Masters: определились пары четвертьфиналистов

В Англии проходит первый крупный турнир календарного года

2706
0
wst.tv. Джон Хиггинс и Марк Аллен

В английском Милтон-Кинсе на «Маршалл Арене» проходит Masters – нерейтинговый турнир, который, тем не менее, интересен в плане того, как снукеристы готовятся к возобновлению сезона.

Masters – второе событие в серии из трех турниров Triple Crown. Как правило, в нем участвуют первые 16 игроков мирового рейтинга. Но положительные тесты на коронавирус не позволили принять участие в турнире №1 Джадду Трампу и №14 Джеку Лисовки. Так что состав участников изменился в последний момент.

Призовой фонд турнира составляет 725 тыс. фунтов, из них победитель получит 250, а финалист – 100 тыс. Специальный приз за самую большую серию – 15 тыс. фунтов. Матчи 1/8-1/2 финала проходят в формате до 6-ти побед, а финал, запланированный на 17 января, сыграют до 10-ти выигранных партий.

10-13 января были сыграны поединки 1/8 финала.

В поединке двух Уилсонов, Кайрена и Гэри, победил тот, который выше в мировой табели о рангах, т.е. Кайрен. Гэри, заменивший Лисовски, все-таки оказался не готов на 100%: его хавтило только на первую сессию, которая завершилась вничью – 2:2. А затем Кайрен взял 4 фрейма подряд, попутно оформив серию в 136 очков – она пока является крупнейшей на нынешнем Мастерсе. Итого – 6:2 в пользу Кайрена.

С таким же счетом Дэвид Гилберт обыграл Джо Перри. Причем Дэвид вел в счете 5:0, после чего позволил сопернику выиграть два фрейма. Отметим, что в каждой из партии снукеристы сумели оформить по крупной серии: на счету Джо два полусотенных брейка и сенчури, а Дэвид сделал 5 полусотенных.

Действующий победитель турнира, Стюарт Бинэм, встречался с дебютантом Мастерса, Тепчайей Ун-Нухом. И нужно сказать, что таиландец дал бой англичанину. Бинэм все в счете 5:1, после чего два брейка «+60» и сенчури позволили Ун-Нуху вплотную приблизиться к сопернику: 5:4. Но 10-й фрейм был за Стюартом – 6:4.

Не менее напряженным выдался и матч Шон МерфиМарк Уильямс. Снукеристы не отпускали друг друга более чем на два фрейма. Но при счете 4:4 Шон выиграл две партии, даже несмотря на полусотенную серию Марка. 6:4, и теперь в личных встречах между этими соперниками Мерфи ведет 10:6, а Уильямс покидает Мастерс после первого же раунда уже пятый раз за последние 6 лет.

Сенсацией можно считать вылет №2 мирового рейтинга Нила Робертсона от 20-летнего Яня Бинтао. Китаец с самого начала оказался в роли догоняющего – 1:3, 3:5. Переломным оказался 9-й фрейм, длившийся более 40 минут. Он остался за дебютантом Мастерса, после чего Бинтао взял еще две партии – 6:5.

Марк Селби, в этом сезоне выигравший в Милтон-Кинсе уже два титула, на сей раз не сумел справиться со Стивеном Магуайром. Соперники сражались на равных – 2:2, 3:3. Однако после этого Магуайр взял три фрейма подряд – 6:3.

Очень зрелищным получился поединок Ронни О’СалливанДин Цзюньхуэй. Дин вынудил действующего чемпиона мира играть в роли догоняющего: он вел в счете 3:0, затем – 5:3. Но Ронни не сдался и в такой ситуации, взяв три партии подряд – 6:5. Отметим, что соперники оформили по 5 серий: каждый сделал по два сенчури и по 3 брейка «+60». Теперь счет личных встреч этих игроков – 17:4 в пользу О’Салливана.

Джон Хиггинс в упорной борьбе обыграл Марка Аллена. Причем уже во втором фрейме Аллен оформил сотенную серию, которая стала юбилейной, 600-й на Мастерсах (турнир проводится в 47-й раз). К слову, в рамках именно этого турнира Марк доселе ни разу не проигрывал Хиггинсу, одержав 4 победы. Однако на этот раз победа осталась за Джоном, который 14-й раз в карьере сыграет в четвертьфинале Мастерса. Хиггинс вел в счете 5:3, позволил сопернику сравнять счет, но в решающем фрейме серия в 59 очков позволила ему одержать итоговую победу – 6:5.

Четвертьфинальные поединки состоятся 14-15 января.

Masters. 1/8 финала (10-13 января):
Стюарт Бинэм  – Тепчайя Ун-Нух  – 6:4
Шон Мерфи  –  Марк Уильямс – 6:4
Марк Селби  – Стивен Магуайр  – 3:6
Нил Робертсон  – Янь Бинтао  – 5:6
Джо Перри  – Дэвид Гилберт  – 2:6
Кайрен Уилсон  – Гэри Уилсон  – 6:2