НХЛ. Овечкин и Гибсон обновили рекорды. Матчи пятницы

В пятницу в Лиге были сыграны шесть встреч.

Баффало - Ванкувер - 2:4
1-й период
1:0 Баффало - Джастин Бэйли - 2 (Райан О'Райлли - 3, Кайл Окпосо - 1), 01:00
1:1 Ванкувер - Маркус Гранлунд - 1 (Дерек Дорсетт - 1, Брэндон Саттер - 1), 11:56
2:1 Баффало - Джек Айкел - 3 (Расмус Ристолайнен - 4, Марко Сканделла - 1), 17:20
2-й период
2:2 Ванкувер - Дерек Дорсетт - 3 (Брэндон Саттер - 2, Крис Танев - 2), 05:52, в меньшинстве
2:3 Ванкувер - Даниэль Седин - 2 (Хенрик Седин - 3, Джейк Виртанен - 1), 08:10
3-й период
2:4 Ванкувер - Дерек Дорсетт - 4 (Маркус Гранлунд - 1, Майкл Дель Зотто - 5), 19:38, в пустые ворота

Правый крайний гостей Дерек Дорсетт пропустил большую часть прошлого сезона из-за травмы (14 встреч, 4 очка), но постепенно набирает форму. В этом поединке он получил звание Первой звезды, набрав 3 очка (2+1). К слову, первый гол Дорсетта стал для команды уже 6-м, забитым в меньшинстве!

Нью-Джерси - Сан-Хосе - 0:3
1-й период
0:1 Сан-Хосе - Мелкер Карлссон - 1 (Томаш Гертл - 2, Тим Хид - 2), 14:11
2-й период
0:2 Сан-Хосе - Джо Павелски - 2 (Джастин Браун - 2, Джо Торнтон - 3), 05:49
0:3 Сан-Хосе - Йонас Донской - 1 (Джастин Браун - 3), 18:50

Первой звездой матча стал вратарь «Акул» Мартин Джонс, отразивший 28 бросков в створ. Шатаут стал для него первым с ноября прошлого года и 16-м в карьере. Прервалась победная серия Нью-Джерси из 3-х игр, и команда получила шестидневный перерыв перед следующим поединком.

2:2 Детройт - Томаш Татар - 2 (Дилан Ларкин - 8, Майк Грин - 9), 05:24
3:2 Детройт - Томаш Татар - 3 (Хенрик Зеттерберг - 5, Никлас Кронвалл - 1), 12:45, в большинстве
3:3 Вашингтон - Ти Джей Оши - 6 (Андре Бураковски - 3, Евгений Кузнецов - 12), 18:59, в большинстве
Овертайм
3:4 Вашингтон - Александр Овечкин - 10 (Никлас Бэкстрем - 9, Джон Карлсон - 5), 01:56, в большинстве

Очередной рекорд установил левый крайний столичной команды Александр Овечкин, Первая звезда встречи. Капитан Вашингтона обогнал Яромира Ягра и вышел на первое место в истории НХЛ по числу голов в овертайме. У Овечкина таких теперь 20. Шведский защитник хозяев Никлас Кронвалл провел 800-ю игру в регулярных чемпионатах, все — за Детройт.

Флорида - Питтсбург - 3:4
1-й период
1:0 Флорида - Джейми Макгинн - 2 (Радим Врбата - 5, Винсент Трочек - 3), 04:15
2:0 Флорида - Александр Барков - 1 (Кит Яндл - 3, Аарон Экблад - 3), 05:49
2-й период
2:1 Питтсбург - Евгений Малкин - 3 (Фил Кессел - 6, Кристофер Летанг - 4), 02:14, в большинстве
2:2 Питтсбург - Картер Роуни - 1 (Том Кунхакль - 3), 02:41
2:3 Питтсбург - Сидни Кросби - 5 (Евгений Малкин - 7, Фил Кессел - 7), 11:12, в большинстве
3-й период
3:3 Флорида - Маккензи Уигар - 1 (Марк Писик - 1, Джонатан Юбердо - 3), 09:19
3:4 Питтсбург - Конор Шири - 4 (Олли Мяяття - 6, Джастин Шульц - 2), 17:07, в большинстве

Питтсбург второй раз в сезоне забил три гола в большинстве и одержал третью победу подряд. «Пингвины» набирают очки в 11-м кряду очном поединке с Флоридой, одержав при этом 9 побед.

Виннипег - Миннесота - 4:3
1-й период
1:0 Виннипег - Патрик Лайне - 3 (Блэйк Уилер - 7, Марк Шайфли - 4), 08:07, в большинстве
2:0 Виннипег - Николай Элерс - 6 (Тобиас Энстрем - 1, Дастин Бафлин - 4), 09:49
2:1 Миннесота - Крис Стюарт - 5 (Джейсон Зукер - 3), 19:06
2-й период
2:2 Миннесота - Микко Койву - 3 (Джейсон Зукер - 4, Деван Дубник - 1), 10:51
2:3 Миннесота - Маркус Фолиньо - 1 (Майк Райлли - 3), 15:39, в большинстве
3:3 Виннипег - Патрик Лайне - 4 (Марк Шайфли - 5, Дастин Бафлин - 5), 19:27, в большинстве
3-й период
4:3 Виннипег - Блэйк Уилер - 1 (Кайл Коннор - 1, Джейкоб Труба - 3), 13:14

Правый крайний хозяев Блэйк Уилер, Первая звезда матча, забил 200-й гол в НХЛ. В семи встречах он набрал 8 очков (1+7). Наставник Виннипега Пол Морис одержал 600-ю победу в Лиге в качестве главного тренера. Нападающий Миннесоты Джейсон Зукер (Третья звезда) третий раз в сезоне набирает минимум 2 очка за игру.

Анахайм - Монреаль - 6:2
1-й период
1:0 Анахайм - Деннис Расмуссен - 1 (Джейкоб Мегна - 1, Кевин Биекса - 1), 01:46
2:0 Анахайм - Дерек Грант - 1 (Франсуа Бошемен - 1, Брэндон Монтур - 2), 03:46, в большинстве
3:0 Анахайм - Антуан Верметт - 2 (Крис Вагнер - 1), 13:42
2-й период
3:1 Монреаль - Пол Байрон - 2 (Карл Алзнер - 4, Джорди Бенн - 1), 02:47
3:2 Монреаль - Брендан Галлахер - 2 (Виктор Мете - 2, Джефф Петри - 1), 17:24, в большинстве
3-й период
4:2 Анахайм - Брэндон Монтур - 2 (Кевин Биекса - 2, Якоб Силфверберг - 2), 05:58
5:2 Анахайм - Дерек Грант - 2 (Ондрей Касе - 2, Ник Ричи - 1), 07:12
6:2 Анахайм - Крис Вагнер - 2 (Кори Перри - 2, Антуан Верметт - 2), 07:35

Голкипер хозяев Джон Гибсон, Первая звезда матча, установил клубный рекорд. Во втором периоде он записал в свой актив 28 сэйвов (из 49 за всю игру). Предыдущий состоялся в октябре 2010-го: тогда Йонас Хиллер отразил 24 броска в створ в третьем периоде поединка с Детройтом. Соответственно, обновил клубный рекорд и Монреаль — команда за 20 минут нанесла 30 точных бросков по воротам (до этого было 27 в декабре 2015-го во встрече с Оттавой). Кроме того, «Канадиенс» проиграли 7-й раз подряд и повторили свой худший старт с 1941-го: 1 победа в первых восьми матчах. Второй звездой поединка стал центрфорвард «Уток» Дерек Грант, который в своей 93-й (!) игре наконец-то забил первый гол в Лиге и тут же оформил дубль. Правый крайний Анахайма Кори Перри отдал 371-ю голевую передачу и по этому показателю вышел на 3-е место в истории клуба.