Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тренировки
| Обновлено 12 октября 2021, 11:37
2458
0

Как исправить шейный остеохондроз

Причины и признаки шейного остеохондроза и его появления

| Обновлено 12 октября 2021, 11:37
2458
0
Как исправить шейный остеохондроз
Getty Images/Global Images Ukraine

В качестве основного метода лечения -  являются правильные движения с применением специальных лечебно-реабилитационных тренажеров.  Врач составляет программу занятий, но главным действующим лицом лечебного процесса является сам пациент.  С. Бубновский. Остеохондроз - не приговор.

Острая боль и "блокирование" мышц при резком повороте шеи —  частая проблема среди людей любого возраста.

Причинами спазма,  приносящего сильное неудобство и  дискомфорт на протяжении нескольких дней, может быть шейный остеохондроз.

Если не устранить причины данной неприятности, то не стоит удивляться о ее регулярном возобновлении и последствиях для здоровья всего организма. Приобретая хронический характер, болезнь будет сложнее преодолеть и лечение тоже будет значительно отличаться.

В статье мы раскроем понятие "шейный остеохондроз"; рассмотрим основные причины и симптомы его проявления; проанализируем методы профилактики данного заболевания.

Не даром говорится в пословице: "Предупрежден— значит вооружен".

Что такое остеохондроз шейного отдела?

Остеохондроз – это заболевание позвоночника, которое сопровождается деструктивными изменениями в  хрящах межпозвоночных дисков и окружающих их тканях. (Как исправить осанку и оздоровить шейный отдел.)

В зависимости от "зон поражения" заболевание включает такие виды:

- крестцовый;

- поясничный;

- грудной;

- шейный.

Физиологически все виды остеохондроза отличаются друг от друга формой развития и проявления. Шейный имеет главную отличительную особенность от остальных - небольшие по размеру позвонки выполняют большую нагрузку (держат и поворачивают голову), отсюда высокая вероятность нервных защемлений. К тому же, на шее сосредоточены артерии и вены, поэтому нормальное кровообращение — залог "полноценного питания" мозга, который отвечает за многозадачность всего организма.

В зависимости от степени развития, остеохондроз проявляется не всегда одинаково. К примеру, начальная его стадия практически не имеет признаков,  поэтому малозаметна человеком. Из- за такой особенности, боль в шее можно списать на банальное переутомление. Вторая стадия — это систематически повторяющиеся боли, слабость. На третьей стадии происходит образование грыж межпозвоночных дисков, головокружения, сильные боли в затылке. На четвертой стадии происходит защемление нервов, проявляется ограниченность двигательной функции.

Остеохондроз имеет прогрессирующий характер, сопровождающийся рядом расстройств и сбоев в организме. Заранее предотвратить появление заболевания люди не могут и не хотят: “Не бежать же с незначительной болью сразу к доктору?”. Скорее, это связано с большим недоверием к медицине и методикам лечения: “Лучше перетерпеть”. 

Причины и признаки шейного остеохондроза и его появления

“Остеохондроз – хроническое заболевание не только позвоночника, но и самосознания человека, которое наполнилось страхами, депрессиями и потерей ориентиров в жизни”, -  С. Бубновский “Остеохондроз - не приговор!”

- Травмы;

- изнурительные физические  нагрузки;

- стрессы;

- мышечные спазмы;

- неправильная осанка сидя/ при ходьбе/во время сна;

- избыточное мышечной напряжение;

- сопутствующие хронические заболевания;

- избыточный вес ...

Этот неполный список охватывает причины скорого появления болей в области шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз приводит к деформации костей и хрящей, составляющих шейный отдел позвоночника. Естественный износ тканей организма, человек дополняет  бездействием и невнимательностью к своему образу жизни, что оказывает губительное влияние на здоровье. Поэтому людям удобнее "спихивать" причину болезни на возраст или генетику.

Боли при остеохондрозе

Боль — это сигнал вашего организма на воспалительные или дистрофические процессы, которые являются следствием развития болезни.

При остеохондрозе шея может болеть по- разному и отдавать на другие участки тела:

-  головная боль ноющего, пульсирующего или стреляющего характера;

- локальные боли: у основания черепа, в висках, лба, макушки;

- глазная давящая боль, сопровождающаяся снижением зрения;

- ощущение давления, звон в области ушей;

- скованность шейных мышц при попытке поворота головы;

- покалывание или онемение в плечевом поясе и руках;

- потеря чувствительности в конечностях.

Более тяжелые последствия болезни проявляются спазмом сосудов. Из -за недостаточного мозгового кровоснабжения, человек испытывает головокружение, падает  концентрация внимания, снижается координация, прослеживается слабость, появляется ощущение онемения конечностей и  тд.

Методы профилактики

Профилактический комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника предназначен для “заочного” укрепления мышц шеи и улучшения кровообращения.

Чтобы не спровоцировать обострение болезни и не навредить, лечебную физкультуру лучше проводить под контролем специалиста, который в любую  минуту окажет помощь и скорректирует интенсивность нагрузки. Индивидуальный подход  поможет избавиться от мышечного спазма и устранит боли.

При этом, отмечу, что едиными упражнениями не обойтись. На быстрое восстановление и укрепления мышц также оказывают положительное влияние правильное и разнообразное питание, комплекс витаминов и минералов и отказ от вредных привычек. Лишь в этом случае результат будет видимым и эффективным.

Правильно подобранная тактика лечения, устранит боль, снимет воспаление и  отечность в тканях, восстановит полный объем движений в суставах и мышцах, а также нормализует работу внутренних органов. Умеренность нагрузки на мышцы существенно облегчит жизнь человека без ограничения в движениях.

Выводы

Малоподвижность  и сидячая работа, статическое напряжение мышц и неудобство позы — одни из основных причин заболеваний верхних и нижних отделов позвоночника.

Чем раньше человек начинает уделять внимание здоровью своего позвоночника, тем легче потом ускользнуть от последствий.

В шейных позвонках структура такова, что  при малейшем смещении, человек чувствует невыносимую боль. С одной стороны, они размещены близко друг к другу; с другой, этот отдел являет собой место скопления нервных окончаний и артерий, отвечающих за питание мозгового центра. Вот почему, отсутствие своевременного лечения может привести к нарушению двигательной активности человека. Вряд ли такая ситуация звучит утешительно, поскольку диагноз "остеохондроз" не станет для человека последним поводом обратиться к доктору. Он дает прогресс на развитие других болезней, которые являются более опасными для жизни.

Грамотный подход в профилактике и лечении, позволит сбалансировать биомеханику всех  структур  тела, восстановит кровообращение, нормализует обмен веществ, поможет в дальнейшем исключить образование зажимов нервных окончаний.  

Автор статьи

Михалик Марина

 

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.