Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 ноября 2018, 13:44
22171
22

Как Фонсека Нагельсмана в безумном матче переиграл

Sport.ua разбирает победу «Шахтера» над «Хоффенхаймом», вернувшую горняков в борьбу за плей-офф ЛЧ

| Обновлено 28 ноября 2018, 13:44
22171
22
Как Фонсека Нагельсмана в безумном матче переиграл
ФК Шахтер

Вчера «Шахтер» в невероятном матче на последних минутах вырвал победу у команды одного из лучших молодых специалистов Европы. В этой игре Фонсека в первый раз в этом розыгрыше Лиги чемпионов попробовал игру в три центральных защитника, чем нас всех очень заинтересовал. Давайте в деталях разберем все ключевые моменты вчерашней битвы.

Статистика матча «Хоффенхайм» - «Шахтер» (2-3)

Удары в створ: 13(4) ->12 (8)

Процент владения мячом: 58.3 -> 41.7

Всего передач: 594 -> 422

Процент точных передач: 87 -> 82

Ключевых передач: 8 <- 12

Угловых: 7 -> 3

Попыток дриблинга (успешно): 13 (12) -> 9 (6)

Выигранных верх. Единоборств: 14 -> 8

Отборов: 12 <- 13

Перехватов: 5 <- 14

Игрок матча по версии Whoscored – Тайсон : 9.9

Расстановки

По всей видимости, Фонсека хорошо запомнил немцев по матчу в Харькове и пытался зеркально отобразить расстановку «Хоффенхайма», которую немцы использовали и в первом туре Лиги чемпионов и воскресном матче против «Герты». Только вот он не учел тот момент, что в этом сезоне Нагельсман далеко не один матч провел с четырьмя защитниками и был полностью готов удивить тренера горняков. Схема 5-3-2, которую выставил Фонсека, оказалась уже не такой актуальной против 4-1-4-1 Нагельсмана, а Исмаили и Данченко пришлось защищаться против сразу двух оппонентов соперника (расчет был явно на то, что Шульц и Кадержабек как обычно должны были отвечать за всю бровку). Более того, имея сразу двух изолированных от защиты нападающих, Фонсека иногда получал проблемы и в центре поля, где у «Хоффенхайма» периодически случалась перегрузка.

Исмаили раскрылся еще больше

Последние два сезона мы активно говорили о том, какой сильный перевес левого фланга «Шахтера» над правым в плане атакующего потенциала. Исмаили все это время действительно был тем игроком, который делает разницу на поле, прежде всего благодаря своим сверх активным атакующим действиям. Игра в три центральных защитника и командировка на роль игрока, отвечающего за весь фланг атаки позволили Исмаили выйти на новый уровень полезности в атаке. Несмотря не определенные проблемы в защите, Исмаили давал спереди больше, чем забирал сзади. Карта усредненных позиций очень хорошо отображается общую тенденцию атакующих перемещений «Шахтера» в атаке.

Во время атак Исмаили обычно играл настолько высоко, насколько это было возможно, иногда даже выше, чем Тайсон и Мораес. Схема «Шахтера» из 5-3-2 трансформировалась в узкие 4-3-3, а Исмаили имел за своей спиной Матвиенко в роли левого защитника. Такие размены однозначно пошли на пользу бразильцу, который получил намного больше свободы в атаке и не должен был думать о том, что при обрезке он оставит голую бровку.

«Хоффенхайм» сыграл в свой футбол

Несмотря на не очень изобретательный футбол в атаке, подопечные Нагельсмана очень охотно действуют первым номером, когда соперник это позволяет. Забирая мяч в свои ноги, эта команда не умеет (Юлиан бы рад, но уровень таланта его игроков не тот) создавать такие комбинации, как «МанСити». Основной эпицентр передач приходится на зону между защитниками и опорником, в которой происходит монотонное перекатывание мяча в поисках вариантов вертикальной передачи.

Этот концепт не меняется как при 3-1-4-1 так и при 4-1-4-1. Подобно удаву «Хоффенхайм» медленно и монотонно душит своего оппонента в поисках решающего обострения. Разница только в том, сколько игроков находится перед опорным полузащитником. Вот для сравнения кадры из недавнего разбора игры немцев и вчерашнего матча.

Нельзя сказать, что эксперимент Фонсеки как-то напугал/удивил/заставил перестраиваться «Хоффенхайм». Нагельсман изначально выходил играть в четыре защитника и гнул свою линию до конца матча. Его планы сработали, но о них немного позже.

Тяжесть

Те, кто регулярно смотрит Бундеслигу, знает, что «Хоффенхайм» обладает далеко не самой надежной обороной в этом сезоне. Последний «сухой» матч в Германии они провели ровно месяц назад против «Штутгарта», а в Лиге чемпионов и вовсе ни одного. Проблема здесь не только в индивидуальной слабости многих исполнителей. У «Хоффенхайма» очень тяжелая атакующая конструкция, которая легко ломается под собственной тяжестью во время ошибок в позиционной атаке. Простыми словами: они проблематично перестраиваются из атаки в оборону.

Во-первых, ключевым моментом являются длинные передачи вперед, при которых 4-5 игроков находятся практически на линии с защитниками. Во-вторых, что еще важнее, у Нагельсмана есть определенные проблемы с контрпрессингом: в нем обычно участвует передняя линия игроков в то время, как опорник и защитник остаются достаточно низко. Это сыграло свою роль и в целом по матчу и особенно в первом голе «Шахтера».

Коваленко очень умно нырнул в глубь своей полузащиты, подвинув на себя линию встречающих игроков. Матвиенко отдал идеальную вертикальную передачу на Тайсона и дальше последовала гениальная комбинация из четырех стеночек между Тайсоном и Исмаили. Можно вечно пересматривать эти 5 передач, которые уничтожили Фогта, Кадержабека и добегающего Демирбая.

Вряд ли второй гол «Шахтера как-то можно приписать к тактическим просчетам Нагельсмана. Это, скорее, как раз тот недостаток таланта его подопечных, о котором мы говорили. Хотя… Такую же ошибку допустил Кроос против ЦСКА и никто не усомнился в его таланте. Давайте оставим Шульца и полюбуемся на еще одну крутую бразильскую комбинацию. Здесь не было ряда перепасовок, но пас Мораеса – тоже топ. Ну а Тайсон сыграл как Тайсон.

Время хозяев

После гола Тайсона хозяева поля окончательно поняли, что шутки здесь закончились и окончательно взяли и себя и матч в руки. В ход пошли все стандартные козыри Нагельсмана: дальние передачи за спину, фланговые комбинации, навесы, прорезающие передачи в зону ¾… Первый гол стал квинтэссенцией того, что любит «Хоффенхайм». Единственное, что нас удивило: передачу отдал не опорник (обычно Гриллич таким занимается…), а опустившийся ниже Бельфодиль, который как раз должен находиться группе игроков под эту передачу. Но пас нападающий отдал как настоящий мастер.

Здесь тяжело что-то плохое сказать о центральных защитниках. Во-первых передача была идеальнейшая, а во-вторых они отлично выдержали линию. По-нормальному Крамарич должен был бы попасть в офсайд, но здесь подвел молодой Данченко.

Второй гол в ворота «Шахтера» как раз стал результатом неготовности подопечных Фонсеки обороняться против двух фланговых игроков «Хоффенхайма». При таких разменах им приходилось надеяться на помощь Коваленко, для которого оборона левого фланга – это немного не его стихия. По всему матчу было достаточно много эпизодов, где «Шахтер» слабо защищался на левом фланге и один из них таки должен был стать голевым.

Еще немного удивило то, как легко Бельфодиль полудвижением качнул более молодого Коваленко, который к тому-же на 10 килограмм его легче и на 10 сантиметров ниже. Выход Пятова? Будем рады вашему мнению в комментариях.

Салаи сделал матч намного веселее

После забитого гола «Хоффенхайм» немного успокоился, снова начал более спокойно катать мяч и достаточно уверенно контролировал игру. В этот период времени в глубине души начинала закрадываться тревога за «Шахтер» и его еврокубковые перспективы. Отрезок времени был действительно грустноватый: в период времени между вторым голом «Шахтера» и удалением Салай горняки нанесли всего один удар. Но опытный венгр решил получить две глупейшие желтые карточки за одну минуту и подарил нам незабываемые 30 минут европейского футбола. На месте Нагельсмана надо было задавать вопросы своему нападающему, а не судье.

Самое интересно, что сначала эти оставшиеся 30 минут казались настоящим адом для нас. Нагельсман провел ряд замен и сделал пошел в «all in». Команда в меньшинстве отдала все силы на то, чтобы забить победный гол и мы все в душе где-то его уже с грустью ждали. C выходом взрывного Нельсона начал трещать уже и правый фланг обороны горняков. После одного из его проходов случился тот момент, когда остановилось сердце у половины зрителей. Шульц получил мяч под неудобную для себя правую ногу и умудрился промахнуться. Вряд ли случилось бы тоже самое, если поменять Шульца и Нельсона местами…

«Хоффенхайм» был наказан

Нагельсман, играя в меньшинстве, слишком много поставил на не самые лучшие карты в рукаве. После 80-й минуты все больше казалось, что у его команды садятся батарейки. То, что случилось на 92-й минуте, должно было случиться еще на 90-й. Хозяева пытались создать позиционную атаку и в очередной раз были не готовы решить те проблемы, которые возникли после потери мяча. И здесь мы увидели еще одну бразильскую комбинацию, но теперь уже пас на третьего.

Бразильцы все сделали идеально, но Майкон попал в штангу и немцы вздохнули с облегчением. Казалось, что матч закончится со счетом, идентичным харьковскому. Но бразильцы теперь уже вшестером, с вышедшими Дентиньо и Патриком, создали еще одну топовую комбинацию, которую тоже можно долго пересматривать, даже если вы не болеете за «Шахтер».

Это точно был самый бразильский гол этого сезона Лиги чемпионов!

5-3-2 и дальше (?) (!)

Еще у нас появилась догадка, что вчерашняя расстановка Фонсеки могла быть очень косвенно связанной с подстраиванием под игру «Хоффенхайма». Последнее время было много жалоб на то, что после ухода Бернарда и травмы Марлоса у «Шахтер» просто некому играть рядом с Тайсоном. Болбат, Коваленко, Нем, Дентиньо, Патрик пока не убедили Фонсеку в том, что они на 100% готовы быть звеньями в тройке атакующих полузащитников команды в Лиге чемпионов. Вполне возможно, что матч с «Хоффенхаймом» просто стал поводом попробовать экспериментальную схему, которую мы будем видеть и дальше. Время покажет...

Напоследок

«Шахтер» подарил болельщикам не только маленькую сказку в отдельно взятом поединке, но и надежду на еще один выход в плей-офф Лиги чемпионов. Очень здорово, что команда Фонсеки нашла в себе в силы перезагрузиться и морально и тактически после двух подряд сокрушительных поражений от «Манчестер Сити». Матч с «Хоффенхаймом» получился просто сумасшедший, но точно нельзя сказать, что «Шахтер» в нем не наиграл на победу. Ждем «Лион»!

Станислав ГОНЧАРЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 2
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
Хотя и болельщик Динамо и совсем не фанат Шахтера, посмотрел игру с большим удовольствием. Шахтеру респект за то, что выиграли у такой действительно сильной команды, когда во 2 тайме все складывалось не в пользу Шахтера. Объективно, Шахтер сильнейшая команда Украины, на Динамо даже в матчах Лиги Европы, на несколько уровней ниже, больно смотреть. Причем особенно сейчас, когда видно, что в Динамо подросла очень талантливая и сильная молодежь. Фонсека отличный тренер, Ахметов не дурак и в тренерах разбирается, в отличие от.
NikolayMaltsev
Хорошо, что победу в этом матче Шахтер именно вырвал, так как такие победы придают уверенности, прежде всего в психологии. Надеюсь, к матчу с Лионом восстановятся Марлос и Ракицкий, и где бы не состоялся матч, уверен, поддержка будет сумашедшая, и с Лионом мы точно повоюем.
Юрий Пус
Браво...Фонсека осталось зделать один шаг...он самый важный.Матч сезона...
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FanatUA
Андрей Пятов странный предмет, не реальное тащит, а простое нет ))
Istm
честно говоря, кроты вчера удивили. Тайсон - это пол-команды, конечно.
(Хотя я бы предпочел, чтобы Тайсон феерил в Металлисте и Металлист зарабатывал очки в еврокубках).
Ну теперь все зависит от них.
seregka1991
Вратарская позиция самая проблемная уже на протяжении многих лет в Шахтере. Пятов часто и монотонно пускает бабочки, и всем должно быть плевать на его сейвы. Они ничего не значат если ты пускаешь.
Вчера Андрей записал на себя 2 гола. Сколько лет играл в команде, мне бы тумаков надавали в раздевалке если бы я поперся вперед раньше времени.
FanatUA
Все було добре, але в Пятова Бойко всилився. З 0:2 на 2:2 за 30 хвилин.
Але классна гра. Фонсека молодець і заміни добре використав в кінці Шахтар гнкв свою лінію, Хоффенхайм же грав за себе і того хлопця якого видалили і Хоффенхайм заграв ще сильніше.
Дякую за матч!)) кайф
Александр Домащенко
Полагаю, тренеру "Шахтера" давно уже никому ничего не нужно доказывать. Свою высокую квалификацию он уже много раз продемонстрировал.
А материал хороший. Вот только зачем проникающие (обостряющие, разрезные и т.д.) передачи обзывать "вертикальными"? Такие передачи можно отдавать только птицам, но они, кажется, в футбол не играют. Если не ошибаюсь, вертикальные передачи придумал Савелий Шустер, который, по-видимому, в школе геометрию не изучал.
zhyr
Чесно кажучи, обіграли не без фарту. Навіть в меньшості німці мали шикарні моменти і все могло статись зовсім навпаки. Добре, що так сталось, а то щось частіше нашим клубам навпаки не щастить
Robert Monroe
Кто там кого переиграл? Тут тренерской победой и не пахнет. Моментов у немцев уж как минимум не меньше было, даже несмотря на меньшинство во втором тайме. Да и в целом статистика более чем красноречива.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keop21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deutsch777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил