Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 июля 2021, 03:03
407
0

ТОП-5 женских игроков в сквош

По данным Федерации сквоша Украины, лучшей нашей сквошисткой является Надежда Усенко

| Обновлено 06 июля 2021, 03:03
407
0
ТОП-5 женских игроков в сквош
Getty Images/Global Images Ukraine

Сквош - гендерно равный вид спорта. Мужчины и женщины могут одинаково проявить себя и достичь значительных высот в профессиональной карьере. История демонстрирует немало примеров настоящих королев сквош-корта, которые покорили своей игрой весь мир.

Николь Дэвид

Ее называют самой выдающейся из всех женщин, которые когда-либо выходили на корт для сквоша. Ее мастерство в игре и количество блестящих побед являются беспрецедентными, а влияние на этот вид спорта - значительным и ощутимым уже в течение многих лет.

Когда уроженка Малайзии вышла на профессиональную арену в 2000 году, ее родная страна сразу присоединилась к событиям сквоша глобального масштаба.

В течение карьеры Николь участвовала в 100 финалах Мирового тура, 80 из которых завершила с триумфом. А также в 71 финале Мировой серии, 61 из них Дэвид блестяще победила.

Интересно, что коллеги-спортсмены называют ее «Зайкой Дюраселл» из-за чрезвычайно высокого уровня спортивной подготовки и энергии в игре. А также отмечают выдающееся стратегическое мышление Николь во время матчей.

Сара Фиц-Джеральд

Одна из самых ярких представительниц «золотого века» австралийского спорта. Сара находилась на вершине своей славы в последнее десятилетие прошлого века, эпохи расцвета сквоша на ее родине.

Фиц-Джеральд 62 раза побеждала в Мировом туре. С 1996 по 2002 год она была практически неприкосновенной, поскольку за такой короткий срок выиграла 5 титулов чемпионки мира.

Единственная женщина, которая завоевала больше наград, чем Сара, это вышеупомянутая Николь Дэвид.

Фиц-Джеральд всегда имела настоящий австралийский боевой дух, боролась за развитие женщин в спорте и пропагандировала здоровый образ жизни. Ее даже приняли в Австралийский зал славы спорта (Sport Australia Hall of Fame).

Также Сара проявила себя в командной игре: вместе со сборной своей страны победила в 7 чемпионатах мира.

Мишель Мартин

Профессиональная сквошистка, уроженка Сиднея, с оригинальным стилем игры. С 1993 по 1995 она выиграла 3 Чемпионата мира подряд.

Несмотря на трудности и иногда даже желание бросить спорт, она продолжала борьбу и заняла первое место в рейтинге игроков в сквош, которое держала колоссальные 44 месяца.

Мишель выиграла 6 Открытых чемпионатов Британии подряд с 1993 по 1998 Она представляла свою страну на Кубке мира по сквошу 1996 и 1999 года, завоевала золотые медали на Играх Содружества в Куала-Лумпуре в 1998 в парных и сольных поединках.

Также на ее счету 7 побед в Открытом чемпионате Австралии. После выхода на пенсию Мишель Мартин была тренером австралийских женских юниорских и взрослых команд с 2003 по 2010 год.

Рейчел Маргарет Гринхэм

Еще одна звездная австралийская сквошистка. За свою карьеру Рейчел победила в 3 чемпионатах мира среди команд.

Она завоевала 34 титула в Мировом туре, 7 из них были на уровне Мировой серии. Однажды Рейчел даже играла со своей сестрой Натали в финале на Чемпионате в Мадриде. Секрет успеха выдающихся сквошисток в семейных связях и поддержке.

Хизер Памела Маккей

Настоящая королева сквош-корта. Она была признана лучшим игроком этого вида спорта среди современников. По завершению карьеры в 1979 году Хизер Памела Маккей была обладательницей 2 титулов чемпионки мира.

Хизер была примером для других женщин, которые следовали за ней и переходили в профессиональный сквош. Кроме того, она тренировала Мишель Мартин.

Стоит также вспомнить 16-матчевую серию без поражений на Открытом чемпионате Великобритании между 1962 и 1977 годами.

За всю свою карьеру она проиграла только 2 матча - это уникальный успех.

По данным Федерации сквоша Украины, лучшей сквошисткой в нашем государстве является Надежда Усенко, 7-кратная чемпионка Украины. К ее уровню уже приближается юная София Зражевская, которая в этом году заняла третье место на Чемпионате Украины.

В целом, сквош-арена нашей страны состоит как из профессиональных сквошисток, так и из женщин, играющих на любительском уровне.

сквош
Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.