Джокович оформил камбэк в финале Ролан Гарос, выиграв 19-й титул Grand Slam

Новак отыгрался со счета 0:2 по сетам в матче со Стефаносом Циципасом

9093
19
Getty Images/Global Images Ukraine. Стефанос Циципас и Новак Джокович

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису.

В матче за титул сербский теннисист одолел Стефаноса Циципаса из Греции (№5 ATP).

Ролан Гаррос. Финал
Новак Джокович (Сербия) – Стефанос Циципас (Греция) – 6:7(6), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4

Джокович во второй раз в карьере выиграл Ролан Гаррос (2016 и 2021), теперь у него 19 побед на турнирах Большого Шлема. У Рафаэля Надаля и Роджера Федерера по 20. Уже на Уимблдоне серб, который будет главным фаворитом, сможет сравняться по этому показателю с главными конкурентами.

Джокович стал первым теннисистом, который на пути к победе на Ролан Гаррос сумел дважды отыграться со счета 0:2 по сетам. На пути в финал от совершил подобный трюк в 1/8 финала против Лоренцо Музетти из Италии.

Циципас впервые сыграл в финале ТБШ, в случае победы он мог обойти Рафаэля Надаля в мировом рейтинге, но и так дебютирует на четвертой позиции, опередив австрийца Доминика Тима.

(56)

Комментарии 19
introvert
Хотя я остаюсь при своем мнении, что настоящий финал мы посмотрели в пятницу.
CR9
невероятный матч, я уже почти поверил в проигрыш Джоковича. Величайший игрок.
Удивительно, как он свободно произносил речь на английском и французском языках. И кроме этого знает итальянский, немецкий, словацкий, кроме своего родного сербского, естественно. И отбегать на корте 4 + часа, фактически 3 футбольных матча. Вот уж кто, а теннисисты заслуживают каждый доллар своих призовых, в отличие от ногомячистов.
Ukrop
ШБ выигрывали игроки которые родились до 1990 года. Вы просто вдумайтесь насколько мощная старая гвардия!!!
Примечание. Победу Тьема вывожу за скобки,так как в том розыгрыше не учавствовали ни Надаль,ни Федерер,а Джоковича дисквалифицировали
сергей богданов
Между прочим разница между игроками была более десяти лет, а джокер как машина после второго счета просто вынес молодого грека
Удивительный чемпион Ноле!Браво!
Александр Петухов
А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
При всем уважении к греку финал был с рафой там уровень игры был на другом уровне
KirTheKing
Жорик выиграл не просто так, а поломал Степу психологически.. в 1-м первом сете была равная игра и Жора проиграл на тайбрейке.. как играть Жоре во 2-м сете ?? тут было два варианта: Вариант 1: играть также как и в 1-м сете, но при этом Степа, скорее всего, тоже играл бы на высоком уровне, т.е. также хорошо, как и в 1-м сете.. Вариант 2: выключить Степу психологически, отдав 2-й сет, что Жора успешно и сделал.. Например, во 2-м сете, Жора бил по мячику очень мягко и демонстративно по метровым аутам.. таким образом, мозг Степы дал Степе команду во 2-м сете: "не напрягаться, он сам все отдаст, отдыхай, у него спад, дожмешь его спокойно в 3-м сете, а пока отдыхай".. как результат, во 2-м сете, Степа выиграл 6-2 !!!!! что мы увидели в 3-м сете?? --> мы увидели КОНТРАСТ: Жора вышел на 3-й сет, поменяв белую футболку на красную !!! Удары Жоры в 3-м сете были не мягкие и в метровый аут, как во 2-м сете, а мощные и точные.. из-за такого контраста в 3-м сете, в сравнении со 2-сетом, мозг Степы не смог выйти из режима "отдыхай, он сам все отдаст, а пока отдыхай".. отключив Степу таким образом, вместо ИГРОКА Степы, на корте в 3, 4 и 5 сетах, был ОВОЩЬ Степа.. и Жорику только и оставалось, как бить по мячику точно, быстро, и сильно, поддерживая контраст со 2-м сетом.. это говорит о том, что Жорик является также мастером в плане психологии, используя самые передовые научные методы и приемы..
vvm2068
ДЖОКОВИЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь до еще бы обойти Федерера по количеству побед на ТБШ и точно величайший из тройки!
Хотя все достойны, у каждого есть свои супер достижения. Одно выдлеяет Джоку - положительный баланс встреч с ними
vital
Радий за Джоковича. Ну а Цици-fast не такий вже й швидкий, грек наступив на ті самі граблі, як і в півфіналі з русо-німцем, збавив оберти після виграних двох стартових сетів.
introvert
Полное ощущение, что в двух первых партиях Джокович просто валял дурака. Был настолько уверен в собственном превосходстве, что решил растянуть удовольствие и себе, и зрителям, и вместо скучной победы на классе "нарисовал" эпичную викторию с камбэка.
Да, зрелищно. Но цинично. Разве можно так с молодежью-то, Новак?
20 - 20 - 19. Впереди Уимблдон. Кто на новенького?