Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 июля 2021, 22:26
25201
7

На Евро-2020 всего 6 команд встают на колено перед матчами

Акцию поддержали лишь четверть сборных

| Обновлено 03 июля 2021, 22:26
25201
7
На Евро-2020 всего 6 команд встают на колено перед матчами
Getty Images/Global Images Ukraine

Групповой этап Евро-2020 в самом разгаре: все команды уже провели как минимум по одному (а большинство – уже по два) матчу на турнире.

Акцию движения BLM из 24-команд-участниц турнира поддержали только шесть. Вставали на одно колено перед стартом матча команды Бельгии, Англии, Шотландии, Турции, Уэльса и Швейцарии.

При этом перед обеими матчами вставали на колено только три команды – Англия, Уэльс и Бельгия. Остальные три сборные поддержали акцию только в том матче, где встречались с одной из названной выше троицы.

Причины отказа других команд поддерживать акцию разные. Французы считают, что вставать на колено имеет смысл только в том случае, если это будут делать все команды-участницы турнира. Чехия решила поддержать борьбу с расизмом другим образом – указать на нашивку «Respect» на своих футболках перед началом матча.

В некоторых странах к акции отнеслись негативно. В Санкт-Петербурге российские болельщики перед матчем с Бельгией освистали вставшую на колено команду-соперника.

А сборной Венгрии вставать на колено запретила местная федерация футбола. Против поддержки BLM высказался премьер-министр страны Виктор Орбан:

«Венгры преклоняют колено в трех случаях: перед Богом, перед родиной и когда просят руки своей возлюбленной. Преклонение колена изобретено странами, владевшими рабами, а мы никогда этим не занимались, поэтому не видим важности этого».

Источник Delfi.lv
Оцените материал
(265)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SportsMan
Странно бы выглядело в исполнении сборной Франции, учитывая, что они сами на 99% BLM.
Bosh1908
Комусь це муляє в очі, ну нехай стають, це справа кожної збірної. Головне попереду 90 хвилин матчу.
Oleha1987
А тим способом нічого не зміниш . Якщо людина нормальна, то хоть чорний, хоть жовтий , хоть червоний, немає різниці. А дибілів хватає серед всіх кольорів шкіри.
Igorok Киев
А почему только на колено? чего не раком на четвереньках?🐒 Если уже на то пошло тогда будем кричать Слава неграм! это лучше будет