| Обновлено 25 августа 2012, 11:08
1791
5

US Open-2012. Элина Свитолина вышла в основную сетку турнира

В финале квалификации украинская теннисистка сломила сопротивление россиянки Валерии Савиных

1791
5
Элина Свитолина

17-летняя харьковчанка Элина Свитолина впервые в своей профессиональной карьере сыграет в основной сетке турнира Большого Шлема.

В финале квалификации Открытого чемпионата США украинская теннисистка за 1 час 52 минуты сломила сопротивление россиянки Валерии Савиных, посеянной под 21 номером: 3-6 6-4 6-1.

Проиграв первую партию, Свитолина ушла в отрыв 4-1 с двумя брейками во втором сете, однако ее соперница сократила отставание до минимума. Подавая на второй сет, Элина отыграла подряд три брек-пойнта и сумела перевести игру в решающую партию, в которой ее преимущество было безоговорочным.

Харьковчанка победила в матче, реализовав второй матчбол и в третий раз за сет взяв подачу российской теннисистки.

Таким образом, в основном турнире US Open Украина будет представлена пятью игроками. В мужском одиночном разряде сыграют: Александр Долгополов (14), Сергей Стаховский, а в женском - Катерина Бондаренко, Леся Цуренко и Элина Свитолина.

Добавим, что Свитолина стала первой украинкой со времен Натальи Медведевой, которая сыграет в основной сетке турнира Большого Шлема до достижения 18-летнего возраста.

Впрочем, Медведева дебютировала на US Open ещё до того, как Украина обрела независимость.