Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5001
0

Богдан ЕСЫП: «Играю в футбол и занимаюсь бизнесом»

Голевой «сотник» украинских чемпионатов выступает за аматорскую команду

Богдан ЕСЫП: «Играю в футбол и занимаюсь бизнесом»

Один из трех бомбардиров-сотников Первой украинской Лиги, в недавнем прошлом лидер атак и лучший бомбардир в истории ахтырского «Нефтяника-Укрнефти» Богдан Есып рассказал Sport.ua о своей жизни вне большого футбола. 

Богдан, после донецкого «Олимпика» твой футбольный след как бы затерялся. Ты «завязал» с футболом?
– Предложений от команд мастеров у меня после выступлений в Донецке не было, и я выступал в чемпионате Харьковской области среди аматоров за харьковский «Электротяжмаш» (еще называют «ЭТМ»). По итогам сезона 2014 года мы завоевали первое место, а среди моих одноклубников были экс-игрок сборной Украины Саша Яценко и бывший хавбек сборной Молдовы Игорь Цыгырлаш,  а также известные в Украине футболисты Влад Коробкин, Владимир Черников, Армен Акопян и др.

Судя по составу «ЭТМ» конкурентов в чемпионате у вас не было?
– Скажу откровенно, что турнир был непростым, т.к. во многих командах играют мастера футбола – Евгений Бодня, Юрий Булычев, Дмитрий Воробей, Александр Жданов, Александр Карабута, Дмитрий Скотаренко, Вадим Харченко, Якименко. Достойных команд было достаточно. Все тот же «Локомотив» из Купянска, «Колос» (Зачепиловка),  «Энергетик» (Солоницевка) и «Ника» (Богодухов). Уже в финальном турнире чемпионата нам на два очка удалось обойти «Колос» и завоевать первое место.

Кроме выступлений за «ЭТМ» также играл в чемпионате Харькова среди ветеранов за местный «Металлист», где моими партнерами были: Игорь Кутепов, Саша Призетко, Вадим Харченко, Сергей Чуйченко…

Ничего себе составчик. В одной команде сразу два бомбардира-сотника. Могли бы спокойно играть в Лиге мастеров.
– Легко! Вон Саша Призетко в чемпионате Харькова 19 голов «наколотил». Не хуже него смотрелся и Карабута с которым мы забили по 21-му мячу за «Металлист» и разделили третье-четвертое место среди лучших бомбардиров по итогам городского первенства среди ветеранов. Мы стали чемпионами Харькова среди ветеранов обойдя, на пять очков «Гелиос» и забили почти полторы сотни голов (146, авт.).  

Значит ли это, что ты уже закончил на профессиональном уровне?
– Посмотрим. Я еще себя чувствую в полном порядке.

Чем-то помимо футбола еще занимаешься?
– У меня есть небольшой семейный бизнес – магазин по продаже спортивного инвентаря в Ахтырке.

Как обстоят дела у старшего сына Максима?
– Хорошо. Он выступает в чемпионате ДЮФЛ за Академию харьковского «Металлиста». Играл за юношескую сборную Украины (футболисты 1998 года рождения) под руководством Владимира Цыткина. Если и дальше будет над собой работать, то у него вырисовываются хорошие перспективы. Только в отличии от меня Максим играет в полузащите.

Новый год встречал дома?
– Да. В Ахтырке. В семейном кругу. В связи с этим хочу поздравить всех украинцев и любителей футбола с Новым годом и Рождеством Христовым! Пожелать всем здоровья, благополучия и мира в каждой семье. А вашему сайту много футбольного творчества и дальнейших журналистских успехов.

Спасибо, Богдан. Взаимно!

Напомним, что Богдан Есып является воспитанником львовского футбола и выпускником футбольной школы киевского «Динамо». Долгое время выступал за ахтырских «нефтяников», где и по сегодняшний день является лучшим бомбардиром в чемпионатах Украины – 72 гола               и рекордсменом ахтырчан по количеству сыгранных матчей в чемпионатах страны – 265 игр. Кроме того Есып является одним из трех бомбардиров-сотников Первой украинской лиги (101 гол), уступая по этому показателю лишь двоим атакующим футболистам – Вадиму Плотникову из алчевской «Стали» – 116 голов и Сергею Чуйченко с результатом 115 забитых мячей. По итогам футбольного сезона 2005/2006 нападающего признавали лучшим футболистом Первой лиги.     

Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ, Sport.ua

Фотографии из личного архива Богдана Есыпа

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.