Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

28.06.2021 22:00 – FT 3 : 3
4 : 5 Серия пенальти Серия пенальти
Чемпионат Европы
| Обновлено 29 июня 2021, 16:25
46461
116

Безумие на Евро продолжается! Франция по пенальти проиграла Швейцарии

В четвертьфинал с трудом вышли подопечные Петковича

| Обновлено 29 июня 2021, 16:25
46461
116
Безумие на Евро продолжается! Франция по пенальти проиграла Швейцарии
Getty Images/Global Images Ukraine

В Бухаресте на стадионе «Национальная арена» в матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Франции встречалась с командой Швейцарии. 

И если для «трехцветных» выход в 1/4 – следующий этап к главной цели – победе на Евро-2020, то для «крестоносцев» проход чемпионов мира – уже являлся бы огромным достижением. 

Команда Дидье Дешама финишировала на 1-й строчке в неофициально названном «группой смерти» квартете F. Мбаппе и Ко одолели Германию - 1:0, а затем сыграли вничью с Венгрией - 1:1 и Португалией - 2:2, набрав суммарно 5 очков. Вот только главная надежда Франции и самый дорогой игрок мира Килиан Мбаппе что пока не оправдывает возложенных на него надежд и не отличается результативными действиями. Так что решение коуча о возвращении в сборную Карима Бензема вполне оправдано, именно игрок «Реала» со своим дублем в матче с португальцами нынче главный бомбардир Франции. 

Швейцария неважно начала турнир. Ничейная игра с Уэльсом – 1:1 продолжилась разгромом во втором туре от Италии - 0:3. И лишь в последнем матче группового этапа подопечные Владимира Петковича отвоевали путевку в 1/8 финала, обыграв, как оказалось, самую слабую команду чемпионата, сборную Турции - 3:1. В этих матчах в составе «крестоносцев» можно выделить Шакири, который отгрузил туркам два мяча, ну и главную мощь в атаке, форварда «Бенфики», Сеферовича. 

С Францией швейцарцы начали матч довольно сыгранно, однако в атаке Шакири и Эмболо было непросто против габаритных Варана и Кимпембе. Французы сразу обозначили свое преимущество, захватили мяч и стали набирать проценты в графе «владение мячом. И тут, откуда ни возьмись, Цубер навесил на линию вратарской, откуда высокий Сеферович головой идеально пробил в левый нижний угол – 0:1!

«Трехцветные» не подали и виду волнения. Подопечные Дешама разыграли мяч с центра поля и продолжили свои незамысловатые атаки, которые очень добротная команда Петковича достаточно читала и ликвидировала. Можно вспомнить выстрел Рабьо с 20-ти метров, но более в первом тайме команды не стали баловать своих фанатов. 

После перерыва Коман поменял Лангле и по именам атака французов приобрела еще большую мощь и креатив. Но момент возник как раз у ворот Франции. Эмболо прострелил справа на одинокого Сеферовича, а тот в метре от пустых ворот махнул мимо мяча! Прошло две минуты и один из лучших на поле Цубер ушел от Павара, но тот в своей штрафной сбил игрока «Айнтрахта» - пенальти! Подумалось, что забей швейцарцы второй гол, французы бросили бы «белый» флаг, но Бензема что-то нашептал на ухо своему киперу и Льорис взял удар Родригеса с «точки».

Getty Images/Global Images Ukraine

И тут на поле все поменялось просто кардинальным образом! В следующей же атаке Мбаппе отдал в штрфную на Бензема и лучший бомбардир Франции на Евро-2020 пробил мимо Зоммера – 1:1. А спустя две минуты фееричный Карим сделал дубль – на сей раз ему ассистировал Гризманн – 2:1.

Getty Images/Global Images Ukraine

Швейцария приуныла и снова пропустила. Свой классный удар издали продемонстрировал Погба. Круглый залетел прямо в «девятку» ворот Зоммера – этим голом можно любоваться долго!

Getty Images/Global Images Ukraine

Но и это еще был не конец – Сеферович в своем стиле головой во второй раз пробил Льориса - 3:2, а вскоре и Гавранович забил третий, но сделал он это из офсайда. Как оказалось, для Гаврановича это была разминка, ведь на 92-й минуте форвард загребского «Динамо» поверг в шок всю Францию и заставил ликовать Швейцарию – 3:3!

Getty Images/Global Images Ukraine

Игра перешла в овертайм. Французы точно не хотели рисковать и дотягивать до серии послематчевых пенальти. Буквально со старта третьего тайма Павар пробил под перекладину, но Зоммер вытащил мяч. На этом игра успокоилась, команды уже ходили по полю почти пешком и ждали серию одиннадцатиметровых ударов. В ней лучшими оказались…швейцарцы и решающий пенальти не забил Мбаппе и взял Зоммер – 4:5! 

Getty Images/Global Images Ukraine

Швейцария выбивает с турнира пассивную как для топ-команды, и безэмоциональную, как для главного фаворита Евро-2020, сборную Франции!!

В 1/4 на «крестоносцев» уже ожидает «Фурия Роха».

Евро-2020. 1/8 финала.

Франция - Швейцария - 3:3 (пен. 4:5).

 Бензема, 57, 59, Погба, 75 - Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90+2.

Серия пенальти: 0:1 - Гавранович, 1:1 - Погба, 1:2 - Шер, 2:2 - Жиру, 2:3 - Аканджи, 3:3 - Тюрам, 3:4 - Варгас, 4:4 - Кимпембе, 4:5 - Мехмеди, 4:5 - Мбаппе (вратарь).

 Варан, 30, Коман, 88, Павар, 91 - Эльведи, 32, Родригес, 62, Аканджи, 108.

Незабитый пенальти: Родригес, 55 (вратарь)

Франция: Льорис, Варан, Лангле (Коман, 46, Тюрам, 111), Кимпембе, Павар, Погба, Канте, Рабьо, Гризманн (Сиссоко, 88), Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Цубер (Фасснахт, 79), Джака, Фройлер, Видмер (Мбабу, 73), Сеферович (Шер, 96), Эмболо (Варгас, 79), Шакири (Гавранович, 73).

Арбитр: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина).

Стадион: «Арена Националэ» (Бухарест, Румыния)

ФРАНЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

120’ +5
ГОЛ ! С пенальти забил Адмир Мехмеди (Швейцария).
120’ +4
ГОЛ ! С пенальти забил Преснель Кимпембе (Франция).
120’ +4
ГОЛ ! С пенальти забил Рубен Варгас (Швейцария).
120’ +3
ГОЛ ! С пенальти забил Марку Тюрам (Франция).
120’ +3
ГОЛ ! С пенальти забил Мануэль Аканджи (Швейцария).
120’ +2
ГОЛ ! С пенальти забил Оливье Жиру (Франция).
120’ +2
ГОЛ ! С пенальти забил Фабиан Шёр (Швейцария).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Поль Погба (Франция).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Марио Гавранович (Швейцария).
90’
ГОЛ ! Мяч забил Марио Гавранович (Швейцария).
81’
ГОЛ ! Мяч забил Харис Сеферович (Швейцария).
75’
ГОЛ ! Мяч забил Поль Погба (Франция).
59’
ГОЛ ! Мяч забил Карим Бензема (Франция).
57’
ГОЛ ! Мяч забил Карим Бензема (Франция).
15’
ГОЛ ! Мяч забил Харис Сеферович (Швейцария).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Allegro_Barbaro
А якщо ще й німці завтра вилетять, слідом за португальцями і французами, то вийде так, що "група смерті", з якої вони вийшли дійсно такою виявиться, бо всі "помруть" не пройшовши першу ж стадію плей-оф))
GloryUkraine
Франція була майже головним фаворитом, але піжонство вийшло боком.
euro2012_za_2012euro
"Не люблю когда результат матча решается по пенальти. Это как-то не по спортивному."
Врач кантона Люцерн. 
Александр Казюк
Когда Мбаппе подходил к м’ячу , подумал что все звёзды футбола хоть раз да не забивали важные пенальти в серии и он не забьет….. Прздравляю Швейцарию с преодолением проклятья 1/8. Хоть и не нравятся они мне из-за кантонского технаря Украине. Реально сегодня заслужили пройти такую Францию. Французы же пижоны.
Алексей Голяченко
Спасибо футбольному богу вот за такие игровые дни Евро 2020
SportsMan
Великий нападающий Мбаппе не забил ни одного гола на Евро. Даже с пенальти. Прям как наш Беседин Только у Беседина игрового времени было в 10 раз меньше.
pike1
Нам бы характер Хорватов, Шведов, Швейцарцев или Датчан)
Ukraine_Kiev_Fan
А мы на наших футболистов что-то говорили. Прросто у наших раньше села батарейка. Франция в обороне вообще сегодня как Турция отыграла. Мбаппе ни о чем) Теперь из-за отдыха я верю в неплохие шансы нашей команды. Украина вперед!!!
Mr.Value
Этот матч в очередной раз продемонстрировал, что Мбаппе явно переоценён. Кроме беготни всё остальное у него весьма на посредственном уровне.
Mad_Fer_it
после 3-1
расслабили булки
и получили помеж них
кантоны в восторге
Александр Казюк
Удивляет когда люди называют послематчивые пенальти лотереей и говорят об удаче/неудаче. Пенальти, это такой же элемент игры, определяющийся мастерством и умениями игроков, как например тот же выход один на один с вратарём , где почему-то никто не говорит об удаче, а тут вдруг говорят. Команды выбирают лучших игроков умеющих пробивать пенальти, и все зависит от того как они исполнят этот элемент , а так же как сыграет вратарь! В случае с Мбаппе - вратарь его переиграл.
nivava
Самые большие потери на этом Евро понесли Кока-Кола и Мбапе.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Даєш фінал Україна Швейцарія!
paulgreeen
Ну вот могут же за счёт характера добиваться результата с классными командами, что Чехи что Швейцарцы.
Ну чем мы хуже их?
Надеюсь завтра этот характер наконец-то увидеть
Cruijff
Серед фантастичних Данії, Чехії, Швейцарії, останні побороли найбільшого мастодонта!
Вечір футболу вдався на 200%!
VadyaMetal
кантоны реально удивили... выцарапать у чемпионов мира - жабоедов с 1-3 на 3-3 и в итоге пройти по пеналям в матче с такими-то голами, как от Погба, к примеру, - это реально равно "воля к победе"!
ManUtd
Вот это, кантоны, дали жару
K_Sarioglo@i.ua
Французы пижоны. После 3:1 поверили что они уже в финале и так и не проснулись толком пропустив. Поделом - играть нужно до финального свистка.
Ёкарный Бабай
Хоть нас и кинули кантоны, но они молодцы, болел за них. А Франция пускай езжает со своим миллиардным активом домой, такой футбол невозможно смотреть.
Sunrise
Столько критики Мбаппе... А ничего что он сделал ассист в первом голе и ключевой пас пяткой во втором? Да, это был не лучший его матч, но даже в такой для себя игре он сделал достаточно для победы.
А вот центр обороны критику вполне заслужил, но что-то не вижу тут каждого второго коммента о Варане и Кимпембе.