Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
634
0

Соперники российских клубов в Кубке УЕФА на родине в лидерах

Анонс игр ЦСКА София – Торпедо и Спартак – Эсбьерг

В среду и четверг состоятся стартовые матчи первого раунда Кубка УЕФА. Завтра вступают в борьбу за почетный трофей два украинских клуба – донецкие Шахтер и Металлург и два российских – московские Спартак и Торпедо. В четверг поединком в Гамбурге возвращается на евроарену днепропетровский Днепр. Обозрим же состояние соперников полпредов Украины и России в Кубке УЕФА. Начнем с россиян.

Первыми вступят в борьбу московские торпедовцы, игра которых в Софии с чемпионом Болгарии ЦСКА начнется в 18 часов по киевскому времени. Софийские армейцы сейчас на ходу – из шести стартовых матчей чемпионата Болгарии выиграли пять и однажды была зафиксирована ничья. Разница мячей тоже соответствующая – 16:5. Однако столь резвый старт еще не залог лидерства в болгарском футболе. Дело в том, что пловдивский Локомотив играет пока еще лучше – болгарский Локо выиграл все шесть матчей стартовых туров. Потому ЦСКА и занимает в турнирной таблице второе место. В последнем туре команда Стойчо Младенова на своем поле легко выиграла у одного из аутсайдеров – Спартака из Варны – 2:0.

Кстати, это тот самый Спартак, который симферопольская Таврия несколько лет назад прошла в Кубке Интертото лишь благодаря тому, что в проигранном Таврией в Болгарии матче (0:2) варненцам было засчитано техническое поражение. В Симферополе же была ничья 2:2. Стоит отметить, что ЦСКА еще не играл в этом сезоне с главным конкурентом и непримиримым соперником – Левски, а единственная ничья была месяц назад. И пришлась на домашний поединок с еще одним клубом – претендентом на наивысшие места в болгарском чемпионате – Литексом – 1:1. Этот самый Литекс, к слову, уже выбит из Кубка УЕФА – в квалификации молдавским Зимбру.

Обслуживать матч на стадионе Болгарской армии будет финская бригада арбитров во главе с Юни Хюютя. И мы сможем убедиться, кто сильнее: чемпион Болгарии, идущий на втором месте, или четвертая команда России, плетущаяся ныне на девятом месте. Честно говоря, шансы болгар выглядят предпочтительнее.

В 19 часов по киевскому времени начнется поединок с участием многократного чемпиона России. Спартак на московском стадионе Динамо примет датский Эсбьерг. Бронзовый призер минувшего чемпионата России ныне прозябает на одиннадцатом месте во внутреннем первенстве, и Кубок УЕФА – едва ли не последний шанс спасти впечатление от провального сезона. В общем-то, датский Эсбьерг кажется вполне проходимым соперником, ведь опыта игры в евротурнирах у игроков этой команды нет вовсе. Последний раз Эсбьерг пробивался на Европу более двадцати лет назад, но тот факт, что сейчас этот клуб идет на втором месте в чемпионате Дании говорит о неплохом потенциале клуба, имеющего едва ли не самый молодой подбор игроков в стране. После девяти туров национального первенства Эсбьерг набрал 18 очков. Пять матчей команда Ове Педерсена выиграла, три свела вничью, один проиграла. Отставание от лидирующего Брондбю составляет всего лишь два очка, в то время как отрыв от занимающего третье место чемпиона Дании ФК Копенгагена равняется трём пунктам. В последнем матче Эсбьерг сыграл вничью 1:1 на выезде с еще одним участником Кубка УЕФА Нордсьелландом (более известным под названием Фарум, но изменившим своё имя перед этим сезоном), идущим на предпоследнем месте. До того Эсбьерг выиграл на своем поле у Фрема – 2:0, а в седьмом туре потерпел первое поражение в сезоне – в гостях от Оденсе – 0:2. Хоть позиции второй команды Дании в борьбе с одиннадцатой командой России и кажутся более предпочтительными – всё-таки отдадим предпочтение Спартаку, на стороне которого куда больший опыт международных матчей. Хотя Эсбьерг, конечно, в состоянии преподнести неприятный российским любителям футбола сюрприз.

Судить игру Спартака будут также финны – во главе с Петтери Кари.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.