Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 февраля 2020, 10:09
20127
4

Топ-8 реваншей в супертяжелом весе за последние 10 лет

Сергей Лебедев вспомнил главные реванши в супертяжелом весе последнего десятилетия

| Обновлено 17 февраля 2020, 10:09
20127
4
Топ-8 реваншей в супертяжелом весе за последние 10 лет
Boxing Scene. Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри

22 февраля в Лас-Вегасе состоится один из наиболее ожидаемых в мире бокса поединков за последний год. Деонтей Уайлдер поставил на кон свой титул WBC в супертяжелом весе, чтобы провести реванш с другим непобеждённым гигантом Тайсоном Фьюри.

Этот тот случай, когда реванш крайне необходим, поскольку первый поединок оставил массу вопросов, вкючая ничейный результат. Вероятно, это самый интригующий реванш в «королевском» дивизионе за последние десять лет, но давайте все же посмотрим, какие еще интересные ответные поединки состоялись в хэвивейте за минувшее десятилетие.

Владимир Кличко vs Сэмюэл Питер

В сентябре 2010 года в немецком Франкфурте кумир местной публики Владимир Кличко защищал свои пояса IBF, WBO и IBO против экс-чемпиона WBC Сэмюэла Питера, которого с трона свергнул старший брат Владимира — Виталий.

Очевидно, что Питер уже прошел свой пик, а Кличко в то время являлся доминантом, поэтому нигериец прогнозируемо стал жертвой «Доктора Стального молота» – нокаут в 10-м раунде. Но за пять лет до этого все было иначе.

Кличко выбирался из ямы, в то время как Питер был непобежденным и выглядел страшным панчером, поэтому являлся фаворитом. Но Кличко, пережив за бой три нокдауна, все же сумел перебоксировать Питера.

Владимир Кличко vs Тони Томпсон

В июле 2008 года Тони Томпсон отправился в Германию, чтобы дать бой тогдашнему лидеру дивизиона Владимиру Кличко, но все же проиграть нокаутом в 11-м раунде.

Спустя четыре года Томпсон сделал вторую попытку отобрать у украинца чемпионские пояса, отправившись в Швейцарию. Однако на этот раз конкурентного боя не вышло. Постаревший «Тигр» в 5-м раунде был отправлен в нокдаун, а в следующей трехминутке Кличко финишировал его, тем самым защитив свои пояса WBA (Super), IBF, WBO и IBO.

Тайсон Фьюри vs Дерек Чисора

В 2011 году двое супертяжеловесов с одинаковыми рекордами 14-0 проводили британское дерби. Несмотря на статус фаворита Чисора проиграл Фьюри единогласным решением судей.

Реванш состоялся в ноябре 2014 года. Если первый бой был более-менее конкурентным, то здесь Фьюри уже доминировал. Он с дистанции перебивал соперника, покуда угол того не выкинул белый флаг после 10-го раунда. Победа принесла Тайсону помимо поясов чемпиона Европы и Великобритании статус обязательного претендента на пояс чемпиона мира по версии WBO, которым тогда владел Владимир Кличко.

Деонтей Уайлдер vs Бермейн Стиверн

В начале 2015 Деонтей Уайлдер – боксер с идеальным рекордом 32-0, 32 КО – проводил свой первый бой за титул чемпиона мира. Оппозицию ему составил держатель пояса WBC Стиверн, который стал первым и пока единственным человеком, выстоявшим против Уайлдера всю дистанцию. Деонтей хоть и не сумел закончить бой нокаутом, но все же крайне уверенно выиграл по очкам и завоевал чемпионский титул.

Уайлдер пять раз защитил титул, прежде чем в ноябре 2017-го еще раз встретиться со Стиверном, обладавшим статусом обязательного претендента. «Бронзовый бомбардировщик» просто смел соперника. Стиверн трижды побывал на полу перед тем, как рефери зафиксировал его фиаско в первом раунде.

Тони Белью vs Дэвид Хэй

В марте 2017 года бывший полутяжеловес Белью забрался в хэвивейт, чтобы бросить перчатку экс-чемпиону мира в первом тяжелом и супертяжелом весах Хэю. Фаворит Хэй хорошо выглядел, прежде чем в 6-м раунде повредить ахиллово сухожилие и в итоге в 11-м раунде быть остановленным. Белью сотворил сенсацию, но он избил хромого соперника, поэтому реванш был неминуем.

Спустя 14 месяцев Белью не оставил никаких вопросов, завершив карьеру «Хэймейкера». Он честно побил Хэя, которого забил до вмешательства рефери в 5-м раунде, предварительно трижды отправив в нокдаун.

Диллиан Уайт vs Дерек Чисора

В декабре 2018 года Уайт и Чисора выдали триллер. Перед 11-м раундом более активный Дерек лидировал на карточках двух судей, но в этом злосчастном для него раунде он нарвался на жесткий левый хук, после которого еще долго не мог подняться на ноги.

За два года до этого Чисора и Уайт выдали рубку на радость зрителю. Та схватка прошла все 12 раундов и завершилась победой Уайта раздельным судейским решением.

Деонтей Уайлдер vs Луис Ортис

В марте 2018 года Ортис хорошо проявил себя в бою против чемпиона WBC Уайлдера. В 10-м раунде выдохшийся претендент был нокаутирован, но сильное выступление кубинца и то, что в 7-м раунде он потряс Уайлдера, дало ему возможность реваншироваться в ноябре следующего года.

Ортис перебоксировал пассивного чемпиона в первой половине боя. Но в концовке 7-го раунде Уайлдер ударом справа отправляет Ортиса в жесточайший нокаут. На момент остановки Ортис лидировал на карточках с солидным отрывом: 58-56, 59-55, 59-55.

Энтони Джошуа vs Энди Руис-младший

В первый день лета прошлого года Руис ошарашил мир бокса, когда на «Madison Square Garden» нокаутировал в 7-м раунде обладателя поясов WBA (Super), IBF, WBO и IBO Джошуа. Одна из самых громких сенсаций в истории супертяжелого веса привела к немедленному реваншу, который состоялся в декабре в Саудовской Аравии.

Уже не такой мотивированный и подготовленный Руис с еще большим лишним весом стал легкой жертвой для Эй Джея. Джошуа пусть очень скучно и без риска, но все же реваншировался по очкам, вернув свои титулы.

Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Топ-реванш був би, якщо б один маменькін синок на ім'я Лена Льюіс не обгадився б і вийшов б проти Віталія