Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 января 2021, 14:19
11423
8

10 лучших бомбардиров, которые сейчас выступают в УПЛ

Sport.ua – о футболистах, которые больше всего забили в УПЛ и продолжают выступать Украине

| Обновлено 14 января 2021, 14:19
11423
8
10 лучших бомбардиров, которые сейчас выступают в УПЛ
ФК Колос. Евгений Селезнев

С приходом, точнее, с возвращением в чемпионат Украины Артема Милевского наш клубный футбол должен стать чуточку ярче. А может, и не чуточку, учитывая харизму и талант этого футболиста. Но кроме этого, Миля наверняка еще скажет свое веское слово и в бомбардирских разборках. Да-да, именно так. Нет, на лавры Евгения Селезнева, стремящегося стать первым среди первых в списке бомбардиров чемпионата страны всех времен Артем не позарится – слишком существенный разрыв между этими нападающими. Но вот в историческом реестре действующих голеадоров Милевский может как минимум укрепить свою нынешнюю позицию. А то и стать на ступеньку выше, чем черт не шутит.

Сегодня мы представляем топ-десять действующих снайперов чемпионата страны. И в нашем списке – знакомые все лица.

10. Филипп БУДКОВСКИЙ, 35 голов
Клуб: «Десна»

Уроженец столицы Украины на взрослом уровне ни за один киевский коллектив пока что не играл. Является воспитанником «Шахтера», однако и за донецкую команду играл мало. Точнее, за основную команду «горняков» не провел ни одного официального поединка. Зато долго скитался по арендам. То в «Ильичевце», то в «Заре». Забивал не так много. Может, потому, что форвард он специфический: заточен преимущественно на игру на «втором этаже» (в силу габаритов). Ну и неплох в самой завершающей фазе атаки. Сейчас выступает за «Десну». Может, именно в этой команде он наконец-то обретет свое бомбардирское счастье.

9. Евгений КОНОПЛЯНКА, 39 голов
Клуб: «Шахтер»

Один из самых талантливых отечественных футболистов своего поколения. В чемпионате Украины сыграл за два клуба – «Днепр» и «Шахтер». Дебютировал в чемпионате страны в клубе из берегов Днепра. Дебютировал очень ярко: за его неординарный талант, технику и скорость Евгения сравнивали с самим Месси. Но, в отличие от барселонского бомбардира, днепровский самородок забивал немного. Хотя часто его мячи были настоящими шедеврами. Стремительный рейд по флангу со смещением в центр и крученный удар в дальний угол – вот его «коронка». В 2015-м перешел из «Днепра» в «Севилью».

После скитаний Европой в 2019-м вернулся в УПЛ, но уже в «Шахтер». На новом месте отметился лишь четырьмя голами. Виной всему – высокая конкуренция в коллективе. И травма, из-за которой Евгений выбыл на долгое время. Но, верится, своего последнего слова Коноплянка-бомбардир еще не сказал.

8. Артем ГРОМОВ, 45 голов
Клуб: «Заря»

В карьере уроженца Львовщины было (да и есть) два главных клуба: «Ворскла» и «Заря». В команде из Полтавы он начинал свой путь в большом футболе. За шесть лет выступлений в первой команде «Ворсклы» Громов отличился 25 забитыми мячами. Не густо, в общем-то. Но обязательно нужно учитывать тот факт, что Артем в Полтаве практически не играл форварда. Его позиция – либо фланговый, либо атакующий полузащитник. В 2016-м перешел в «Динамо», но закрепиться в столичной команде не сумел. Не отличился и результативными действиями.

А вот с переходом в 2017-м в «Зарю» его дела пошли успешнее. Поначалу Артем в команде играл в полузащите, но с приходом в луганскую команду Виктора Скрипника Громов переквалифицировался в нападающего. Несмотря на свои 30 лет, Громов все еще обладает высокой скоростью и хорошим рывком. Так что наверняка свои новые голы за «Зарю» он еще забьет.

7. ТАЙСОН, 50 голов
Клуб: «Шахтер»

Футболист редкого таланта, но сугубо бомбардирские качества в его богатом арсенале играют далеко не первую роль. Тайсон – прирожденный плеймейкер, полузащитник, который ведет игру. А точнее, связывает воедино линию атаки и линию защиты. В чемпионате Украины играл всего за два клуба – «Металлист» и «Шахтер». В харьковской команде чаще всего действовал на левом фланге полузащиты. Отличался, кроме всего прочего, неимоверной скоростью.

В 2013-м году из Харькова перебрался в Донецк, став со временем незаменимым исполнителем «Шахтера». В составе «оранжево-черных» бразилец выступал на многих позициях, окромя «родной»: и в центре поля, и на месте «десятки», и даже на острие атаки. Часто исполнял стандартные ситуации. Контракт Тайсона с «Шахтером» добегает конца, так что вполне может быть, что нынешний сезон для этого неординарного игрока станет последним в УПЛ.

6. Виктор ЦЫГАНКОВ, 56 голов
Клуб: «Динамо»

По средним показателям забитые мячи/проведенные матчи Цыганков в нашем списке уступает только форварду «Шахтера» Мораесу. Но в этой связи нужно понимать, что Виктор, в отличие от своего бывшего одноклубника, никогда не играл на острие атаки. Его стихия – правый фланг полузащиты. А вместе с этим динамовский вице-капитан еще и ведет игру своей команда в атаке, является штатным исполнителем стандартов. У него тоже есть излюбленная манера: смещение в центр и последующий удар с левой в дальний угол. Однако, в отличие от многих своих коллег, Виктор способен забивать на разный вкус. И много. К тому же, по сравнению со своими визави, у него есть еще одно неоспоримое преимущество: он молод.

В нашем списке лишь двое тех, кто моложе 30 лет: он и Будковский. Если Виктор все же решит и дальше оставаться в УПЛ, свое место в нашем реестре он несомненно улучшит. Причем уже в ближайшем будущем.

5. Артем МИЛЕВСКИЙ, 57 голов
Клуб: «Минай»

Все свои мячи в чемпионатах Украины новичок «Миная» забил за «Динамо». Именно в киевской команде раскрылся неординарный талант этого нападающего. Полностью ли раскрылся – не тема нынешней заметки. Мы лишь констатируем, что в свое время, а это почти десять лет назад, Артем Милевский был лучшим форвардом страны. И это при том, что особой скорости у него не было. Да и играть головой он не был особый мастак. Но вот игра корпусом, видение поля, техника – всего этого у него было с лихвой.

Сейчас ему уже 36 лет, и о былых бомбардирских успехах, наверное, сложно мечтать. Но «свои» голы, как его ровесник из «Колоса», Милевский несомненно забьет. Пенальти исполнять он точно не разучился.

4. МАРЛОС, 66 голов
Клуб: «Шахтер»

Как и его друг и коллега по «Шахтеру» Тайсон, который в команду из столицы Донбасса тоже перебрался из «Металлиста», Марлос практически всю свою украинскую карьеру провел, играя полузащитника. Флангового, оттянутого, центрального, поднападающими – игровой арсенал нашего натурализованного бразильца был и остается очень широким. Впрочем, как и его технические характеристики. Если отличительной чертой Тайсона всегда была скорость, то «визитка» Марлоса – техника. Самая что ни на есть бразильская. Он забивал и после сольных проходов, и после дальних ударов, и просто подкараулив отскок. В общем, на любой вкус. Наверняка забил бы еще больше, если бы играл на острие атаки. Но этого миниатюрного «фантазисту» мы знаем, в первую очередь, как непревзойденного распасовщика, дирижера. Нынешний сезон для Марлоса начался не так ярко: травмы, зависимость от ротации. Может, во второй половине мы увидим настоящего Марлоса?

3. Александр ГЛАДКИЙ, 88 голов
Клуб: «Заря»

Первый из представителей «тяжелой артиллерии» (и забил много, и в отличие от коллег внизу списка, является по амплуа типичным форвардом). Гладкого уже сейчас смело можно назвать уникальным футболистом. Во всяком случае, никто из это оппонентов по нашему рейтингу не сменил столько клубов в своей карьере (имеется ввиду в Украине). И, что показательно, Александр почти во всех своих командах неизменно забивал. Кроме «Динамо», где игроку, по большому счету, так и не дали шанса.

Лучшие свои годы Гладкий провел в «Шахтере», куда перебрался в 2007-м в качестве лучшего бомбардира «Харькова». Забивал нападающий много и в донецкой команде. Особенно головой – это своего рода его автограф. Однако стать полностью своим в «Шахтере» Гладкому не удалось: начались скитания по арендам и весям. После турецкой «командировки» форвард вернулся в чемпионат Украины – в «Зарю», где, кажется, нашел свое место: в его активе уже четыре мяча.

2. Жуниор МОРАЕС, 98 голов
Клуб: «Шахтер»

По графику «скорострельности» лучший нападающий последних сезонов УПЛ запросто даст фору своим коллегам-нападающим, поскольку «клепал» голы с завидным постоянством. Но в сезоне 2020/2021 в отлаженном механизме Мораеса что-то сломалось. То ли конкуренция в атаке повысилась, то ли травмы достали, то ли возраст – как-никак, уже 33-и. Так или иначе, но в текущем сезоне наш натурализованный бразилец не блещет.

Вполне возможно, что это просто затишье перед бурей. И во второй части сезона мы наконец-то увидим настоящего Жуниора Мораеса. А какой он настоящий? В первую очередь забивающий голы на разный вкус. Но подавляющее их большинство – из пределов штрафной площади. Хорошая скорость, техника, голевое чутье – у Мораеса есть все необходимые качества для хорошего форварда. И он их с лихвой использовал и в донецком «Металлурге», и в «Динамо», и особенно в «Шахтере».

1. Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 116 голов
Клуб: «Колос»

Если незабвенного Александра Рыкуна благодарные болельщики окрестили «мастером последнего касания», то его бывший одноклубник Евгений Селезнев наверняка войдет в историю украинского футбола, как «мастер завершающего удара». Так уж получилось, что ни феноменальной скоростью, ни отменным мастерством природа Селезнева не наградила. Он брал свое за счет иных добродетелей. В первую очередь, это работоспособность, голевое чутье, игра корпусом. Ну, а на «втором этаже» в нашем чемпионате ему практически не было равных. Как и в умении оказаться в нужное время в нужном месте. Наверное, это парадокс, что воспитанник «Шахтера», считающий именно этот клуб своим родным, забил за «горняков» не так уж и много. В столичном «Арсенале» и особенно в «Днепре» он играл куда более заметную роль. Да и забивал чаще.

После турецкого вояжа Евгений решил вернуться в чемпионат Украины – в «Колос». Чтобы, ни много, ни мало, замахнуться на «вечный» бомбардирский рекорд Максима Шацких. И, учитывая неплохую скорострельность нынешнего форварда «аграриев», задача «догнать и перегнать» кажется вполне реальной.  

Оцените материал
(64)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 8
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Monroe
8 из 10 в списке - за тридцать, Будковскому тоже около того.
Одному Цыганкову всего 23 - почти вся карьера впереди.
ProtivSystemy
Противно смотреть на потуги Пенальзева в Колоссе. Новый украинский клуб с украиномовным президентом и чтобы взять к себе ватника-малоросса, который дружит с ракитским и подобной позорной швалью...
Футбол в квадрате
Ну рекорд Макса жалко будет( Все таки он поярче нападающий, чем Селя! Но в этом мире, таки ничто не вечно...
Vitalii_13UA
Еще 8 странных пенальти и Селезнев будет первый))) Могу пожелать только удачи)
Tеllur
Коноплянка, Тайсон и Марлос как то потухли...
Гладкий. Хм..
Пусть догоняет Мораеса.)
А за Селезнёва - полюбэ.
Нет равных пока по зачёту.
Николай Власов
СЕЛЕЗНЕВ ПОБЬЁТ РЕКОРД МАКСИМА ШАЦКИХ ВОЗМОЖНО В ЭТОМ ГОДУ УДАЧИ ТЕБЕ ЖЕКА 👍👍👍⚽⚽⚽БОМБАРДИР
axylinam
Селезнёв и Мораес явно выделяются-молодцы