Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Водное поло
| Обновлено 04 июля 2022, 01:18
3871
3

Очередной скандал в украинском водном поло

Сборной Киевской области засчитаны шесть поражений со счетом 0:10

| Обновлено 04 июля 2022, 01:18
3871
3
Очередной скандал в украинском водном поло
ВК Динамо Львов
В минувшее воскресенье в Каменском Днепропетровской области завершились матчи первого тура нового чемпионата страны по водному поло среди мужчин. Были сыграны все запланированные матчи, по итогам которых распределились итоговые места. Но не успели команды разъехаться до своим домам, как грянул «гром среди ясного неба». 
 
Тренеры двух клубов - ВК «Мариуполь» (Т.Шилин) и харьковского «НТУ-ХПИ» (Е.Носик) обратились к президенту Федерации водного поло Украины Александру Кучеренко с просьбой разобраться в правомерности выступления за сборную Киевской области вратаря Николая Максимова. Оказывается, он не имел права играть, имея запрет на выступление в украинском чемпионате, но его, по каким-то причинам судейская коллегия допустила к участию в туре. 
 
Николай Максимов отыграл все шесть матчей и очень помог своим партнерам в итоге занять третье место в турнирной таблице (4 победы при 2 поражениях). Команда стала реально претендовать на выход в квартет сильнейших по итогам первого этапа чемпионата страны. 
 
После рассмотрения обращений двух тренеров документы были еще раз перепроверены и установлен факт нарушения. Сборной Киевской области во всех шести матчах были засчитаны поражения со счетом 0:10.      
 
То, что Федерация водного поло Украины оперативно отреагировало на обращение и приняла меры - это, конечно, нормальное явление и правила должны все строго соблюдать и выполнять. Однако резонно задать вопрос: почему же Николая Максимова вообще разрешили заявить на этот тур? Как вообще такое может быть?
 
Представить сейчас подобную ситуацию, к примеру, в украинской футбольной Премьер-Лиге невозможно. Есть люди, которые должны за этим строго следить и отвечать за допуск спортсменов к официальным матчам. Но, оказывается, в чемпионатах Украины по водному поло такое уже встречалось (и не раз!), причем совсем недавно.
 
Так, во время проведения первого тура среди женских команд сезона 2018-2019 гг., подобная история произошла с игроком сборной Харьковской области Ириной Абоимовой, которая, кстати, является кандидатом в состав женской сборной Украины. Она провела матч за свою команду, а на следующий день ей запретили играть в других поединках, засчитав харьковчанам поражение со счетом 0:10. В следующем туре аналогичная ситуацию произошла с киевской командой СДЮСШОР-9, которой тоже было засчитано поражение с тем же счетом. И вот новый прецедент.  
 
Вот такие интересные события происходят в украинском водном поло. И, если не будут приняты реальные кардинальные меры по пресечению подобного, волне вероятно, что подобные ситуации будут происходить снова.   
 
А турнирная таблица мужского чемпионата после первого тура теперь выглядит так:
1. «Динамо» (Львов) - 6 матчей, 6 побед, 0 поражений, 18 очков, разница голов 105 - 15
2. Сборная Харьковской области-1 - 6, 5, 1, 15, 76 - 24
3. ВК «Мариуполь» - 6, 4, 2, 12, 64 - 55
4. «НТУ-ХПИ» - 6, 3, 3, 9, 54 - 50 
5. «КЗ ЛОР УФК» - 6, 2, 4, 5, 44 - 71
6. Сборная Харьковской области-2 - 6, 1, 5, 4, 36 - 104
7. Сборная Киевской области - 6, 0, 6, 0, 0 - 60
 
Второй тур чемпионата Украины среди мужских команд пройдет с 5 по 8 декабря снова в Каменском. 
   
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Morfeo1
А причина?
Или просто решили постановили....
По Какой Причине!!!!
Руслан Шевченко
Тема не раскрыта, садись 2!
AVG
Оказывается по правилам LEN (европейская лига водных видов спорта) легионер без их разрешения может играть за клуб другой страны, только спустя 3 года от крайней игры.
Так вот представьте, что эти пид...существ. даже не их знаю как назвать, под руководством еще одного персонажа, о котором не сказали в статье - Александра Евтушка , нарыли этот пункт правил, а потом не поленились напрячь людей в России найти информацию, о том что Максимов крайний раз играл в начале 17 года.
Это на сколько нужно быть трусами и моральными уродами? Кому не лень загуглите инфу по Николая Максимова, в Водном Поло Украины такой звезды не было 10ки лет.
Такие как Кучеренко, Евтушок и эти два холуя из Мариуполя и Харькова уничтожают этот спорт.