Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 марта 2021, 10:52
69738
523

Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию

Команда Андрея Шевченко забила в конце матча, но не удержала победный результат

| Обновлено 29 марта 2021, 10:52
69738
523
Ничья, которая разочаровала. Сборная Украины не сумела обыграть Финляндию
УЕФА

По сравнению с матчем во Франции наставник сборной Украины в стартовом составе сделал три замены. Вместо Кривцова в центр обороны передвинулся Матвиенко, а его позицию на левом фланге занял Соболь. Кроме того, в средней линии Сидорчука и Шапаренко заменили Макаренко и Зубков. Понятно, что последний должен был помогать в нападении Яремчуку и это означало, что хозяева поля планируют больше времени уделять атаке. 

Как и предполагалось, украинцы активнее начали встречу и уже на 5-й минуте заработали угловой у ворот сборной Финляндии. Правда, спустя три минуты самый опасный игрок в составе гостей Пукки неожиданно оказался с мячом в штрафной площади нашей команды, но пробил неудачно. Буквально тут же Пукки еще раз получил передачу на линии штрафной площади и сразу же решил пробить. В этом эпизоде хозяев поля выручил Миколенко, который самоотверженно по-хоккейному бросился под мяч и отвел угрозу. 

На 16-й минуте впервые в матче последовал удар по воротам гостей. Это Малиновский зарядил из-за пределов штрафной площади, однако прямо по центру, где стоял вратарь Йоронен. А вот на 23-й минуте мы увидели и первый по-настоящему голевой момент, главными действующими лицами которого стали все тот же Малиновский и Зубков. Первый слева ворвался в штрафную площадь соперников и, добежав до лицевой линии, выполнил мягкую передачу на линию вратарской, откуда Зубков нанес сильный удар головой - мяч пролетел с боковой стойкой в нескольких сантиметрах. 

Далее практически до самого перерыва игровое преимущество полностью перешло к хозяевам поля. Сборная Украины усилила свое давление и стала больше времени  проводить на половине поля финской команды. Что же касается опасных моментов, то до них дело доходило, но не часто. Так, на 28-й минуте запомнился сильный удар издали Зинченко в правый верхний угол, однако Йоронен в красивом прыжке забрал мяч в руки. 

Еще раз новоявленный капитан украинцев неплохо пробил на 36-й минуте чуть мимо цели. Через три минуты уже Зубков, находясь в штрафной площади, нанес сильный удар выше перекладины. А в компенсированное арбитром время снова Зубков оказался в центре внимания, когда он бил с хорошей позиции, но мяч задел защитника и оказался в руках у вратаря гостей. 

Что же касается опасных ситуаций у ворот Бущана, то здесь можно вспомнить только два момента. На 31-й минуте мяч в штрафной площади нашей сборной неожиданно попал в руку Забарного, однако судья посчитал, что нарушения правил не было и продолжил игру. А на 41-й минуте Забарный и Бущан, который выбежал за пределы штрафной площади, не поняли друг друга и едва сами себе не привезли неприятности, но все обошлось.

В самом начале второй половины матча на 48-й минуте Малиновский заработал перспективный штрафной у ворот соперников и сам же его исполнил. Вратарь гостей оказался на месте, да к тому же при розыгрыше этого штрафного арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны наших игроков. А через четыре минуты два финских игрока Пукки и Лод убежали в быструю контратаку. Последний оказался на ударной позиции, однако Матвиенко смело бросился под мяч и тот вылетел на угловой. 

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Теперь уже и сборная Финляндии шла вперед большими силами, но особенно тревожили украинцев быстрые контратаки гостей, где главная роль отводилась Пукки. Вот только до ударов дело не доходило, как, впрочем, и у нашей команды. 

Пытаясь изменить ситуацию на поле и забить такой нужный гол, Андрей Шевченко выпустил со скамейки запасных Марлоса и Жуниора Мораеса. И именно это его решение едва не оказалось решающим. На 80-й минуте Караваев справа сделал прострельную передачу на линию вратарской площади, где проворнее защитника оказался Жуниор Мораес. Его точный удар, как казалось, принес победу сборной Украины. 

Но, увы. После пропущенного гола финны сразу же попытались выровнять положение. И если Араюри дважды это не удалось (в первом случае он промахнулся по мячу, находясь возле ворот украинцев, а во втором головой пробил в штангу), то на 88-й минуте гости сумели заработать пенальти. 

Все началось с того, что Забарный на своей половине поля отдал передачу назад на Миколенко, которого прессинговал Пукки. Наш защитник немного замешкался, потерял мяч, а затем уже в штрафной площади сбил своего оппонента. Украинец получил красную карточку, а Пукки с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в левый от себя угол ворот. Бущан прыгнул в направлении мяча, но дотянуться до него не сумел. 

Уже на последней пятой компенсированной минуте Жуниор Мораес мог стать настоящим героем матча, если бы сумел реализовать свой голевой момент. Бил он уже из пределов штрафной площади, однако Йоронен не позволил мячу пересечь линию ворот. 

Итак, снова ничья сборной Украины со счетом 1:1. Но какие разные эмоции по сравнению с игрой в Париже. 

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа D. Тур 2.

Украина – Финляндия – 1:1

Мораес (80) – Пукки (89, пенальти)

Матвиенко (56), Соболь (81), Бущан (88) – Камара (87), Тойвио (94)

Миколенко (88, фол последней надежды)

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь, Караваев, Малиновский, Макаренко (Коваленко, 78), Зинченко, Зубков (Марлос, 58), Яремчук (Мораес, 67).

Финляндия: Йоронен, Гранлунд (Алхо, 17), О`Шонесси, Райтала (Хямяляйнен, 76), Тойвио, Араюури, Кауко (Похьянпало, 68), Лод, Шюллер (Тэйлор, 76), Камара, Пукки.

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(199)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

ОФИЦИАЛЬНО. Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
Футбол | 29 марта 2024, 14:09 0
ОФИЦИАЛЬНО. Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей

Билеты, приобретенные на этот поединок, можно будет обменять на 2 домашних матча «бело-зеленых»

Комментарии 523
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pricolist
И вот хоть убей не понимаю почему Шапаренко не вышел. Почему с разрешенными 5 заменами, Шева использовал только 3. Наши минуты с 70 выдохлись, а замен не было
pricolist
А Шеве еще надо дать Малиновскому по шапке, столько обрезаться это ни в какие ворота не лезет.
Вова Бойко
Тупо Шева начудив з своїм вибором гравців
Милан Милан
Шева начудил. Выключил Миколенко по сути из атакующей работы. Зачем то поставил Макаренко, при том, что Сидорчук и Шапаренко были лучшими с Францией. У Зинченко щабрать капитанскую повязку - он звезду поймал! Грустно очень!!! Зубков не имеет уровня необходимого. Вот и результат. Хорошо ещё что так. Могли и вовсе проиграть
Сергей Чёрный
Я вот одного не могу понять , зачем сука менять схему которая приносила результаты с Португалией, Сербией, Испанией и играть в три центральных защитника против команды у которой один человек на твоей половине поля все остальные сидят в своей штрафной, неужели эээээ не дошло после первого тайма
Поручик Ржевский
В детских футбольных школах хорошие тренеры постоянно повторяют игрокам прописную истину: никогда не празднуйте оголтело гол. Вернуться в игру будет очень сложно.
Что мы видим? Празднование развалило всю команду. 3 атаки создали финны за 2 минуты, причём, с голевыми моментами, включая штангу. Сборная Украины даже зацепиться в эти минуты не смогла за мяч. Карточка Соболю, штанга - что ещё надо, чтобы взяться за голову?
Нет, Миколенко вспоминает, что он, вообще-то, технарь, и накрутить финского форварда у своих ворот, это как два пальца...
Вот, и получили. Забили гол - вернитесь, покричите друг на друга и играйте, как будто ничего не было.
Нет - не от чужого гола поплыли, а от своего - детский сад.
pricolist
Кстати Миколенко не завидую, сейчас полезут все кому не лень оскорблять его в соцсетях.
Mr.Value
Напомните Шеве, что можно делать 5 замен. А то он по старинке видимо думает, что более 3-х замен делать нельзя.
euro2012_za_2012euro
ПроПУККАли победу
alzhovtyak
просто пиздeц, нет слов
Fangold
Молодець Шевченко, грати в 5 дубових захисників з Фінляндією, тримаючи технарів Марлоса, Шапаренко, Коноплянку на заміні, яка тактика, такий і результат
Maksym Hoba
Після того як Бущан почав тягнути час-був впевнений на 99%, що Фіни забють.....
Вова Бойко
Маліновський наобрізувався на матчів3-4
SportsMan
Традиции - наше всё!
Чувствую, как всегда, за тур до финиша будем подсчитывать, сколько там 7:0 должна выиграть Франция у Финляндии, и сколько там 10:0 должна выиграть Украина, чтоб занять второе место в группе, а также ждать результаты еще нескольких матчей, чтоб понять, не заняли ли мы второе место, которое на ЧМ дает только места в первом ряду перед телевизором.
garik_trinity
И какой теперь смысл ничьи с французами? Зубковых, Соболей и Коваленок пусть почаще ставит.
Standard
Справа не в тому, що Миколенко на рівному місці привіз у ворота якусь несусвітню дурню, а в тому що наша збірна в черговий раз після забитого м"яча зупиняється, і перестає грати. Воротар стабільно отримує жовту за затримку часу. Іноді це пролазить, сьогодні, на жаль, ні.
Футбол в квадрате
Микола ну как так?! Выбей просто в сторону! Печально, но фины заслужили эту ничью, а мы не наиграли на победу...
Аа Бб
Лучше б Шева оставил ротацию состава на казахов.
pricolist
3 очка были почти в кармане и такая детская ошибка на ровном месте. Обидно, но выглядели мы чуть лучше финнов.
ya_3
Жаль. Победа была очень близка. Но здесь как раз и сказался фактор молодости: что Забарный, что Миколенко просто не совладали с нервами... Что ж, отборочные игры только начались и ещё ничего не потеряно - будем болеть!
P.S. Автор предматчевой статейки с мерзким названием, надеюсь ты теперь долго будешь проПУККИвать свой анус на бирже безработных - соперника всегда надо уважать!