Слабая скорость на последнем круге не позволила украинке зацепиться за медаль

14213
5
Украинский биатлон. Вита Семеренко

10-го января в немецком Оберхофе женским спринтом стартовал четвертый этап Кубка мира и новый 2019-й год в биатлоне. Лучшей из украинок стала Вита Семеренко. После идеального прохождения двух рубежей 32-летняя спортсменка могла претендовать на медаль, но слабая скорость на финишном круге позволила Вите зацепиться лишь за место в цветочной церемонии 6-е время на финише.

Также без промахов первую гонку 2019 года прошла Анастасия Меркушина. Как призналась самая молодая украинка в сегодняшней гонке, проблемы со здоровьем, в частности, с коленом, помешали ей показать высокий результат, поэтому 35-е место на финише вполне закономерное. Тем не менее, в субботнюю гонку преследования Меркушина, как и Вита Семеренко, квалифицировалась, и даже набрала очки в общий зачет Кубка мира.

Остальные украинки попасть в топ-60 не сумели. Валя Семеренко с тремя промахами в пассиве заняла 65-е место, Юлия Джима пробежала 300 дополнительных метров после стойки и финишировала с 68-м временем, а Юлию Журавок три круга штрафа отбросили в девятый десяток.

Победу в спринтерской гонке одержала итальянка Лиза Виттоцци, второе место заняла француженка Анаис Шевалье, замкнула тройку призеров шведка Ханна Эберг. Все три спортсменки прошли без промахов оба огневых рубежа.