» или «Лос-Анджелес». NHL.com подогревает ожидание от развязки сезона, рассуждая об основных претендентах на звание MVP плей-офф. Представляем вашему вниманию список из шести кандидатов.

1. Джонатан Квик, «Лос-Анджелес» - Претендент на Везина Трофи Квик провел на феноменальном уровне и регулярное первенство, и плей-офф. 26-летнему американцу нет равных в этом Кубке Стэнли – 12 побед в 14-ти встречах, 94,6% отраженных бросков и лишь 1, 54 шайбы, пропускаемых в среднем за матч. Вероятность того, что в случае победы «Л-А» в финале Конн Смайт достанется не ему, крайне мала.

2. Илья Ковальчук («Нью-Джерси»). Российский снайпер впервые в карьере будет играть в хоккей в июне. В апреле-мае получалось прекрасно: раунды шли, а его результативность все не снижалась. 7 голов (5 в большинстве) и 11 результативных передач в 17-ти играх – такова статистика лучшего на данный момент бомбардира Кубка Стэнли-2012. Наставник «Девилз» Питер Дебур верит в своего 17-го номера, позволяя проводить на льду в среднем по 23 минуты и 16 секунд за встречу. Больший кредит доверия этой весной был только у Райана Кэллахана из «Рейнджерс», чье усредненное игровое время составило 23:32.

3. Дастин Браун, «Лос-Анджелес» - Зимой ходили слухи, что его собираются обменять, но в плей-офф капитан «Л-А» доказал, что это было бы большой ошибкой. Браун, который уже три сезона подряд не пропускает ни одной игры регулярного чемпионата (22-32-54), в 14-ти весенних матчах на вылет записал на свой счет 7 заброшенных шайб и 9 ассистентских баллов при полезности «+13». В его активе три победных гола - столько же, сколько у форварда «Девилз» Дэвида Кларксона, вместе с которым они делят первое место в лиге по этому показателю.

4. Зак Паризе, «Нью-Джерси» - Капитан «дьяволов» внес огромный вклад в победную поступь команды этой весной, уступив во внутрикомандном рейтинге результативности только Ковальчуку. 14 очков Паризе в 18-ти матчах – хорошее напоминание «Девилз» о том, кого они могут потерять этим летом на рынке неограниченно свободных агентов. Если американец получит «Конна Смайта», будущим работодателям предстоит еще шире раскрыть свой кошелек.

5. Анджей Копитар, «Лос-Анджелес» - В «Кингз» нет бесполезных игроков. Именно благодаря сплоченности, сыгранности и сбалансированности состава (а также благодаря Квику), «Л-А» добрался до этого финала. Но Копитара стоит отметить особо. Универсальный центрфорвард, проводящий на льду в среднем по 22 минуты, набрал в этом плей-офф 15 очков (в «Л-А» больше только у Брауна) и наработал на отличный показатель полезности «+13». Кроме того, 24-летний словенец, как и Браун, дважды в этом розыгрыше забрасывал шайбы в меньшинстве. Затмить в решающей серии Квика и Ковальчука – не самая простая задача, но «Конн Смайт» никому не достается просто так.

6. Мартин Бродо, «Нью-Джерси» - Если 40-летний ветеран все же решит покинуть большой спорт, этот плей-офф будет прекрасной лебединой песней для его выдающейся карьеры. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли подошел к своему пятому финалу с вратарскими показателями 93.2% и 2.04 гола при 12 победах в 18-ти играх. В коллекции призов Бродо нет ни одного «Конна Смайта», и лучшей возможности получить его, у Мартина, скорее всего, больше не будет. Он только что победил в дуэли с номинантом на «Везину» Лундквистом. Если ему удастся переиграть еще и Квика, это будет серьезнейшая заявка на звание MVP.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Да, всё идёт к тому, что именно Квик получит звание MVP.
vova0372
Джонатан Квик, во многом его огромная заслуга в том, что короли в финале, а если еще и возьмут кубок... уже 2:0 в серии и ЛА осталось сделать два шага. А вообще вся команда играет просто здорово в плейоф.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wiking70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил