Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бадминтон
| Обновлено 04 сентября 2019, 19:03
1726
0

В Харькове начался международный турнир по бадминтону

В нем принимают участие более двухсот спортсменов из 34 стран мира

| Обновлено 04 сентября 2019, 19:03
1726
0
В Харькове начался международный турнир по бадминтону
Игорь Заржицкий
В харьковском Дворце спорта «Локомотив» сегодня начался 10-й юбилейный международный турнир по бадминтону «RSL Харьков Интернешнл 2019», который одновременно является этапом Кубка Европы (открытым) с призовым фондом 25 тысяч долларов.
 
В нынешнем году в турнире принимает участие рекордное представительство стран мира - 34 - с пяти континентов (Австралии, Азии, Америки, Африки и Европы), всего более двухсот человек. Среди них призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, победители Европейских игр и других престижных международных турниров. 
 
Сборная Украины представлена здесь в своем сильнейшем составе и попытается побороться за самые высокие итоговые места. Кроме того, на этом турнире можно набрать дополнительное количество рейтинговых очков, которые в дальнейшем помогут некоторым бадминтонистам квалифицироваться на Олимпийские Игры 2020 года в Токио. Напомним, что в прошлом году украинцы завоевали три бронзовые награды: в мужском одиночном разряде на пьедестал почета поднялся харьковчанин Артем Почтарев, в смешанном разряде третьими стали местные бадминтонисты Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая, а в женском парном разряде «бронзу» взяли Юлия Казаринова из Николаева и харьковчанка Елена Прус. 
 
Вот что рассказал нашему корреспонденту один из постоянных организаторов турнира, президент Харьковской областной федерации бадминтона, заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский:
 
- Уже десять лет прошло с того времени, как в Харькове впервые состоялся международный турнир по бадминтону. Я помню, как непросто нам было тогда проводить первые подобные соревнования, где было совсем немного иностранных спортсменов. Да и мало кто верил в успех нашего мероприятия. Но постепенно турнир стал завоевывать популярность, а число участников возрастало, как и ширилось представительство стран. В этом году их число составляет уже 34, а всего за 10 лет в Украине побывали спортсмены и судьи более чем из 60 стран мира. 
 
Конечно, нам пока еще сложно конкурировать со всемирноизвестными бадминтонными турнирами, проходящими, к примеру, в Азии и где призовой фонд на несколько порядков выше, чем у нас. Но мы тоже многому научились за эти годы. И я очень благодарен бадминтонистам высокого уровня, таким как швед Хенри Хурскайнен, Линда Зечири из Болгарии, англичане Кристофер Лэндридж - Маркус Эллис и другим, которые либо ранее приезжали в Харьков, либо принимают участие в нынешнем турнире. 
 
И еще. Совсем недавно в августе стало известно о том, что чемпионат Европы 2020 года пройдет в Украине в Киеве. А это означает, что украинский бадминтон уже имеет свой высокий авторитет на европейском континенте и продолжает прогрессировать. Хотелось бы только пожелать, чтобы к этому виду спорта в нашей стране уделялось больше внимания, чтобы больше было детско-юношеских спортивных школ и чтобы строились специализированные профильные спортивные сооружения. К примеру, на днях я узнал, что в одной из прибалтийских стран в небольшом населенном пункте, можно сказать селе,  имеется высококлассный спортивный комплекс для игры в бадминтон, подобного которому у нас нет ни в одном крупном городе. Так что если мы хотим, чтобы наши спортсмены не только пробивались на Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, а и занимали на них высокие места, надо еще очень многое сделать для развития бадминтона в Украине. 
            
Расписание харьковского международного турнира по бадминтону:
 
4 сентября Квалификация
5 сентября Квалификация. 1/32 финала
6 сентября 1/16 и 1/8 финала
7 сентября Четвертьфиналы и полуфиналы
8 сентября Финалы, награждение победителей
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.