Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
912
0

ШЕМЯКИНА: «На приметы стараюсь не обращать внимания»

Украинская фехтовальщица хочет привезти своей племяннице олимпийскую медаль из Пекина

ШЕМЯКИНА: «На приметы стараюсь не обращать внимания»

После феерических побед на мировом первенстве среди кадетов, на юниорском и взрослом чемпионатах Европы львовянка Яна ШЕМЯКИНА несколько притормозила. И в прошлом году порадовала лишь двумя золотыми наградами, завоеванными на всемирной Универсиаде в Таиланде.

— Не исключено, что после взлета в 2005 году на континентальном форуме несколько переоценила свои возможности, — сказала 22-летняя Яна Шемякина нашему корреспонденту Василию МИХАЙЛОВУ. — А может, просто мне трудно дался переход из юниорской категории во взрослую, и это негативно сказалось на результатах. Поэтому путевку в олимпийский Пекин завоевала буквально в последний момент.

—Что помогло по-боевому настроиться на этот заключительный отборочный турнир в Праге, где нужно было обязательно подняться на пьедестал почета?

—Мы с тренером Андреем Орликовским главное внимание сосредоточили на психологической подготовке. Ведь сильные и слабые стороны конкуренток я досконально изучила. И в столице Чехии мне даже удалось перевыполнить план и занять первое место...

—А кого в Пекине считаешь своими главными соперницами?

—Очень сильная немка Хайдема. Высоко оцениваю и шансы фехтовальщиц из Венгрии, Франции. Кстати, обидно, что на этот раз в программе Игр в Пекине не будет командных соревнований среди шпажисток. У нас сегодня боеспособный состав, и мы могли рассчитывать на высокое место.

— До тебя десять львовских фехтовальщиков выступали на предыдущих Олимпиадах. Как относишься к цифре 11, или ты в приметы не веришь?
— Стараюсь на эти мелочи не обращать внимания. Хотя, припоминается, когда проживала во время престижных соревнований в апартаментах отелей под номерами, где была цифра 13, то выступала там неудачно.

—Ты начинала свою карьеру в спортивном обществе «Украина». Теперь же представляешь «Динамо»...

— Просто там мне создали условия получше. Кстати, в детстве я мечтала служить в милиции, однако сейчас эти планы несколько изменились...

— Кроме завоевания олимпийской лицензии, какие события еще запомнились в последнее время?
— У брата родилась дочь, и племянницу назвали в мою честь — Яной. И было бы здорово привезти ей из Пекина олимпийскую медаль.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.