Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кроссфит
| Обновлено 16 марта 2021, 14:34
5455
1

Топ- 5 причин, почему люди поправляются после 40

Человек стоит перед выбором: оставить все как есть или продлить свою молодость и долголетие

| Обновлено 16 марта 2021, 14:34
5455
1
Топ- 5 причин, почему люди поправляются после 40
Getty Images/Global Images Ukraine

В двадцать лет над человеком властвует желание, в тридцать лет - разум, в сорок - рассудок. Бенджамин Франклин

К 40 годам после трапезы уже не скажешь "Прилягу, чтоб жирок завязался" (хотя некоторые так и делают).  Создается ощущение, что каждый съеденный кусок еды работает против твоей талии.

Причина этого - малая физическая активность или ее отсутствие, из-за которой откладываются нежелательные сантиметры.

Но есть и другая сторона медали: ты достаточно подвижен, но по- прежнему набираешь вес. Здесь сыграет с вами злую шутку фактор зрелости и привычка “неправильного” питания. Чем человек становится старше, тем чаще его преследуют: замедленный обмен веществ, гормональные перестройки, "увядание" мышечной массы, отечность или обрюзглость кожи....

Данная статья расскажет, на что нужно обратить внимание, чтобы к 40 и после сохранить “свежий” вид; рассмотрим основные причины набора веса после 40

  Вредные привычки

Злоупотребляя алкоголем или курением вы не похудеете, и тем более не сохраните молодость кожи. Спиртные напитки провоцируют аппетит и вы съедите значительно больше, чем планировали, даже не заметив этого.

Курение притупляет аппетит, как считают многие, не учитывая факта, что оно подрывает работу пищеварительной системы. В случае сбоев работы пищеварительного тракта, и речи не может быть о похудении.

Зачем, чтобы похудеть, отдавать предпочтение вредным привычкам? Они не спасут от лишнего веса, им не свойственно сжигать жир.

Достаточно лишь научиться правильно питаться и внедрить в свой образ жизни регулярные спортивные тренировки и тогда не придется впадать в крайности.

К вредным привычкам также относится "перекус на ходу" и пристрастие к полуфабрикатам. Склоняясь к такой вредной пище, вскоре жалобы поступят не только на лишний вес. Пищевые добавки имеют свойство накапливаться, и с годами  человек почувствует недомогание со стороны здоровья. Но большинство “неверующих” даже не берут в расчет факт, что причина плохого самочувствия кроется в употреблении “пищевого мусора”.


 Беспорядочный прием пищи

Когда человек поглощает все подряд без разбора, то надеяться на чудо не стоит. Важно придерживаться установленного режима в рационе, если мечта стройной талии для вас еще актуальна.

Беспорядочный прием пищи часто встречается у людей с плотным рабочим графиком, у беременных (им хочется кушать всегда, все подряд и в сочетании с несочетаемым), любителей "пустых" и голодных диет.

В питании главное не ощущение чувства сытости, а восстановление энергобаланса и поддержка работы вашего организма.

Недостаток белка и прочих питательных микроэлементов в любом возрасте влечет за собой негативные последствия. Если ограничения в рационе все же должны быть, то их устанавливает опытный специалист (диетолог), а не вы сами.

Если вы от питания ожидаете меньшего, стоит ли большего ждать от самих себя?

  "Нет" занятиям спортом

Если человек на "вы" с активным образом жизни, то лишний вес можно набрать и до 40. Слабые и нетренированные мышцы быстро теряют свою силу, растет лишь жировая прослойка. 

Мы едим высококалорийную пищу,  от чего она не расходуется на энергию, так как ближе к 40 стаем менее подвижны и все ближе пристраиваемся к дивану. Поэтому все нами съеденное, накапливается в подкожный жир. 

 Хотите вы или нет, он оказывает влияние на работу пищеварительного тракта, печени, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Особое влияние оказывает на гормональные  колебания: падением тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин.

 Таким образом, отсутствие спорта в вашей жизни приумножает шансы обзавестись круглым животиком и ускорить процесс старения организма.

Отличным вариантом решения данной проблемы являются ежедневные физические упражнения в сочетании с правильным питанием. Этот комплекс поможет поддержать ваши формы и не допустить подальшего набора лишних килограммов.

Масса стрессов

Наша жизнь переполнена стрессовыми ситуациями, на которые иногда мы не в силах повлиять. Рекомендовать: “Избегайте стрессов” - это ничего не сказать, поскольку это невозможно. 

   В 40 лет у женщин падает уровень эстрогена, недостаток которого увеличивает уровень глюкозы в крови и инсулина. У мужчин все это происходит на том же уровне: падение тестостерона влечет снижение либидо, потерю мышечной массы, увеличивается процентная часть жира.

В этом возрасте нужно поддерживать эндокринную систему балансом в питании и спорте.

Гормональный дисбаланс провоцирует стремительный набор веса. Ваша задача - повышать уровень гормонов за счет постоянных тренировок и употребления белковой пищи, исключив по максимуму углеводы.

Если этот принцип станет неотъемлемой частью вашего образа жизни, то желание в 40  выглядеть на 30, вполне реально.

 Недостаток отдыха. Расстроена пищеварительная система.

Полноценный отдых - фактор восполнения энергии и сил.

Разве можно набрать лишний вес из-за недостатка сна? Безусловно.

Дефицит сна порождает чувство голода из- за нехватки энергии, а калорийная еда - ее источник. 

Недостаток сна  является причиной восприимчивости человека. Он вызывает у нас отрицательные эмоции за счет повышения в крови уровня кортизола (гормон стресса). А от стрессов в нашем обществе принято избавляться вкусняшками, что и приводит к лишним килограммам.

При нормальном режиме сна и отдыха концентрация гормона роста сглажено работает, расщепляет жиры, превращая их в энергию. При низких его уровнях - ухудшается усвояемость жира и набирается лишний вес.

Заедая недосып, нарушается процесс пищеварения, происходит накопление шлаков и токсинов. Чтоб этого не произошло, необходимо сократить употребление углеводной пищи и наладить режим питания.

Приблизив свой рацион к правильному, вы закладываете основу здоровой физической формы на долгие годы.

Выводы

Переступив черту “40”, человек стоит перед выбором: оставить все как есть или продлить свою молодость и долголетие.

Если мы не начнем заботится о своем здоровье сейчас, никакая косметика или “голодная” диета не помогут. Правильно питаться - еще не значит кушать вилкой кефир. Сохранять баланс, умеренность, полноценность - основные рычаги правильного питания, которому нужно учится. 

Для того, чтобы довести свои формы до совершенства, а не до их отсутствия, нужно:

  • не увлекаться жирной и жареной пищей;
  • свести к минимуму потребление сладкой пищи (замените на аналоги: сухофрукты, виноград, хурма);
  • исключить голодание и переедание;
  • отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам;
  • держать в норме водный баланс;
  • вовремя ложиться спать и высыпаться

Помните, самообман, как и самолечение, не окажет нужного эффективного действия; вы думаете, что все делаете правильно, но цифры на весах покажут объективную картину ваших форм. 

Автор статьи

Михалик Марина

 

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexderjav
После 40.. я до 40 раскабанел)