Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 января 2021, 19:19
2150
0

Артем ПРИМА: «Шестым местам я не был рад»

Украинский биатлонист – о личных гонках чемпионата Европы

| Обновлено 30 января 2021, 19:19
2150
0
Артем ПРИМА: «Шестым местам я не был рад»
Xsport. Артем Прима

33-летний биатлонист сборной Украины Артем Прима прокомментировал победу в гонке преследования на чемпионате Европы-2021 в польском Душники-Здруй.

«Да, я стартовал 6-м, но начало гонки было очень плотным - всего 32 секунды отставания от лидера. Это контактная гонка и здорово, что можно видеть своего соперника на трассе и работать с ним вместе. Не совсем доволен сегодня стрельбой - три промаха все-таки много, но рад, что были хорошие лыжи и самочувствие. Я мог держать хорошую скорость на трассе и конкурировать с соперниками. Получилось сегодня победить и я этим, действительно, очень доволен.

В гонке я все время догонял соперников на трассе. Да, на огневых допускал промахи, но подтягивался на кругах за счет скорости. Понимал, что если хорошо и быстро стрелять, будут шансы на пьедестал. На последнем огневом быстро отработал с одним промахом, но соперники тоже ошибались. Со штрафного круга я вышел вслед за чехом. По гонке было понятно, что сил у меня немного больше, ведь я постоянно подтягивался к соперникам, поэтому и старался на последнем круге выложиться на полную, работал до самого конца.

Предыдущие гонки я финишировал в топ-6. Не скажу, что это плохо, но и рад я не был. У меня были хорошие показатели, но все время чуть-чуть не хватало.  Сделай я на один промах меньше, был бы вторым. В спринте не совсем хорошо работали лыжи, хотя промахов было не так уж много - можно было работать. Везде не хватало 6-7-ми секунд. Рад, что в гонке преследования все сложилось и получилось выиграть.

Я сам захотел поехать на чемпионат Европы. Мне проще стартовать, держать себя в боевой готовности, чем делать какой-то хороший подготовительный сбор перед важными соревнованиями. Потом все равно во время первого-второго старта придется втягиваться, не могу я сразу побежать и выйти на какой-то хороший уровень. Да и хотелось подняться в своих глазах, реабилитироваться за начало сезона. Нужно было попробовать здесь свои силы и потом идти на чемпионат мира уверенным. Хороший результат всегда дает мотивацию для дальнейших стартов. У меня еще будет немного времени на восстановление после чемпионата Европы. Надеюсь, к чемпионату мира я подойду в хорошей форме», - сказал Прима.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.