Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 июля 2021, 22:57
7282
7

Григорий Хижняк: тот, кто научил любить баскетбол

Сегодня Григорию Хижняку исполнилось бы 47 лет

| Обновлено 16 июля 2021, 22:57
7282
7
Григорий Хижняк: тот, кто научил любить баскетбол
ФБУ. Григорий Хижняк

В одном недавно снятом полнометражном мультипликационном фильме, который, тем не менее, поднимал совсем не детские вопросы, была сказана очень глубокая фраза: «Мы живы, пока о нас помнят». Одному из лучших центровых в истории украинского баскетбола, которым без малейшей тени сомнения является Григорий Хижняк, забытье точно не грозит. Ведь любой поклонник оранжевого мяча, кто хоть однажды был на игре и видел Гришу вживую, даже если он выступал за лагерь соперников, уже не мог забыть этого яркого человека.

***

Существуют игроки, которые вписывают свое имя в историю баскетбола благодаря огромному таланту, потрясающему трудолюбию и отличным баскетбольным умениям. Они заслуженно находятся в числе тех, кого будут вспоминать и уважать. Однако многие из этих игроков так и остаются для обычного болельщика людьми несколько с другой орбиты. Сдержанные эмоции, классические автографы и быстрое фото после матча, интервью с типовыми ответами, стандартное поведение на площадке и за ее пределами, а также отношение к баскетболу как к работе является их постоянной моделью поведения. А что, когда звездный игрок оказывается настолько искренним и простым человеком, для которого важен абсолютно каждый болельщик на трибунах? Когда он живет игрой? Такие люди занимают свое особенное место, которое вовсе не зависит от положения его команды в турнирной таблице и цифр в персональной статистике. Именно таким был Григорий Хижняк.

Неординарный центровой появился перед широкой баскетбольной публикой в середине девяностых. Тогда на первых коммерческих каналах уже начали транслировать матчи НБА и украинский болельщик мог самолично убедиться, как гармонично соединяются воедино высококачественный баскетбол и элементы шоу-тайма. На родных площадках с этим симбиозом были проблемы. Напряженная и качественная игра была, а вот с яркими и запоминающимися моментами было натужно. С появлением на паркете будущей звезды украинского баскетбола поклонники оранжевого мяча в нашей стране, наконец, смогли воочию увидеть, что баскетбол - это не только очки, броски, подборы и прочее, а гораздо больше, чем просто игра. Гриша быстро стал любимцем болельщиков по всей стране. Конечно, в украинских командах и раньше встречались игроки, создающие шоу, но Хижняк стал первым, кто стал это делать на потоке.


ФБУ. Григорий Хижняк

Очень хорошо заниматься делом, которое тебе действительно нравится. И с этим Григорию сильно в жизни повезло. Искреннее трудолюбие и огромная любовь к баскетболу помогли Хижняку стать настоящим мастером своего дела, но этого для него было мало. Создается впечатление, что бигмен хотел всем (болельщикам, журналистам, тренерам, партнерам по команде) поведать об этой любви, а чтобы такой рассказ дошел до сердца, он не мог быть пресным. И он рассказывал множеством разных способов: вниманием и постоянным контактом с болельщиками, затягивая тем самым их в самый эпицентр баскетбольного матча, искренним общением с прессой, яркими и добрыми шутками внутри своих команд, которые еще больше сплачивали коллектив. Хижняк стал особенной личностью в баскетболе.

***

Совсем не хочется перечислять все титулы и регалии украинского центрового, так как это заняло бы очень много времени. Большинство любителей баскетбола о них прекрасно осведомлены, а кто пока не в курсе свободно могут ознакомиться с ними во всемирной паутине. Только добавлю, что звезда Григория Хижняка ярко засияла и над европейским баскетбольным небосклоном. Шутка ли, несмотря на более чем двадцатилетний возраст баскетбольной Евролиги в своем современном виде, именно Хижняк занимает второе место в общем историческом рейтинге по количеству блок-шотов за игру (в майке литовского «Жальгириса» в сезоне 2000/2001 он их сделал аж восемь в поединке против испанского «Эстудиантеса») и первое (!) место по количеству блоков в среднем за сезон. Тот же розыгрыш 2000/2001 он завершил с показателем 3,21 блок-шота в среднем за игру. Прошло уже двадцать лет, но ни одной звезде европейского баскетбола, которых за это время через Евролигу прошло ой как не мало, не удалось побить рекорд нашего Гриши.

Но, как уже говорилось выше, большинству поклонников баскетбола Григорий Хижняк запомнился своей харизматичностью и непосредственностью. Он был из таких игроков, о которых рассказывали своим друзьям, коллегам и родственникам, тем самым закладывая в их сознании фундамент интереса к баскетболу. А на следующую игру компания шла уже в более широком составе.

Также могу сказать и про себя. Услышав первый раз про Гришу от своих друзей, и увидев пару его игр по телевизору, я твердо вознамерился пойти на баскетбольный поединок вживую. И пусть на моем первом посещенном матче Григория Хижняка в составе играющих команд не оказалось, игра зацепила, а вскоре уже удалось и лично увидеть одного из своих любимых баскетболистов. Сейчас, оглядываясь назад и отдавая дань памяти Человеку с большой буквы, хочется сказать: «Григорий, ты был одним из тех, кто научил меня любить баскетбол».

…И, кажется, что я далеко не одинок в этой мысли.

Алексей Коляго
Оцените материал
(54)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 11:00 5
Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона

Голеадор «синих» – о ситуации в поединке 33-го тура АПЛ

Барселона неожиданно проиграла во Франции, победы Басконии и Олимпиакоса
Баскетбол | 13 апреля 2024, 00:17 1
Барселона неожиданно проиграла во Франции, победы Басконии и Олимпиакоса

Состоялся второй игровой день тридцать четвертого раунда Евролиги

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olex.mykhailov
Дуже харизматична особистість та легенда українського баскетболу!
potemkin78
эх какое противостояние было Окунский - Хижняк. жаль их уже обоих нет.
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Гриша идол баскетбола.
Приезжал он когда то к нам в Луганск.
Блин влетели наша команда Динамо Луганск с разницей минус 30.
Гриша громким тембром орал дай блок.
Золотые времена.
Жалко его хороший был игрок
Gvm
Спасибо Алексей за статью. Я Григория узнал в начале 90х когда он только начинал в Николаеве. Все так он запомнился огромным талантом, открытостью и запредельным желанием создавать именно шоу из Великой игры! Я тебя буду всегда помнить Гриша!!!
SandroKing
Отличный был игрок. Харизматичный. Единственный раз в жизни я решился попросить автограф и это был Григорий Хижняк. Помню как сегодня несмотря на прошедшие десятилетия.
der_MaiStier
Хижняка дуже нагадує Бобан Мар'янович - як візуально, так і за особистими рисами. Обидва - харизматичні здоровані
1-й тур
Как раз тогда стало не до баскетбола. Так что - мимо. Вот последние 3-4 сезона начал следить за нашей Суперлигой. Игры бывают очень крутые. Но в рамках нашего уровня.)