Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 13 июля 2021, 23:37
1833
0

Юлия ЛЕВЧЕНКО: «Мне всегда есть над чем работать»

Украинская прыгунья в высоту – о подготовке к Олимпиаде и новых вызовах

| Обновлено 13 июля 2021, 23:37
1833
0
Юлия ЛЕВЧЕНКО: «Мне всегда есть над чем работать»
Фото Павла Флореску. Юлия Левченко

Украинская легкоатлетка Юлия Левченко в национальной сборной готовится к главным соревнованиям года - Олимпиады-2020 в Токио.

— Последний раз, когда мы с тобой общались, то говорили о странном для спортсменов годе. Что изменилось с тех пор?
— Когда был 2020-й, база на соревновательный сезон закладывалась еще до начала пандемии. И последствия прошлого года в физическом плане я почувствовала сейчас. То, что переживает мир, начала переживать и я. Я переболела, это была не тяжелая форма, но выпали тренировки, были моменты, когда очень заболела нога. Ты не можешь объективно оценить свое состояние. Плюс был период, когда между зимним и летним сезоном встал вопрос о вакцинации.

Когда ты спортсменка, то не можешь просто сделать прививку и пойти отдыхать. Начинается сумбур: прививки, 2-3 дня выходных и время ехать на сборы. То же со второй дозой. Все вместе как-то накрывает. Это факторы, придающие напряжения в и без того нелегкое для каждого спортсмена год.

— Как это повлияло на твою спортивную рутину за последние полгода? Как сейчас проходят тренировки?
— У нас с тренером есть постоянное правило: мы готовимся к соревнованиям всегда, поэтому мне всегда есть над чем работать. Сейчас из-за пандемии немного размыло спортивные сезона. И поэтому хочется все успеть. Мы только что вернулись из интенсива - и сразу соревнования. Все настолько быстро меняется и летит, что организм не успевает восстанавливаться.

Искать баланс работы и отдыха. Для меня этот процесс еще не закончился, конечно, это вызывает тревогу, но все спортсмены сейчас в одинаковых условиях.

— С чего сейчас состоит твой день?
— Если говорить о месяцах подготовки, то это сильные нагрузки (возможно, я впервые чувствовала такие) и полноценное питание. День забит полную: тренировки утром, днем ​​и вечером. Мы добавили отдельного тренера, помогал с физкультурой. Я пыталась себя загрузить по максимуму.

Зато в соревновательном сезоне преобладают прыжки. Им посвящено 80% усилий, остальные - упражнения для поддержки. Сложность в том, что прыжки кажутся не такими энергозатратными, как тренировки на физподготовку, но их не стоит недооценивать.

— Есть ли какие универсальные советы для спортсменов в летний период?
— Летом нужно привыкать к жаре, но при этом продолжать тренироваться. Жара истощает. Даже минимальное движение дается сложнее, чем в другие времена года. В основе тренировок сейчас разминка, она может быть динамическая или медленная. Это зависит от состояния спортсмена и его планов на тренировку.

По поводу режима в целом: в жару на тренировке теряется много солей и минералов, поэтому просто воды бывает недостаточно. Качественное обновление сейчас очень важно. Когда такая жара, ты как сделал совсем немного, но на самом деле очень устал. Важно прислушиваться к себе и обращать внимание на возможности организма.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.