| Обновлено 20 июня 2021, 09:16
12585
9

Мужская сборная Украины вышла в финал Золотой Евролиги

В полуфинале наши волейболисты со счетом 3:0 победили хозяев турнира, сборную Бельгии

12585
9
CEV

В бельгийском городе Кортрейк завершился второй полуфинальный матч мужской «Золотой Евролиги», в котором встречались сборные Украины и Бельгии. Напомним, что в первом полуфинале волейболисты Турции в пяти сетах обыграли команду Эстонии.

Подопечные Угиса Крастиньша отлично подготовились к этой игре и уже в самом начале первого сета просто обескуражили своих соперников, поведя в счете 5:1, 9:2, 14:6. Особенно заметен на площадке был капитан сборной Украины Олег Плотницкий, который своими подачами просто поставил в тупик всех игроков на противоположной стороне площадке. Забегая вперед отметим, что Олег сделал 9 (!) эйсов (подач навылет), а всего в его активе было 19 очков. Так что в первом сете особого сопротивления со стороны бельгийцев не было - 25:15.

Вторая партия сперва проходила по тому же сценарию. Снова на подаче Плотницкого украинцы ушли далеко вперед 10:3. Но, по-видимому, наши игроки рано расслабились и позволили бельгийцам не только сравнять счет, а и повести 12:13. К счастью для нашей команды, это был лишь небольшой эпизод, когда ее волейболисты потеряли концентрацию. Далее украинцы снова стали лидировать в счете 17:13, 22:18 и выиграли партию 25:19.

А вот в третьем сете уже была настоящая борьба, которая держала всех в напряжении до самого последнего розыгрыша. Причем большую часть партии украинцам приходилось догонять своих соперников. При счете 18:21 наш наставник Угис Крастиньш взял тайм-аут и после этого игра полностью развернулась в сторону украинцев. Они догнали соперников 22:22 и, не останавливаясь, выиграли партию 25:22.

Сборная Украины играла в таком составе: Ян Ерещенко (набрал 6 очков), Юрий Семенюк (8), Владислав Диденко (4), Олег Плотницкий (19), Максим Дрозд (5), Дмитрий Виецкий (14), Денис Фомин (либеро) - стартовый. На замену выходили Илья Ковалев (1), Алексей Головень (1).

«Золотая Евролига» по волейболу 2021 года
Мужчины. Второй полуфинал
19 июня. Кортрейк (Бельгия)
Украина - Бельгия

3:0 (25:15, 25:19,  25:22)

Таким образом, в воскресенье 20 июня в финале «Золотой Евролиги» сыграют Украина и Турция, а в матче за 3 место встретятся Бельгия и Эстония.