Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 октября 2023, 14:27
680
0

Ставки с форой - как их использовать. Школа беттинга

Разбираемся с форами в ставках на спорт

| Обновлено 10 октября 2023, 14:27
680
0
Ставки с форой - как их использовать. Школа беттинга
Getty Images/Global Images Ukraine

Довольно часто ставка на исход не выглядит интересной. Или коэффициент очень низок, и делать пари не интересно, или игрок опасается, что выбранный вариант может и не "зайти". В таких случаях спасает "фора". Эту опцию еще называют "гандикап". Что же это такое и как его нужно использовать?

Фора - сложный вариант ставка на исход

При ней ставка подразумевается как сделанная с учетом возможного изменения финального результата спортивного события. Если это футбол, то результат встречи учитывается с "зазором" по голам, в баскетболе учитываются очки, а в теннисе может гандикап распространяться на геймы, а то и на сеты. Серьезная контора предлагает форы на буквально каждое событие в линии. И в этом ассортименте росписи практически всегда будет что-то привлекательное в данной ситуации.

Как начисляется выигрыш при ставке с форой?

Пари будет считаться победной, если команда (или отдельный спортсмен) выиграл с учетом прибавления (или отминусовывания) выбранной форы. Есть и любопытная опция: если с учетом форы счет в итоге оказался ничейным, то сумма, что была поставлена, просто вернется на счет (рассчитается как поставленная под коэффициент 1,0).

Какие обозначения используются?

Ф1(Х) – победа 1-й команды или соперника, с учетом указанной в скобках форы.
Ф2(Х) - все то же самое, только уже на второго противника.

Примечательно, что фора может быть как целой, когда в скобках указано целое число, в том числе, кстати, и 0 (и тогда может быть возврат ставки), так и дробной (например, 1,5 или 3,5). Кроме того, обязательно нужно обращать внимание на знак перед числом. Ф(+1,5) означает, что пари будет победным даже при поражении в 1 мяч/шайбу/очко, а вот Ф(-2,5) означает, что для успеха нужно в футболе клубу разгромить соперника: 3-0, 4-1, 5-2...

Несколько примеров

В футбольном матче "Барселона" - "Реал" поставлено на клуб из Мадрида с форой "+1". Ставка зайдет, если выиграют гости, или будет ничья. В случае победы хозяев в 1 мяч (2-1, 4-3), сумма пари вернется. Если "Барселона" выиграет крупнее, победит букмекер. Если будет поставлено на хозяев с форой "-1,5", то возможны 2 исхода. Не минимальная победа "Барсы" принесет успех в пари, но уже выигрыш в 1 мяч, не говоря уже о ничьей или поражении, означает, что сумма "сгорит".

В теннисном матче между Надалем и Федерером сделано ставку Ф1(+3.5) первый спортсмен должен выиграть с форой минимум в 4 гейма. Например, по сетам было 0-2, по геймам 5:7 и 6:7. Но к суммарным 11 у Рафаэля прибавляется 3,5 (фора), что перевешивает 14 у Роджера. А если встреча по сетам завершилась 1-2, а по геймам было 7:6, 2:6, 3:6, то общий счет по последним 12-18, чего не хватает даже с форой, чтобы пари выиграло.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 12
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.