Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кроссфит
| Обновлено 24 марта 2021, 15:06
4611
3

Пять причин, почему стоит сбросить лишний вес

Зачем нужен спорт в жизни человека

| Обновлено 24 марта 2021, 15:06
4611
3
Пять причин, почему стоит сбросить лишний вес
Getty Images/Global Images Ukraine

Один из способов похудеть – вернуть себе цель в жизни. Сирил Конноли

Большинство людей даже представить себе не могут, какую угрозу их здоровью несет лишний вес. Продолжая угождать своим вкусовым желаниям, забывают о вреде тех привычек, к которым сами себя приучают изо дня в день. А тем временем, минутная легкая радость пищевого удовлетворения нарушает процесс пищеварения, малоподвижность искажает внешний облик, на фоне чего развивается депрессивность и падает самооценка.

Данная статья расскажет вам о том, какова роль в организме слаженной работы пищеварительного тракта. Зачем нужен спорт в жизни человека? Как хорошо выглядеть с помощью правильного образа жизни? Что нужно сделать для того, чтобы доказать себе “Я все смогу”?

 Наладить пищеварение

Пищеварение - это процесс расщепления или  переработки съеденного в более простые компоненты для быстрого и лучшего усвоения питательных веществ нашим организмом.

За этот сложный процесс отвечают ферменты. Снижение выработки ферментов приводит к расстройству пищеварения. Отсюда, газообразование, изжога, ухудшение состояния волос, кожи и ногтей, вздутие живота... Такие сбои вызваны:

  • перееданием;
  • голоданием;
  • стрессами;
  • быстрыми перекусами;
  • вредными привычками в еде;
  • злоупотреблением алкоголем или курением;
  • жирной и жареной пищей;
  • безмерным поеданием  сладостей...

Для нормализации питания необходимо сделать упор на улучшение перистальтики. 

Такая проблема очень часто возникает из-за неправильного питания и недостаточной физической активности. 

Способы улучшения перистальтики:

  • коррекция рациона ( в меню стоит включить яблоки, бананы, хурму, чернослив и авокадо);
  • создайте условия регулярности приемов пищи;
  • регулярность физических упражнений;
  • контроль выпиваемой жидкости

Верным решением в такой ситуации будет обращение к специалисту (диетологу) для исключения возможных рисков.

Проконсультировавшись у диетолога,  Вам будет назначена и расписана индивидуальная программа питания и тренировок с дополнительными  консультациями. 

На систему пищеварения можно влиять своим питанием и образом жизни.

Грамотно выстроенный рацион обеспечивает эмоциональное равновесие, нормализует и ускоряет сжигание калорий. 

  Вести активный образ жизни

Активный образ жизни заключается в намеченной способности человека выполнять специальные действия, с целью сохранения и улучшения своего здоровья.

Человек, ведущий активный образ жизни, отдает себе отчет, что для него есть полезным: правильно выстраивает свой режим дня, правильно питается и не забывает о тренировках.

Спорт влияет на качество жизнедеятельности любого человека, что связано с достижением долголетия, возможностью полноценно выполнять социальные функции и активно участвовать в семейной, трудовой, общественной жизни общества.

Множество людей думают, что они активны по своей натуре и ведут здоровый образ жизни. Но на деле, они не меняют в лучшую сторону свою жизнь, питая себя " завтраками" и банальными отговорками: “Руки не доходят”, оставаясь при этом на том же месте. Бездейственные попытки будут и дальше повторяться, пока проблема не достигнет своего пика.

Активность должна быть целенаправленной и системной. Необходимо поставить перед собой цель и уверенно стремиться к ней каждый день. Вскоре, вырабатываются привычка и самодисциплина.

Правильное соотношение вашего разума и желаний сможет уберечь  от множества проблем со здоровьем.

 Достичь эстетических целей для себя 

Основным фактором достижения своих эстетических целей является мотивация: влезть в любимое платье или джинсы, быть легкой и  грациозной в своих движениях. Может быть тысяча причин из- за которых человек сделает выбор в пользу здорового образа жизни, но все же найдется одна, которая позволит отступить от цели.

Ответственное отношение к своему здоровью - вот чем нужно руководствоваться на момент принятие решения: отказаться от вредных привычек и записаться в спортзал.

Цели не должны противоречить друг другу. Нельзя хотеть похудеть и при этом ненавидеть спорт. В этом случае, ваша цель останется нереализованной. 

Достичь желаемого возможно, преодолевая множество трудностей один раз. Чем дальше вы отходите от нужного плана, тем меньше шансов достичь эстетической цели.  

 Поднять свою самооценку. Полюбить себя

Как можно полюбить себя, когда человек своими усилиями или бездействием  идентифицирует себя как неполноценный представитель социума: из- за лишнего веса, асимметричных форм тела и тд.

 А все почему? Потому что мы смотрим на других, забывая, что каждая личность - индивидуальна; только от нас зависит, как мы будем воспринимать себя сами и каким нас видит окружающий мир.

Активно работая над собой, вы стимулируете себя на новые свершения и подъем жизнедеятельности организма. Такой подход сильно отрезвляет, не так ли?

В обратном случае, ваши энергетические импульсы замедляются, падают сила и выносливость, происходит рост апатии и усталости, отсюда и набор лишнего веса.

Здоровый образ жизни выводит негативный настрой на правильную частоту; вы  всегда будете иметь хорошую фигуру, оставаться красивым и привлекательным для себя, в первую очередь. 

Поэтому, прокачивая свой мозг на диване у телевизора, запаситесь  нужными и правильными знаниями о сохранении своего здоровья. Активный образ жизни дарит  приятный бонус  любому для становления успешной личности. 

Глядя на свою фигуру и ощущая свое состояние, вы будете гордиться собой, и ваша самооценка всегда будет высокой. Вы перестанете лениться и тратить впустую свое время; вы станете примером для своих детей, родных и друзей. В конце концов, вы сможете создать себе именно такое будущее, которое заслуживаете.

 Доказать себе что я могу

Почему одна половина "я"  все время обещает себе похудеть, а вторая - идет к холодильнику за очередной порцией еды?  

Мы бесконечно обещаем, уговариваем себя на что-то, но с приходом  “завтра”  мы не решаемся сделать шаг навстречу своим вчерашними убеждениям.

Как будто это нужно другим людям, обществу, миру, но не конкретно нам. А всего лишь нужно - встать и сделать (зарядку, приготовить правильный завтрак, пойти на тренировку), и повторять это действие каждый день.

Слабодухость человека не приводит к высокому уровню жизненной энергии и, тем  более, к оптимистичному взгляду на жизнь.

Нельзя что- то изменить или доказать себе, оставаясь при этом в исходном положении.

Желая улучшить качество жизни, нужно действовать - отказаться от лишнего, выйти из зоны комфорта, формировать правильные привычки.

Конечный результат -  это и будет доказательство того, насколько мы себя любим, ценим и заботимся о своём здоровье.

 Выводы 

Определитесь на чьей вы стороне: действия или бездействия. И тогда вы точно поймете, какую придется заплатить цену, чтобы сохранить свое здоровье и долголетие. 

Человек должен заботиться о себе так, чтобы не на секунду не усомниться в своем самочувствии. 

Лишь отсутствие сомнений в своей значимости, обеспечит удовлетворенность собой. Но прежде, убедитесь, что ваши цель и мотивация принадлежат именно вам и не имеют обратной стороны.

Автор статьи Михалик Марина 

 

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bismuth
Для этого нужно родиться Сизифом.
Нам столько скармливают гидрогенизированных жиров, что спортом надо заниматься 23 часа в сутки.
PETP0
"Тому, прокачувати свій мозок на дивані біля телевізора, запасіться потрібними і правильними знаннями про збереження свого здоров'я. Активний спосіб життя дарує приємний бонус будь-якого для становлення успішної особистості."
Не смог осилить сие творение. Набор слов.