Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

20 июня 2021, 16:00
Трансляция
Формула 1
Гран-при Франции 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 21 июня 2021, 00:49
4920
3

На предпоследнем круге. Ферстаппен обогнал Хэмилтона и выиграл гонку

Макс Ферстаппен сумел выиграть драматичный Гран-при Франции

| Обновлено 21 июня 2021, 00:49
4920
3
На предпоследнем круге. Ферстаппен обогнал Хэмилтона и выиграл гонку
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Ферстаппен, Хэмилтон, Перес, Боттас, Норрис, Риккардо, Гасли, Алонсо, Феттель, Стролл

Очко за быстрейший круг: Макс Ферстаппен (Ред Булл)

Многих удивило, что Ред Булл сумел выиграть квалификацию Гран-при Франции с большим перевесом, хотя ранее Мерседес доминировал на этом треке. Впрочем, ожидалось, что в гоночном темпе Льюис Хэмилтон сможет на равных бороться с Максом Ферстаппеном.

Ферстаппен стартовал неплохо, однако допустил ошибку в первом повороте и потерял 1-е место! Лидерство захватил Хэмилтон, а на Макса насел Валттери Боттас. В топ-5 были Серхио Перес и Карлос Сайнс.

Ферстаппен попытался быстро отыграться, но Хэмилтон спокойно удерживал дистанцию в 1-2 секунды и не давал сопернику шансов. Да и обгонять на этой трассе тяжело, поэтому пилоты готовились к борьбе на пит-стопе.

И на пит-стопе Ферстаппен опередил Хэмилтона! Макс остановился первым, а Льюис через круг, но ранний пит позволил Ферстаппену быть буквально на секунду быстрее своего соперника и выскочить перед носом британца. Снова Мерседес не лучшим образом сработал на пите.

Хэмилтон был явно недоволен ситуацией и агрессивно насел на Макса, но быстро пройти соперника не смог. Более того, на Хэмилтона насел Боттас, которому точно надоели разговоры о том, что он всего лишь второй пилот и не способен бороться с именитым напарником. Правда, Макс и Льюис сбросили Валттери с хвоста, но Хэмилтон не отпускал лидера и оказывал серьезное давление. Макс по радио сказал, что до конца гонки шины не выдержат и придется делать второй пит-стоп. Льюис по радио подтвердил, что может понадобиться вторая остановка.

И первым свой ход сделал Ред Булл! Макс за 20 кругов до конца поехал на второй пит, отдав пилотам Мерседеса лидерство, а также решение - ехать ли Хэмилтону на вторую остановку? Такая же ситуация была в Барселоне, но тогда Хэмилтон поехал на второй пит и на свежих покрышках победил Ферстаппена, который остался с одной остановкой.

И Ферстаппен, которого поддерживал напарник Серхио Перес, отыгрывал по 1-2 секунды круга! В Мерседесе рассчитывали, что Боттас, ехавший вторым, придержит Ферстаппена и Льюис успеет финишировать первым.

Однако Боттас допустил ошибку и позволил Максу за 9 кругов до конца выйти на 2-е место, чтобы броситься в атаку на Хэмилтона. Любопытно, что Боттас не стеснялся в выражениях, когда по радио сказал команде, мол, почему меня не слушали, когда я сказал, что нужно делать два пита. В итоге Боттас пропустил на подиум и Серхио Переса, который в своем стиле сумел сберечь шины, финишировав с одним пит-стопом.

Getty Images/Global Images Ukraine

Что касается битвы за победу, то Хэмилтону не хватило полтора круга! Ферстаппен на более свежих шинах уверенно догнал и обогнал своего конкурента.

Отметим провальный этап Феррари. Шарль Леклер и Карлос Сайнс финишировали вне топ-10, а вот их конкурент за 3-е место Кубка конструкторов Макларен двумя болидами заехал в топ-6. Кроме того, отметим двойной финиш в очках пилотов Астон Мартин.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 131
2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 119
3. Серхио Перес (Ред Булл) - 84
4. Ландо Норрис (Макларен) - 76
5. Валттери Боттас (Мерседес) - 59

Иван Зинченко
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DIBUA
Мерси попали в прострацію із тактикою биків.
Навіть Ботасу під кінець шини не змінили, щоб бал за найшвидше коло в Макса забрати.
ya_3
Макс подтверждает свой статус ТОП-гонщика! Да и Ред Булл наконец-то научились гоночной стратегии
brighi10
Мерсы медленно и уверенно сливаются