Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 14 июля 2021, 01:24
18119
26

Верняев получил 4 года дисквалификации из-за мельдония

Украинский гимнаст подробно рассказал о допинг-скандале

| Обновлено 14 июля 2021, 01:24
18119
26
Верняев получил 4 года дисквалификации из-за мельдония
Getty Images/Global Images Ukraine. Олег Верняев

Украинский гимнаст Олег Верняев, олимпийский чемпион 2016 года на брусьях, чемпион мира 2014 года на брусьях, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр, сообщил, что получил 4 года дисквалификации из-за обнаружения мельдония в крови.

«В жизни случаются такие ситуации, которые словно тестируют тебя на прочность. В моей жизни сейчас именно такая ситуация. Арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у меня в организме, достаточна для дисквалификации меня на 4 года. Начиная с ноября прошлого года. Это значит, что на Олимпиаду я не поеду.

Самый главный вопрос – как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме? Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещенной субстанции?

Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена. Если спортсмен уверен, что его вины нет, он не должен опускать руки. Арбитраж GEF принял решение, которое подлежит обжалованию. Раз решение арбитража подлежит обжалованию, значит окончательные выводы делать рано.

Вся борьба только начинается, это очередной этап моей жизни и, как всегда, я буду бороться до конца и обжалую решение арбитража GEF о моей дисквалификации в CAS. Верю, что высшая спортивная судебная инстанция расставит все по своим местам. Спасибо за поддержку всем, кто рядом со мной в этот сложный для меня период. Спорт научил меня выходить на помост даже с травмой и все равно побеждать. Уверен, что так будет и сейчас», - написал Верняев.

Напомним, в январе Верняева временно отстранили от соревнований.

Оцените материал
(101)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Верняєв 1993 року народження. Шкода, але мабуть це кінець кар'єри
scorpio16
Если честно бред , действительно не было серьезных соревнований чтобы употреблять допинг и почему только одна проба , обычно же смотрят пробу А и пробу Б ( возможно у гимнастов как то иначе ) . Я не удивлюсь если Лозанна станет на его сторону и суд не будет долгим, тогда это будет очередным случаем, когда устраняют конкурентов
inflicted
Печаль
Oleg Shcherbak
Шкода, Чудовий спортсмен але правила одні для всіх...
Обсервер Влад
Ахаха Що серед усіх видів допінгу саме мельдоній - це звичайно тролінг 80 левела
dadlismit
На Олимпиаду он уже не поедет. Зато можно поучаствовать в шоу "Танці з зірками", там как раз идет прием заявок на новый сезон
сергей богданов
Все просто Олежа, почему один а в последних нет, потому что вышел из организма, как попал у медиков ваших поинтересуйся какие биодобавки и прочее что вы ели, явно косяк и теперь поезд ушел
Alex Suz
Несолидно как-то
И,стыдно
мрнк
Этот Мельдоний - Милдронат продают без рецепта во всех аптеках Украины!
Сговор фармацетов всего мира!
Мельдо́ний, милдрона́т — метаболическое средство. По заявлениям производителя, он нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии, поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. Для милдроната отсутствуют научные доказательства эффективности.
firstromario
Дивна відповідь. Про якихось теоретичних людей... Ніякої конкретики. Я по суті і Ястремській не вірив, але тут ще більш все сумно виглядає.
OKs100
Мельдоний очень долго выводится из организма, по крайней мере несколько месяцев, а то и полгода, вспоминая случай с биатлонистокой Ольгой Абрамовой.
pl2012ua
хтось з тренерів працює на країну-агресора
Микола Унгурян
можливо що і спеціально "збили" до Оілмпіади, але навіть якщо буде апеляція то ця Олімпіада вже втрачена. а швидше всього - у разі залишення в силі вироку, - то і наступна. Тобто може йти на пенсію((((
vizuals
Мінус одне золото в України на ОЛІ. Але який сенс йому був закидатися цим лайном ,я тех не вкурюю. Та ще й задовго після того, як цей препарат вже наробив галасу. Чи не перейшов він комусь дорогу то??
Александр Шевченко
Поведение типичного нарика у Верняева. Кто в здравом уме будет сейчас принимать мельдоний, когда он запрещен на спортивном уровне? Ответ прост, тот кто не может без него жить и тренироваться, многие спортсмены с него соскочили уже, а Верняев не смог, вывод - он наркоман, который уже не может жить без мельдония, ни то что тренироваться
Владимир Копяк
Он думал,что он самый хитрый и его не поймают. Он не знает, как мельдоний попал ему в организм? Пусть проконсультируется у Ястремской, по ее версии допинг попал к ней в организм вместе со спермой ее бойфренда, так Верняев может запустить историю, что мелдоний попал к нему в организм со спермой от гея-партнера,чем не отмазка? Сейчас он включает дурака и уходит в несознанку,но такие вещи с ВАДА не проходят. Если мозгов нет,то это на всегда,увы... Надо менять профессию,но даже тренером ему нельзя работать - какой может быть авторитет у него как тренера,если он все это время дурил всех и свои победы оформлял обманывая соперников и арбитров. Одна дорога - заниматься частным извозом.
Орлов Михаил
Думав чечен , знов попався, а це наш - козачела! Значить , треба його амністувати, бо він неньку від ворогів боронить!