Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2021, 00:52
37460
84

УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»

УЕФА считает его политическим

| Обновлено 11 июня 2021, 00:52
37460
84
УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»
Getty Images/Global Images Ukraine

УЕФА обязал УАФ убрать с формы сборной Украины на Евро лозунг Героям слава, хотя оставил лозунг Слава Украине, а также без изменений сохранил карту Украины с Крымом.

УЕФА считает, что Героям слава является политическим лозунгом.

«После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины. В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган «Слава Украине» на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а впоследствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет исторический и милитаристский подтекст.

Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке», - отметили в УЕФА.

Сборная Украины первый матч на Евро проведет 13 июня.

Оцените материал
(253)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
А ПТН ПНХ это политический лозунг?
Ruud
УЕФА в своем репертуаре, разрываются между умными и красивыми
Nikola Tesla
Да как то пофик))))) главную функцию выполнили) подпалили пердак за паребриком что аж вой с болот был слышен за океаном))))) ))) бой наш продолжается) Толи ещё будет))))
István István
Деякий час тому назад "УЕФА схвалив форму збірної".
Пройшло декілька днів ...УЕФА вніс зміни і вже не схвалює.
УЕФА хоча би збоку на себе дивиться і бачить яке воно продажне....це ж прямий доказ корупції .
VAD
Ну получат этот слоган на трибунах
mk1308
Ну и ладно, не велика проблема. Все равно на подсознании ответ Героям Слава итак ясен, так даже завуалированнее и более интригующе. Главное что бы ребята выступили хорошо. А футболки с Героям Слава - как лимитированная версия выставить на аукцион. ПОнятное дело, что такое уефа - даже разглагольствоваться не хочется, и хрен с ними. Удачи сборной! Верим в ребят! Слава Украине!!! А на рэфэшку даже внимания не хочу свое тратить, не интересны они мне
Михаил Степанов
сколько стран в УЕФА, сколько в ЕВРО участвует и только Московия возбухнула, не кажется ли это странным европейским чинушам от футбола?
lehach_08
тогда и гимны нужно отменить....в текстах многих стран там тоже есть исторический и милитаристский подтекст...., вообще всю символику убрать, герб, флаг.....*ули там политика....)
Rys2575
Интересно, что будет делать УЕФА когда болельщики сборной Украины на стадионах будут скандировать "Слава Украине" и "Героям слава", "Путин х....йло", неужели будут выводить стюарды наших болельщиков из стадиона, запрещать посвящать будущие матчи, штрафовать и депортировать?
grig
На сайте Joma не осталось в продаже футболок новой формы сборной Украины. В данный момент заказать новую футболку невозможно, поскольку вся партия распродана. При выборе новой формы на сайте указано: «Ожидается поставка».
samird
Перевожу: "Мы не могли не лизнуть Газпрому, так как очень привыкли и любим брать их деньги. И вашим и нашим. Спорт вне политики!"
Владислав Тучков
Продажні скоти УЄФА. То все було у рамках правил, рашка заплакалася, поноса наробила, бабло занесла і уже не по правилам. Політика знач.. а те що кацапня погрожує тюрмою для тих хто одягне нашу форму на території клятої країни то це норм?? Це не політика?
Цікаво, рашка так і розказувала УЄФА, як у них в новинах показували, що на формі "бандерівське заклинання" и "наш с вами Крым, который входит в состав нашей же с вами страны"!(слова телеведучої ш**ри з рус канала😄😄😄 мда.. Павелко у Рим.. УЄФА дасть одну відповідь: "ничего личного, это просто бизнес".
_MaKs_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pont0017
И так нормально. Вспоминаю как на рахе полыхнуло после того, как Хорваты зарядили Слава Украине.
Саша Зардунов
В УЕФА победил слоган "Рашизму Слава".
grig
Известный украинский теннисист Сергей Стаховский у себя в Фейсбуке отреагировал на решение УЕФА запретить размещение фразы «Героям слава» на форме сборной Украины на Евро-2020:
«Сам факт того, что УЕФА пересмотрела уместность нашей формы на Евро-2020 уже является политическим. Потому что сделали они это из-за жалоб российской власти. УЕФА, ваше «футбол вне политики» - это такой мусор.
Это фото из далекого 2015 года. Потому что герои не умирают», - написал Стаховский, и опубликовал фото своих кроссовок с нарисованным маркером Тризубом и все той же фразой «Героям слава».
grig
Я представляю, какую сумму Россия занесла в эту корумпированную организациютакую УЕФА за такое решение.
Local78
Тепер я зрозумів, чому не було в продажі футболок нового зразка. Не все було узгоджено з УЄФА...
Trollface
УЕФА коррумпированные ублюдки.