Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 февраля 2014, 11:38
2698
2

Клуб Олега Блохина: призы найдут своих героев!

На днях в Одессе состоится торжественное вручение призов «Голеадор» легендарным одесским бомбардирам

| Обновлено 07 февраля 2014, 11:38
2698
2
Клуб Олега Блохина: призы найдут своих героев!
Как мы уже сообщали, в пятницу, 17 января, в НСК «Олимпийском» состоялась церемония награждения участников Клуба Олега Блохина: футболистов, которые забили 100 и более голов в составе своих клубов и сборной страны.
 
Однако не все члены бомбардирского Клуба получили свои призы. Так экс-форварду сборной Украины и одесского «Черноморца» Александру Косырину досталось целых три именных приза. Помимо своего, Косырину передали трофеи и для других одесситов – Тимерлану Гусейнову и Ивану Гецко, которые не смогли приехать в Киев из Одессы из-за неблагоприятных погодных условий.
 
Буквально сегодня нам удалось связаться с нашими коллегами из Одессы Всеволодом Непогодиным и Леонидом Францескевичем, которые после беседы с нами пообещали, что устранят этот казус и организуют мероприятие по вручению премии «Голеадор» обоим бомбардирам в лучших футбольных традициях.
 
Напомним, что Одессу в бомбардирском Клубе имени Олега Блохина представляют трое футболистов:  
 
1. Иван ГЕЦКО – 151 гол в зачет Клуба Олега Блохина:
 
В Клуб Олега Блохина первый гол Иван Гецко забил 3 мая 1986 года, на 16-й минуте встречи, выступая в составе ужгородского «Закарпатья» в 1/64 финала кубка СССР против брянского «Динамо» в Ужгороде (матч завершился крупной победой ужгородцев – 4:0). Для Ивана тот гол в составе «Закарпатья» стал дебютным и первым забитым на высшем уровне.
 
Что интересно, свой сотый гол в зачет бомбардирского Клуба Гецко забил также в кубковой встрече. 12 ноября 1998 года в 1/8 финала кубка Украины в Мариуполе львовские «Карпаты» встречались с местным «Металлургом» и уступили хозяевам поля с минимальным счетом – 2:3, а второй гол на 75-й минуте в ворота голкипера мариупольцев Игоря Шуховцева забил Иван Гецко.
 
За свою карьеру на высшем уровне Иван Гецко сумел 151 раз поразить ворота соперников, что стало для него проходным билетом в престижный бомбардирский Клуб. 151 гол Иван Гецко забивал в следующих турнирах и командах: чемпионат СССР – 14 (все – «Черноморец» Одесса), кубок СССР – 7 (6 – «Черноморец» Одесса, 1 – «Закарпатье» Ужгород), кубок Федерации футбола СССР – 3 («Черноморец» Одесса), чемпионат Израиля – 23 (все – «Маккаби» Хайфа), 2 – в кубке Израиля («Маккаби» Хайфа), чемпионат России – 22 (18 – «Локомотив» Нижний Новгород, 4 – «Алания» Владикавказ), чемпионат Украины – 67  (29 – «Карпаты» Львов, 16 – «Кривбасс» Кривой Рог, 10 – «Черноморец» Одесса, 8 – «Металлист» Харьков и 4 – «Днепр» Днепропетровск),  кубок Украины – 7 (5 – «Карпаты» Львов, 2 – «Кривбасс» Кривой Рог),  еврокубки – 5 (по 2 – «Днепр» Днепропетровск и «Карпаты» Львов, 1 – «Черноморец» Одесса) и один забитый мяч на счету Гецко за национальную сборную Украины.
 
2. Тимерлан ГУСЕЙНОВ  – 104 гола в зачет Клуба Олега Блохина:
 
В Клуб Олега Блохина первый гол Тимерлан Гусейнов забил 3 октября 1987 года, на 12-й минуте поединка, выступая в составе московского ЦСКА (матч 26-го тура высшей лиги чемпионата СССР) в ворота днепропетровского «Днепра». Тогда встреча завершилась ничьей – 1:1.
 
Свой сотый мяч в зачет бомбардирского Клуба имени Олега Блохина Гусейнов сумел забить, выступая в одесском «Черноморце», в поединке 1/8 финала кубка Украины, состоявшегося 13 марта 1998 года. Он отличился голом на 21-й минуте в воротах ахтырского «Нефтяника-УкрНефть», а матч завершился крупной победой одесситов – 5:0! 
 
Всего у форварда 104 забитых мяча, в т.ч. чемпионат СССР – 1 (ЦСКА Москва), чемпионат Украины – 85 (19 – «Заря» Луганск, 66 – «Черноморец» Одесса), кубок Украины – 8 (2 – «Заря» Луганск, 6 – «Черноморец» Одесса), еврокубки – 2 (2 – «Черноморец» Одесса) и 8 – в составе национальной сборной Украины.
 
Также отмечу, что форвард Тимерлан Гусейнов является основателем бомбардирского Клуба для украинских бомбардиров («Клуб Тимерлана Гусейнова»), т.к. первым в Независимой Украине забил 100 голов в официальных матчах. Сделал он это за шесть лет. Сперва Тимерлан выступал за луганскую «Зарю» (ранее имела название «Заря-МАЛС»), а все остальные годы за одесский «Черноморец». Всего же на счету Гусейнова сложилось 103 гола, из них – 85 забитых в чемпионатах Украины, 8 – в Кубке страны, 2 – в еврокубках и 8 – в составе сборной Украины. 
 
В одноименный бомбардирский Клуб сотый гол в Независимой Украине форвард забил 1 ноября 1997 года, когда Гусейнов отметился голом в матче 1/16 финала Кубка Украины сезона 1997/1998 в ворота харьковского «Металлиста». Этот мяч стал сотым голом Тимерлана  в чемпионатах и Кубках Украины, еврокубках, а также в товарищеских и официальных матчах за сборную Украины.
 
3. Александр КОСЫРИН  – 103 гола в зачет Клуба Олега Блохина:
 
В Клуб Олега Блохина свой первый зачетный гол воспитанник запорожского футбола Александр Косырин забил 30 октября 1999 года, в матче 14-го тура среди команд высшей лиги чемпионата Украины (на 41-й минуте встречи), выступая в составе киевского «Динамо», в ворота днепропетровского «Днепра». А тот поединок завершился крупной победой киевлян – 4:0.
 
Юбилейный сотый мяч в зачет бомбардирского Клуба Косырин забил 14 ноября 2008 года, в поединке 15-го тура чемпионата Украины, состоявшегося Запорожье, выступая в одесском «Черноморце», он отличился на 68-й минуте в воротах своих земляков из запорожского «Металлурга» (причем это первый мяч Косырина из совершенного им голевого дубля в том поединке). Тот выездной матч завершился победой одесситов – 3:1.
 
Как итог, на счету Александра Косырина 103 зачетных гола в бомбардирский Клуб имени Олега Блохина, из них – 84 он забил в чемпионате Украины (52 – «Черноморец» Одесса, 26 – «Металлург» Донецк, 4 – ЦСКА/«Арсенал» Киев, по 1 – «Динамо» Киев и «Говерла» Ужгород), 4 – в чемпионате Израиля (все – «Маккаби» Тель-Авив), 13 – кубок Украины (7 – «Черноморец» Одесса, 4 – «Металлург» Донецк, 2 – ЦСКА Киев) и 2 гола в еврокубковых турнирах в составе киевского ЦСКА.  
 
Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
torgrim
Миля в клубе ОБ?))) в халате и тапках будет на вручении)
Shurat88
Миле 4 мяча надо забить и тоже призы получать будет, а может он вобще забьет на все