Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 ноября 2021, 14:17
7672
0

Ликбез. Феномен PUBG. Модификация, изменившая индустрию видеоигр

Рассказываем о самой известной «Королевской битве»

| Обновлено 07 ноября 2021, 14:17
7672
0
Ликбез. Феномен PUBG. Модификация, изменившая индустрию видеоигр
NewsBeezer.com

В рамках спецпроекта Sport.ua и Parimatch говорим об одной из самых популярных и влиятельных киберспортивных дисциплин современности - PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Большинство знаковых игр в истории киберспорта походят из фанатских модификаций. Counter-Strike вышла из мода к Half Life, Dota 2 возникла из отдельной карты в Warcraft 3. Dota 2 породила отдельный жанр киберспорта - MOBA, пик популярности которого был в середине «десятых» годов. Сейчас в мировом киберспорте возникла эра Battle Royale (Королевская битва). Родоначальником такого жанра по праву считается PUBG. Что скрывается за этой аббревиатурой и в чем популярность «Паб Джи», поговорим в нашем материале.

PlayerUnknown’s Battlegrounds или просто PUBG является многопользовательской игрой в жанре королевской битвы. Игра напрямую связана с ее разработчиком Бренданом Грином, который имеет никнейм PlayerUnknown. Он создавал различные модификации к играм. Вначале 2010-ых годов популярности начал набирать хардкорный шутер ArmA 2. Сначала в «арме» появился мод DayZ, который добавил в милитаристический шутер хардкорный зомби-режим. Он быстро снискал популярность в сети. Грин позже добавил к этому моду свою модификацию и назвал ее DayZ: Battle Royale. Сам концепт королевской битвы он подсмотрел в массовой культуре - романе Косюна Таками «Королевская битва» и франшизы, основанной на книгах Сюзанны Коллинз «Голодные игры».

PUBG

Концепция королевской битвы проста - определенное количество игроков высаживаются на остров, по которому раскидано оружие, амуниция и транспорт. Есть и безопасная зона, которая постоянно сужается (до тех пор, пока в живых не останется только 1), и чтобы выжить – нужно всегда в ней находиться. Смесь жанров - шутера и выживания и стало настоящим прорывом в индустрии. Грин, заручившись поддержкой издателя Bluehole, на основе этого мода создал полноценную игру PlayerUnknown's Battlegrounds. Выйдя в 2017-м году в раннем доступе в Steam, PUBG сразу возглавила рейтинг. Первый миллион копий был продан всего за неделю, пять миллионов - за месяц. А в январе 2018 года пиковый онлайн составлял 3 миллиона человек.

Steam Chars. Рекорд пикового онлайна PUBG

PUBG – новый виток в индустрии

PUBG породила бум игр жанра Battle Royale. Успех игры Брендана Грина решили повторить конкуренты и к концу 2017 года начинают появляться многие другие проекты, этого же жанра. Главным конкурентом является - Fortnite. Игра от Epic Games изначально имела другой формат - микс песочницы в духе Minecraft и зомби-шутера Left 4 Dead. Компания разработала свой режим Save The World, но он не вызвал популярности. В 2017-м году во всю «гремел» PUBG и разработчики Fortnite решили добавить в свою игру режим королевской битвы. В итоге, за короткий промежуток времени, Fortnite стал одной из самых популярных игр мира. 

Отметим, что две игры имеют один движок - Unreal Engine 4. А издатель PUBG в 2018-м году даже начал судиться с Epic Games, обвиняя конкурента в плагиате. Позже стороны прекратили споры и каждый занял свою нишу на рынке королевских битв. Если Fortnite - красочная, мультяшная игра с упором на строительство, то PUBG - проект с реалистичной графикой и геймплеем, ориентированный на более хардкорную аудиторию.

Далее на рынке появляются другие проекты жанра королевской битвы - Apex Legends, ARK: Survival of the Fittest. Свой режим Battle Royale ввели даже в CS:GO. Мощно в этот жанр вошла Activision Blizzard. В 2020-м году выходит Call of Duty: Warzone, которая за 13 месяцев привлекла более 100 млн игроков.

Ранее мы писали о феномене мобильных киберспортивных дисциплин.

С такой конкуренцией PUBG тяжело справляться. Чтобы оставаться актуальными, разработчики выходят на рынок мобильных игр. В 2018-м году на iOS и Android выходит PUBG Mobile, которая становится полноценной Battle Royale-игрой в портативном формате. Особенной популярностью, мобильный PUBG пользуется в Китае. Уже в 2019-м году PUBG Mobile сгенерировала 158 млн долларов прибыли (в 5 раз больше, чем в 2018-м году). При чем более 50 % от этой суммы составили внутриигровые покупки китайский геймеров. В Индии игра также очень популярна, однако в 2020-м году была заблокирована властями страны. Второго июля 2021 года PUBG Mobile вернулся в страну, но уже под названием Battlegrounds Mobile India.

Отметим, что компания Parimatch уделяет много внимания развитию киберспорта и является неотъемлемой его частью. Глобальные партнер Parimatch — киберспортивная организация Virtus.pro имеет свой состав по PUBG. Также бренд-амбассадором компании является двукратный лучший игрок мира по CS:GO Марсело coldzera Давид.

Читайте также: Ликбез. Как перейти от любителя до профессионала в киберспорте?

По PUBG регулярно проходят масштабные турниры с крупным призовым фондом. В марте финишировал глобальный турнир PUBG Global Invitational.S с призовым фондом в размере 3,5 миллиона долларов. Как сообщает Esports Earnings, всего с 2017-го года было проведено 323 турнира по PUBG с общим призовым фондом в размере 25 миллионов долларов. Причем это относится только к PC и консольным версиям игры. Стремительно набирающий популярности PUBG Mobile уже занимает 14-е место с призовым фондом в 11 миллионов долларов. Таким образом, можно ожидать и дальнейший рост не только PlayerUnknown’s Battlegrounds, но и других видов королевских битв. Мир киберспорта яркий и разнообразный, каждому любителю найдется своя дисциплина.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Global Esports Tour Rio. Monte уступили OG и вылетели из турнира
Киберспорт | 20 апреля 2024, 06:50 0
Global Esports Tour Rio. Monte уступили OG и вылетели из турнира

Украинская команда покинула турнир Global Esports Tour Rio

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.