Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 июня 2021, 04:16
6119
5

Евгений МАКАРЕНКО: «Глобальных разносов от Шевченко еще не было»

Полузащитник сборной Украины – о ситуации в команде

| Обновлено 27 июня 2021, 04:16
6119
5
Евгений МАКАРЕНКО: «Глобальных разносов от Шевченко еще не было»
Getty Images/Global Images Ukraine. Евгений Макаренко

Полузащитник сборной Украины Евгений Макаренко рассказал об атмосфере в команде после поражения от Австрии (0:1) в рамках группового раунда Евро-2020.

- Как чувствуете себя ментально, не понимая, что будет завтра?
- Мы в таких обстоятельствах еще не были. Это наш первый опыт с Артемом (Довбыком - прим.) на таких больших турнирах. К сожалению, в последнем матче мы не решили задачу выхода из группы. Сейчас должны сидеть на нервах и ожидать результатов матчей других команд. Но мы продолжаем готовиться в обычном режиме. Вчера в матче Хорватия – Шотландия нас устраивал результат первого тайма, во втором – хорваты победили.

- О чем говорили на общекомандном сборе после матча с Австрией? 
- Шевченко всех собрал и сказал, чтобы все успокоились, потому что все ребята переживают, это большая ответственность перед всей страной и болельщиками. Последняя игра была неудовлетворительная для нас всех. 

У нас был полувыходной. Футболисты, которые играли с Австрией, отдыхали, восстанавливались. Другая группа тренировалась. Сегодня планируется первое теоретическое занятие, на котором мы будем обсуждать последний матч и ждать дальнейших результатов. Глобальных разносов еще не было.

- Вы еще не сыграли ни одной минуты на Евро, для вас это тяжелее в плане психологии, что нельзя помочь команде? Или наоборот легче?
- Мы – один большой коллектив и делаем одно большое дело во благо всей страны. Те игроки, которые выходят в стартовом составе, они ключевые на момент игры. Но игроки, которые на замене, проходят тот же тренировочный цикл и помогают тем, кто выходит в стартовом составе. На трибунах ты еще больше переживаешь, чем когда выходишь на футбольное поле.
 
- Если команда выйдет с третьего места, как Португалия в 2016-м, возможно, за счет дополнительной мотивации можно будет дойти и до финала?
- Не будем брать историю с Португалией. Но если так сложится, что мы пройдем дальше, то я с легкостью могу сказать, что команда будет играть с тройной мотивацией и желанием. Будет выходить и рвать, чтобы пройти как можно дальше. Чтобы отблагодарить болельщиков и страну за те эмоции, которые были на матчах. Это колоссальное удовольствие видеть наших болельщиков в таком количестве.

- Андрей Шевченко после матча с Австрией говорил, что команда устала физически. Как вы себя чувствуете на данный момент? Как изменился тренировочный процесс?
- В матче с Австрией было немного жарко, я даже разминаясь чувствовал это. Возможно, наши ребята не так были готовы, как австрийцы. Но мы тренировались, готовились, проделали большую работу. Возможно, это был не наш день. 

- В каком формате следите за результатами других команд на Евро?   
- Вчера провели тренировку и сразу поехали в гостиницу смотреть матч хорватов. После забитого шотландцами гола весь наш этаж гостиницы стоял на ушах, радовался забитому голу. Мы собираемся вместе небольшими группами по 5-7 человек и смотрим футбол. 

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Иванамофф
Раз тренер не делал разбор полетов, тогда читай комменты sport.ua!
Bohdan
1. Глобальних розносів ще не було - виходить команда на них ще чекає. 2. Якщо складеться, що пройдемо далі, виходитимемо і рватимемо всіх - а де були дотепер, чому не рвали Австрію.
3. Шевченко після матчу з Австрією говорив, що команда втомилася фізично. Як ви себе почуваєте на даний момент - я почуває себе супер, можу ще декілька матчів посидіти на лавці запасних.
Игорь Левченко
Несчастных случаев не был на производстве?.. будут)
Maksym Iuriev
Да про то что команда устала физически - это бред, бредовей не куда... еще почти 20 игроков есть чтоб заменить "уставших". Пусть они не "топ европейских чемпионатов", но если ноги перемещают активней наших зазвездившихся звезд - нужно выпускать вместо них. Иначе - какой вообще смысл вызывать кучу игроков, а играть только с 14-15???
Если не выпускать когда основа устала, то когда вообще выпускать????