Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
7393
0

Девять кругов ада, или Восставшие из пепла

В преддверии миланского дерби Sport.ua рассказывает о новом образе «Милана»

Девять кругов ада, или Восставшие из пепла
Facebook
Несмотря на то, что матч двух миланских команд в последнее время не несет никакого турнирного значения, дерби «Милана» и «Интера» всегда проходило в бурлящей и скандальной обстановке. Нынешние успехи «россонери» и, наоборот, провал «нерадзурри» вновь заставили тиффози обеих команд заговорить о том, кто из них все-таки лучше. Масла в огонь добавляет и направленность двух миланских клубов на Китай, откуда они рассчитывают получить солидные денежные вливания, которые вернут итальянцам былую славу не только в Серии А, но и в Европе. Новое же дерби, которое мир увидит в воскресенье, 20 ноября, станет настоящим праздником для любого болельщика итальянского футбола.
 
176-е дерби в истории обеих команд станет, наверное, самым долгожданным для тиффози «Милана», которые в этом сезоне радуются не только результатам команды, но и игре подопечных Винченцо Монтеллы. Не всегда, далеко не всегда, но «россонери» пытаются вести игру первым номером с долгим контролем мяча и не по возрасту зрелой выдержке. Хотя еще в начале сезона многие скептики не верили в успех команды Монтеллы, который стал седьмым наставником команды за последние 7 лет. Но у L'Aeroplanino получилось не только склепать боевой коллектив из фактически второсортного сырья, но и вдохнуть жизнь в тех футболистов, которых давно списали со счетов. Об истинных причинах нынешнего успеха «Милана» поговорим подробнее...

 
В последний раз «Милан» поднимался выше 7-го места в чемпионате в сезоне 2012/13, когда командой руководил еще Массимилиано Аллегри. То поколение можно было назвать еще наследием Карло Анчелотти, легендарной команды, которую мэтр итальянского футбола создавал годами, и которая успела навести шороху в Европе. Нужно отдать должное и Аллегри, который при нестабильной финансовой ситуации и постоянных скандалах владельца клуба Сильвио Берлускони, сумел выжать максимум. Однако уход Златана Ибрагимовича и Тьяго Силвы в 2012-м году фактически дали понять, что в приоритете у руководителей «россонери» далеко не футбол...
 
После ухода Аллегри кто только не работал в тренерском штабе «россонери». Сначала было принято решение взять курс на омоложение тренерского штаба и дан шанс Кларенсу Зеедорфу, пожертвовавшему своей карьерой футболиста в Бразилии. Из-за конфликта голландца с руководством клуба команду спустя всего полгода принял Филиппо Индзаги. Но без должного опыта и авторитета (если судить о работе тренером) у Пиппо мало что получалось, хотя время от времени он выдавал блестящие матчи. Всего 10-е место в чемпионате и никаких надежд на то, что игра команды улучшится в следующем сезоне. Большие надежды возлагались и на экс-наставника «Сампдории» Синишу Михайловича, который за короткий период времени успел проделать в Генуе колоссальный объем работы и вывел «динозавров» на новый качественный уровень. Ждали сиюминутного результата от сербского специалиста и в «Милане», однако здесь чуда не произошло.

 
Хотя Михайлович и не доработал до конца сезона, а на его место пришел Кристиан Брокки, который финишировал 7-м, именно сербский тренер начал закладывать первые камни в фундамент нового «Милана», который со следующего чемпионата предстал в совершенно другом обличие. Неизвестно, понимало ли руководство «россонери», что Монтелла сможет продолжить работу Михайловича, или просто угадало с его назначением, но факт остается фактом, экс-наставник «Фиорентины» и «Ромы» сумел найти те функционалы в клубе, над которыми упорно работал его предшественник, разбавить их своими знаниями, добавить к этому здоровый микроклимат и выдать неплохой результат, как для команды, занявшей в прошлом сезоне место за пределами еврокубковой зоны.
 
Несмотря на свой юный тренерский возраст, Монтелла совершает достаточно взрослые поступки и принимает мудрые решения. Он не стал прятать в резерв не обкатанную молодежь, а наоборот, сделал ставку на футболистов, которых еще вчера считали перспективными, но не доверяли им в Серии А в полноценном масштабе. Если посмотреть на оборону «Милана», то здесь самый возрастной футболист имеет 30 лет отроду (а вспомните «Милан» образца Анчеллоти, средний возраст которой был 32 с половиной года). Не всегда встретишь молодую защиту в команде из топ-чемпионата! Более опытные исполнители подобраны в средней линии, но и здесь Монтелла доверяет юным Локателли, молодому Сусо и Ньянгу, который успел стать настоящим лидером «россонери».

 
Это все говорит о том, что Монтелла стал первым тренером «Милана» за долгое время, который не боится потерять свою работу и поступает так, как считает нужным. Он не будет читать фамилию на спине футболиста, а даст шанс тому, кто больше заслуживает места в основном составе. И это наглядно видно по нынешнему положению дел того же Кристиана Сапаты, Луки Антонелли, Матиаса Фернандеша, Хосе Сосы и Луиса Адриано, которые прочно засели в запас и уступают свои места более молодым футболистам. Кроме того, Монтелла не стал плясать от той схемы, которую всегда исповедовал, а принял решение подстроить тактические построения команды, исходя из тех футболистов, которые есть у него в наличие. Конечно, не велик был и трансферный бюджет клуба, но и при таком финансовом потенциале Монтелла мог потребовать у руководства 1-2 футболиста высокой квалификации.
 
Если вы следите за выступлениями «Милана» последние три года, то наверняка замечали, что любой футболист, который приходил в этот клуб, только ухудшал качество своей игры, но никак не прибавлял в ней. Для примера вспомним хотя бы Габриэля Палетту, Кейсуке Хонду, Карлоса Бакку... Есть и большое количество других исполнителей, которые уже покинули клуб. С приходом Монтеллы и его команды деградация некоторых футболистов прекратилась, а многие из них стали наконец-то прогрессировать в своей игре. Сложно представить основной состав нынешнего «Милана» без того же Палетты, который и в обороне успевает надежно играть, и важные голы забивает. Списанный еще год назад со счетов Мбайе Ньянг сейчас лучший в своем амплуа и за 10 матчей нынешнего сезона успел уже отличиться тремя забитыми голами и тремя результативными передачами.

 
Зажил новой жизнью Бакка, который за 12 матчей нынешнего сезона забил 6 голов, не выйдя еще на пик своей формы. Неплохо интегрировался в команду Монтеллы испанец Сусо из «Дженоа», адаптировался и Юрай Куцка, который в прошлом сезоне показывал не самый лучший свой футбол. О Джанлуиджи Доннарумме можно говорить, как раз в разрезе того, что начал Михайлович, а продолжил Монтелла. Ведь именно Синиша впервые доверил 16-летнему юнцу место в воротах клуба, а Винченцо это доверие удвоил, если не утроил. Если пройтись по всему составу нынешнего «Милана», то можно выделить каждого футболиста, который заметно прибавил в своей игре по сравнению с прошлым или позапрошлым сезоном. И в этом есть, как заслуга тренерского штаба, так и самих игроков, которые в него поверили.
 
Тиффози «россонери» - люди требовательные и нетерпеливые, они привыкли к национальным и международным победам своей команды и не будут принимать никакого другого результата. Но и сейчас многие из них видят позитивные изменения в игре и менеджменте клуба. Кроме того, на руку и играющему персоналу, и работникам клуба, и болельщикам идет нынешние изменения в руководстве, ведь в ноябре должна закончится продажа клуба Сильвио Берлускони китайским магнатам, которые заплатят скандальному президенту около 740 миллионов евро.

 
Однозначно, в следующем сезоне, а быть может, и в этом мы увидим совсем другой клуб, который должен будет ставить перед собой кардинально новые задачи. Есть надежды на китайские финансы и новую жизнь главного врага «Милана» - «Интера», который также продолжает оформлять новые сделки и делать все для привлечения новых инвесторов. Однако, смогут ли миланские гранды вывести итальянский футбол на новый качественный уровень – это нам дадут понять ближайшие два года и выступление местных клубов в Европе.
 
Максим ГРОЗНЫЙ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.