Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

04 июля 2021, 16:00
Трансляция
Формула 1
Гран-при Австрии 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 05 июля 2021, 12:09
4273
1

Ферстаппен доминирует в Австрии, Норрис оставил Хэмилтона без подиума

Макс не заметил соперников, а Норрис в битве с Хэмилтоном заехал на подиум

| Обновлено 05 июля 2021, 12:09
4273
1
Ферстаппен доминирует в Австрии, Норрис оставил Хэмилтона без подиума
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Ферстаппен, Боттас, Норрис, Хэмилтон, Перес (+10 секунд штрафа), Сайнс, Риккардо, Леклер, Гасли, Алонсо

Очко за быстрейший круг: Макс Ферстаппен (Ред Булл)

Гонка в Австрии не обещала ничего хорошего для Льюиса Хэмилтона и Мерседеса. Если неделю назад на этой трассе британец стартовал 2-м и имел шансы бороться с Максом Ферстаппеном, то сегодня Хэмилтона начинал гонку только 4-м, а Ферстаппена еще прикрывали Ландо Норрис, который провел великолепную квалификацию, и Серхио Перес.

В итоге на старте все лидеры сохранили позиции. Ферстаппен уехал в отрыв, а Хэмилтон попытался пройти Переса, но не сумел. В конце первого круга из-за аварии Эстебана Окона выехала машина безопасности. На рестарте Перес активно насел на Норриса и вылетел в гравий! Не лучшее начало для мексиканца, который с третьего места слетел на 10-е. В топ-3 поднялся Хэмилтон. Для лидера Ферстаппена все складывалось идеально. Макс уезжал в отрыв, а Норрис сдерживал Хэмилтона, который с каждым кругом все больше отставал от Ферстаппена. Хэмилтон все же с трудом прошел Норриса, а Ландо еще и получил штраф в 5 секунд. Стюарды решили, что Норрис в эпизоде с Пересом вытолкнул соперника в гравий.

После пит-стопов ситуация не изменилась: Ферстаппен имел перевес в 12 секунд перед Хэмилтоном, а в топ-3 из-за штрафа Норриса поднялся Боттас.

Пока Ферстаппен мчался к победе, ряд пилотов подарили фанам интересную борьбу. В частности, жестко зарубились Леклер и Перес. Шарль дважды пытался пройти соперника, но гонщик Ред Булла жестко оборонялся и получил два штрафа по 5 секунд! Невероятно. Дирекция гонки сегодня совсем не позволяла бороться, хотя обычно такие моменты считаются гоночными.

Любопытно было в борьбе между Мерседесами. На болиде Хэмилтона возникли проблемы, поэтому Боттас начал резко сокращать отставание. Валттери по радио сказали держать 3-е место и не обгонять напарника, но сзади на финна наседал Норрис! В итоге в Мерседесе решили, что Хэмилтону и Боттасу нужно поменяться местами, а Льюиса с проблемным болидом оставили обороняться против Норриса. И не прошло и круга, как Ландо обогнал Хэмилтона и вырвался на 3-е место. Льюису пришлось ехать на пит за свежей резиной, чтобы попробовать догнать Ландо или хотя бы взять очко за быстрейший круг.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но Хэмилтон финишировал только 4-м и не взял очко за быстрейший круг. Очень плохой результат для Льюиса, который отстал еще на 14 очков от Ферстаппена. Теперь Хэмилтону нужно что-то придумывать через две недели на своей домашней трассе. Топ-3 замкнули Боттас и Норрис. Отметим невероятный пилотаж Ландо, который все гонки нынешнего сезона завершает в очках. Впечатляет.

Отметим отличную битву Джорджа Расселла и Фернандо Алонсо за 10-е место. Расселл мечтал о первом набранном очке в сезоне, но опытный Алонсо с трудом прошел юного британца.

Несмотря на легкую победу Ферстаппена, гонка подарила болельщикам несколько классных сражений.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 182
2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 150
3. Серхио Перес (Ред Булл) - 104
4. Ландо Норрис (Макларен) - 101
5. Валттери Боттас (Мерседес)

Иван Зинченко
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
scorpio16
без шансов, а если бы еще Ландо не напортачил вначале, то возможно с большой долей вероятности мы увидели б дубль. А так гонка скучная была и предсказуемая , Райкконен и Феттель разбавили перформансом в конце разве что