Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июня 2021, 04:08
59075
318

Дали бой, но проиграли. Сборная Украины в Амстердаме уступила Нидерландам

Украинцы едва не совершили камбэк

| Обновлено 14 июня 2021, 04:08
59075
318
Дали бой, но проиграли. Сборная Украины в Амстердаме уступила Нидерландам
Getty Images/Global Images Ukraine

На стадионе «Йохан Кройфф Арена» в Амстердаме состоялся матч первого тура группового раунда Евро-2020 между национальными сборными Нидерландов и Украины. Пожалуй, это самый долгожданный поединок для украинских болельщиков, в первую очередь, конечно, из-за переноса чемпионата Европы на 2021 год.

Но была весомая причина с нетерпением ждать этого матча. В квалификации Евро команда Андрея Шевченко выступила просто феноменально, заняв первое место и обыграв действующих чемпионов Европы, португальцев. Однако после того, как COVID-19 кардинально изменил мир, «желто-синие» выглядели не столь ярко...

Уже на первой минуте встречи украинцы создали неплохую атаку, но как только дошли к штрафной соперника, растерялись и потеряли мяч, что привело к очень опасному контрвыпаду. Мемфис Депай убежал от защитников, вышел на ударную позицию и опасно пробил по воротам – Бущан с трудом дотянулся до мяча.

Getty Images/Global Images Ukraine

Не успели украинские болельщики перевести дух, как нидерландцы снова создали голевой момент. В этот раз уже Думфрис с правого угла вратарской пробивал в упор, однако Бущану удалось ногой отразить удар. После этого стало очевидно, что нашей сборной зацепиться за очки в этом матче будет еще сложнее, чем казалось до стартового свистка.

Уже на 13 минуте Андрей Шевченко был вынужден выпускать на замену Марлоса вместо Зубкова, который начал хромать. Но выход натурализованного бразильца мало чем повлиял на ход игры, несмотря на все ожидания.

Если сборная Украины и создавала неплохую атаку, то довести её до логического завершения не получалось от слова совсем, а в ответ получалась очень опасная контратака Нидерландов, которые хорошо знали, что делать с мячом у наших ворот. К счастью, Бущан в первом тайме действовал просто блестяще и раз за разом спасал от, казалось, неминуемого гола.

Getty Images/Global Images Ukraine

Все изменилось после перерыва. Две ошибки Виталия Миколенко привели к двум забитым мячам сборной Нидерландов. Сначала отличился Вейналдум, а спустя семь минут Бущану пришлось вынимать мяч из сетки ворот после удара Вегхорста. 22-летний динамовец, вероятно, рано почувствовал себя звездой. Как показал матч, пока Миколенко не может конкурировать даже с Думфрисом, который к своим 25 годам не имеет опыта выступлений в топ-чемпионатах.

Несмотря на то, что до конца оставалось еще полчаса, казалось, что вопрос о победителе де-факто был снят. Но не тут-то было! Подопечные Шевченко не опустили руки и все-таки сумели прервать пятиматчевую безголевую серию на чемпионатах Европы. На 75 минуте Ярмоленко в коронном стиле сместился с правого фланга в центр и всадил мяч в дальнюю девятку! Этот гол однозначно будет претендовать на звание лучшего на Евро-2020.

Не успели голландцы оклематься, как уже спустя четыре минуты счет на табло стал равным! Малиновский блестяще навесил со штрафного на голову Яремчука, который переправил мяч в ворота. Безусловно, в данный момент это важнейший гол Романа за сборную!

К сожалению, эйфория длилась недолго. За 7 минут до конца основного времени Аке подал с левого фланга на голову Думфрису, который выиграл борьбу у Зинченко и отправил мяч точно в угол.

Getty Images/Global Images Ukraine

Первый матч на Евро-2020 не принес сборной Украины очков в копилку. Следующий поединок команда Андрея Шевченко проведет 17 июня против Северной Македонии. Нидерланды, как и Австрия, набрали 3 балла и сделали весомый шаг к выходу в 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Группа С. Тур 1.

Нидерланды – Украина – 3:2

Вейналдум (52), Вегхорст (59), Думфрис (85) – Ярмоленко (75), Яремчук (79)

Сидорчук (93)

Нидерланды: Стекеленбург, Блинд (Аке, 64), де Врей, Тимбер (Велтман, 88), ван Аанхолт (Вейндал, 64), Ф.де Йонг, Вейналдум, де Роон, Думфрис, Депай (Мален, 91), Вегхорст (Л.де Йонг, 88).

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Сидорчук, Зинченко, Малиновский, Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64), Яремчук, Ярмоленко.

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

«Йохан Кройфф Арена» (Амстердам, Нидерланды)

НИДЕРЛАНДЫ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

85’
ГОЛ ! Мяч забил Дензел Дюмфрис (Нидерланды).
79’
ГОЛ ! Мяч забил Роман Яремчук (УКРАИНА).
75’
ГОЛ ! Мяч забил Андрей Ярмоленко (УКРАИНА).
59’
ГОЛ ! Мяч забил Ваутер Вегхорст (Нидерланды).
53’
ГОЛ ! Мяч забил Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды).
Оцените материал
(136)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 318
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dd dent
Жаль конечно что не взяли очки, но одумайтесь, мы почти сделали камбэк с топ сборной открывающей для себя турнир у себя дома (!), отыграли 2 гола и мы будучи аутсайдером полным у буков, а могли вполне брать очки, а не лететь как соседи злобные по О:3 еще и в домашнем матче, да проиграли сегодня, но за СБУ не стыдно совершенно, а так надо быть смелее, оч были зажаты долгое время, хотя с соперником можно играть. Ярмо, Бущан, Яремчук да и вся команда молодцы, но объективно соперник сильнее, как минимум, по составу и цена/ед.
Матч в любом случае получился оч классный и это не потому что патриотизм, а реально интересный, если будем играть хотя бы так, то очки возьмем еще.
Женя Матийчук
Ярмола шикарного поклав! прям респект Андрюха!
pricolist
Мне кажется, что Малиновскому и Зинченко нужно немного подумать над своей игрой в сборной. Ошибок очень много в простых ситуациях. Ну а так сборная молодцы и жаль, что не дотерпели
Trasher311987
Лучшая игра на евро.
Спасибо мужики.
При таком составе и 1 замене при 0:2.
Язык не поворачивается сказать плохое
István István
Не гоніть на Бущана ...там захист ніякий ...якби не Бущан, то було б 2-6 як мінімум.
~ Viacheslav ~
Шеве нужно было вовремя замены провести и Зину убрать с поля. Могли сегодня очки брать. Обидное поражение
KIPR ALECS
Миколенко провалил матч
abc
А что делал сегодня на поле Зинченко ?
KIPR ALECS
Малиновский голевй пас...а так не видно вообще, тоже слабовато
Nordenus
У нас привозят голы либо Зина, либо Миколенко, и это и не только в этом матче... надо что менять
DK1961
Бой дали. Проиграли, т.к. не хватило опыта удержать 2:2. Но для начала - нормально, может в итоге придется считать разность в группе. Теперь важно выиграть у Сев.Македонии. Посмотрим...
Jakub Lukasz Salamaj
Шева вовремя не сделал замену. Зину надо было менять сразу после второго гола. Ну не пошла игра у пацана, так замени его. Выпусти Стёпу или Макара, ну Соболя на крайняк...
Володимир Білик
Не вигороджуйте Миколенка.На його совісті 2 голи точно.Треба оленю було вибивати в аут а не корпусом крити..
zhyr
Програли практично всі підбори. Тільки який винос, нідерландці перші на м"ячі. Таке враження, що їх більше було.
Cityzen83
В любом случае уже лучше, чем в 16 году. Но.. Микола, в последних матчах привозит результативные ошибки в свои ворота ... это полный ппц. В любом случае шансы есть. У Македонии выигрывать кровь с носа.
Малина очень слабо, я думал тащить будет, но ни о чем ...
Tristan
главное разочарование матча-игра зинченко и малиновского,на которых возлагались особенные надежды.остальные сыграли на.своем уплвском уровне.В целом игра получилась веселой,динамичной...Нидерланды продемонстрировали очень качественный контроль мяча,выдав один из лучших своих матчей за последние ноды...марлос,думаю,на евро больше на поле не выйдет...
barca_messi
Обидно, конечно, что не удержали 2-2, так близко камбек был Но если по игре смотреть, то все закономерно, голландцы сильнее были.
Макс Никитин
Сборной Украины уважение от болелы сборной России, классная игра, немного не повезло
István István
Не гоніть на Бущана ...там захист ніякий ...якби не Бущан, то було б 2-6 як мінімум.
Денис Торопцев
Молодці хлопці. Дякую.