Заря и Мариуполь голов не забили в матче с двумя удалениями

В первом тайме арбитр удалил по одному игроку в составах обеих команд

10740
16
Обе команды в нынешнем сезоне не сумели пробиться в групповой этап Лиги Европы, поэтому теперь полностью могут сконцентрироваться на чемпионате страны. Тем более, что и «Заря», и «Мариуполь» ставят перед собой задачи по итогам первого этапа попасть в первую шестерку. Но если луганский клуб в последних матчах, включая поединки с «Динамо» и «Шахтером», показывал неплохой футбол, то мариупольцы еще не могут похвалиться стабильной и результативной игрой.

Вот и начало этой встречи прошло с преимуществом хозяев поля. Уже на 9-й минуте Владислав Кочергин классно пробил из-за пределов штрафной площади под перекладину и только блестящая игра Рустама Худжамова не позволила ему отличиться забитым голом. На некоторое время подопечным Александра Бабича удалось отодвинуть игру от своих ворот и следующий опасный момент «Заря» создала только на 20-й минуте, когда после подачи углового Дмитрий Иванисеня попытался пробить с близкого расстояния. Но удар получился несильным и вратарь «Мариуполя» снова сыграл надежно. А еще через пять минут Рустам Худжамов во второй раз в матче отбил коварный удар с линии штрафной площадки Владислава Кочергина.

«Заря» продолжала активно идти вперед и оказывать серьезное давление на ворота гостей. Удары с разных дистанций наносили все те же Кочергин и Иванисеня, но пробить Худжамова им не удалось. А на 32-й минуте мариупольцы еще и остались в меньшинстве - за две желтые карточки с поля был удален Валерий Федорчук.

Казалось, что получив численное превосходство, хозяева поля вскоре добьются успеха, однако в течение следующих семи минут можно вспомнить разве что неточный удар в исполнении Владлена Юрченко. Зато на 39-й минуте неожиданно составы уравнялись - также за два предупреждения вынужден был досрочно завершить матч Филипп Будковский.

Игра выровнялась. Теперь уже и мариупольские футболисты стали смелее действовать в передней линии и даже нанесли несколько неточных ударов. Так и не забив голов, соперники ушли отдыхать.

Сразу после перерыва футболисты «Зари» создали два опасных момента подряд, однако Рустам Худжамов оба раза отразил удары с близкого расстояния Богдана Леднева и Виталия Вернидуба. На 55-й минуте в штрафной площади гостей в борьбе с защитником упал Леднев, тем  не менее арбитр матча Николай Балакин посчитал, что нарушения правил не было, а по отскочившему мячу сильно приложился Владлен Юрченко, но пробил не точно.

И далее преимущество было у хозяев поля. На 63-й минуте вновь на месте оказался голкипер мариупольцев, взявши мяч после удара Назария Русина. А на 77-й минуте в третий раз в этом матче Рустам Худжамов спас свою команду после удара Владислава Кочергина.

В самом конце матча уже «Мариуполь» дважды имел отличные возможности вырвать победу. Сперва когда разыграли свой первый угловой и Дмитрий Мишнев бил зряче в правый от себя угол - теперь уже пришлось выручать свою команду Никите Шевченко. И уже в компенсированное время с убойной позиции пробил мимо цели Дмитрий Топалов.

В итоге боевая ничья 0:0, в которой победить могла каждая из команд.