Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 03 июля 2014, 11:00
1420
1

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: «Я не могу быть человечным»

Лучшие цитаты завершившего карьеру немецкого тренера

| Обновлено 03 июля 2014, 11:00
1420
1
Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: «Я не могу быть человечным»
Getty Images

С поражением швейцарцев от сборной Аргентины в 1/8 финала завершилась тренерская карьера Оттмара Хитцфельда. Немецкий специалист, объявивший о прощании с футболом задолго до чемпионата мира в Бразилии, оставил после себя богатое наследие. В его послужном списке две победы в Лиге чемпионов УЕФА и невероятное число трофеев скромнее. UEFA.com рассказывает о Хитцфельде его собственными словами и словами товарищей по цеху.

«Я собираюсь работать на телевидении, там ты не можешь проиграть. Моя жизнь отныне станет гораздо спокойнее. С тренерской деятельностью покончено. Я горжусь своей карьерой, мне довелось поработать с блестящими командами. Это великая честь, и сейчас меня переполняют эмоции. Мы были очень близки к серии пенальти, но не дотянули. Чемпионат мы покинем с гордо поднятыми головами».

Хитцфельд подтвердил свое решение завершить карьеру после поражения Швейцарии от Аргентины

«Как тренеру, тебе постоянно приходится сталкиваться с давлением, и оно мало зависит от того, хорошо идут твои дела или нет. Если ты не побеждаешь в следующем матче, у тебя возникают проблемы. В футболе тебя оценивают исключительно по результатам, за красивую игру очков не дают».

Хитцфельд о сложностях работы с «Баварией»

«У тренера тоже есть чувства, но я не могу быть человечным, потому что должен стараться приносить клубу максимальную пользу. У меня хорошие отношения с игроками, однако я не хочу подпускать их слишком близко, поскольку когда-то могу снова сделать им больно».

Хитцфельд о трудностях при выборе состава

«Победа - это еще не все, но без победы все остальное теряет смысл».

Хитцфельд о своем тренерском кредо

«Когда они сравняли, это было словно ножом по сердцу. Сразу подумал о дополнительном времени, потому что после своего гола они получили психологическое преимущество. Именно эти мысли носились в моей голове, когда они начали готовиться подавать еще один угловой. После этого я лишился всяких иллюзий. Помню, что встретил сэра Алекса Фергюсона, который был почти так же ошеломлен после победы».

Хитцфельд о финале Лиги чемпионов УЕФА 1999 года, когда «Бавария» пропустила два гола на последних минутах и уступила «Манчестер Юнайтед»

«Я сторонник рационального подхода. Это правда, что голы я праздную нечасто. Иногда можно проявлять немного больше радости, однако на этой работе ты просто себе этого не позволяешь. Со своими эмоциями я очень осторожен. Не хочу праздновать раньше времени и потом разочаровываться».

После поражения от «МЮ» Хитцфельд не мог оправиться очень долго...

«Оттмар похож на оленя, стоящего посреди равнины и озирающегося по сторонам. Он начеку и готов к нападению, поскольку вовсе не так силен, как он это изображает».

Бывший президент «Баварии» Ули Хенесс о своем хорошем друге Хитцфельде

«Это почти безупречный специалист. Он прекрасно подкован методологически, является сильной личностью и способен выстраивать отношения в коллективе. При этом его харизма не ограничивается исключительно футбольным полем».

Маттиас Заммер, поигравший под началом Хитцфельда в дортмундской «Боруссии»

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил