Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 18 июля 2021, 00:59
6521
10

Рахим Стерлинг: теневой лидер сборной Англии

Блогер Sport.ua – об игроке, которого можно не любить, но нужно ценить

| Обновлено 18 июля 2021, 00:59
6521
10
Рахим Стерлинг: теневой лидер сборной Англии
Getty Images/Global Images Ukraine. Рахим Стерлинг

Чемпионат Европы завершился для сборной Англии кошмарно. «Львы» проиграли Италии финальный матч в серии пенальти на переполненном своими болельщиками стадионе. В целом команда Гарета Саутгейта хорошо проявила себя на турнире. Имея один из самых перспективных составов среди европейских сборных, Англия обязана была доходить до поздних стадий турнира. К тому же, после прохода Германии в 1/8 финала турнирная сетка была благоприятной для «родоначальников».

В составе сборной Англии много футболистов, за которыми интересно наблюдать. Пожалуй, главной звездой команды является ее капитан – Гарри Кейн. Один из самых дорогих игроков мира априори стягивает на себя внимание. Но на чемпионате Европы форвард «Тоттенхэма» выступил не очень ярко. Да, лидер «львов» записал на свой счет 4 гола в семи матчах, что, в принципе, неплохо. Но то, кому и как забивал Кейн, оставляет вопросы. Пока Гарри справлялся с давлением и старался разбудить в себе «инстинкт убийцы», на первый план в команде Саутгейта вышел Рахим Стерлинг. Неожиданно? Вовсе нет. Опытный вингер, трехкратный чемпион Англии, человек, который уже 9 лет выступает за сборную, должен быть взять игру на себя в ответственные моменты. И он это сделал.

Участие Стерлинга в чемпионате Европы какое-то время было под вопросом. Вряд ли Саутгейт сомневался в его мастерстве, но были определенные ситуации, которые вызывали опасения. Весной англичанин стал получать мало игрового времени. В марте-апреле у «Манчестер Сити» был напряженный график, поэтому отсутствие Рахима в некоторых поединках можно было понять. Но Стерлинг мало играл и в Лиге чемпионов. В двухматчевом противостоянии 1/4 финала ЛЧ против дортмундской «Боруссии» он провел на поле всего 2 минуты. За 2 полуфинальных поединка Лиги чемпионов против «ПСЖ» футболист отыграл 8 минут. На финальный матч против «Челси» Рахим вышел в стартовом составе, за что удостоился критики наставник «горожан» Хосеп Гвардиола. 

Getty Images/Global Images Ukraine

В сентябре 2020 года Стерлинг сыграл 2 матча за сборную Англии в рамках Лиги наций, после чего пропустил 6 поединков с участием национальной команды. Футболист принял участие в трех матчах квалификации на ЧМ-2022, но пропустил 2 игры, которые считались подготовкой перед стартом Евро. Складывается впечатление, что Рахим не был очень востребован «львами» в последнее время. Но Стерлинг отправился на Евро и принес победу своей команде в первом матче турнира. Вингер «Манчестер Сити» забил гол, который оказался единственным в поединке против сборной Хорватии. С Шотландией Англия сыграла в нулевую ничью, а Чехию победила с минимальным счетом. Автором единственного забитого мяча снова стал Стерлинг.

На групповом этапе за «львов» забивал только Рахим, поэтому в выходе команды в плей-офф его заслуга огромная. Но на этом футболист не остановился. Стерлинг открыл счет в матче 1/8 финала против Германии, дав англичанам не только игровое, но и психологическое преимущество. В том же поединке свой первый гол на Евро-2020 забил Кейн. Поучаствовал Рахим и в разгроме сборной Украины (4:0), записав на свой счет результативную передачу. В овертайме полуфинального поединка против Дании футболист заработал пенальти, который стал ключевым эпизодом матча. Да, стандарт получился очень спорным, скорее всего, его не было вообще и Стерлинг слишком картинно падал, но прочувствовать подобный момент тоже надо уметь. Упрекал ли его кто-то из партнеров или членов тренерского штаба после той игры? Вряд ли. 

В финальном матче против Италии Рахим результативными действиями не отличился. Но во многом благодаря ему Англия и оказалась в финале. Стерлинг был одним из лучших игроков своей команды на Евро-2020. Футболист суммарно нанес 14 ударов по воротам, 8 из которых пришлись в створ. Он активно перемещался с одного фланга на другой и регулярно прорывался в штрафную площадь соперников, чем создавал моменты как для себя, так и для партнеров. Англичанин выполнил совокупно 18 успешных обводок, что является лучшим показателем на турнире. Это также говорит о том, что вингер не боялся брать игру на себя, создавая опасные моменты для своей команды.

Getty Images/Global Images Ukraine

На Евро-2020 Стерлинг был одним из лучших игроков сборной Англии и ее лидером. Вряд ли кто-то мог это спрогнозировать до начала турнира, хотя с другой стороны, все логично. Рахим является наиболее опытным футболистом в составе национальной команды. На его счету 68 матчей за «львов». Это больше, чем, например, у Гарри Кейна и Джордана Хендерсона. За сборную Англии Стерлинг дебютировал 11 ноября 2012 года в товарищеском поединке против Швеции. Свой первый гол за главную команду страны футболист забил Литве в марте 2015-го. До и после того Рахим забивал редко, но регулярно отличался ассистами. Стерлинг хорошо проявил себя в квалификации Евро-2020, которая прошла в 2019-м году. Вингер тогда забил 8 голов и отдал 9 результативных передач в семи матчах и полностью заслужил участие на чемпионате Европы. 

В Англии критикуют Рахима за то, что он нестабилен психологически, да и вообще не очень силен ментально. Но это, наверное, не совсем так, если после неудачного окончания клубного сезона игрок смог стать лидером национальной команды. Евро-2020 футболист, безусловно, может занести себе в актив. Вокруг клубного будущего Стерлинга есть вопросы. Поговаривают, что он может как продлить контракт с «горожанами», так и покинуть Манчестер. На фоне этих слухов активизировался мадридский «Реал», который был бы не против заполучить такого игрока. Да и вообще футболист подобного уровня пригодился бы многим командам, но это обсуждать пока рано. У Рахима еще есть время на то, чтобы обдумать свое будущее и повести «львов» к завоеванию новых вершин. 

Сергей Завалко
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yaroslav1107
Лидер сборной Англии по дайвингу?
Роман Захарчук
Стерлинг дльфин евро и етот трофей у него далеко не первый раз.
Как игрок он довольно посредственный, кроме скорости по факту он хорошо умеет только нырять. не тот вид спорта выбрал.
Pol Chopa
Много достоинств у него а недостаток Стерлинга что он не командный игрок,необосновано много берет игру на себя любимого,а там фифти фифти(прет на защитников как бык на кр.тряпку,часто без результата),крайне мало пасов на партнеров возле штрафной,это видит Гварди потому он и на скамейке.
И в сборной почти также.
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
"теневой Лидер"?
Спорт.юа упоминания темного к англичанам чревато воплями о расизме
tima fialko
У СтерлІнга велика стартова швидкість-половина голів,це добивання.Зірка середньоі величини.
Maxcrimea10
Черный лидер, так точнее. Черный, ныряющий лидер
Mac_Gyver
Поищите по интернету статьи по английским пенальтистам, и всё в серии пенальти станет сразу понятным. Проще говоря, у итальянцев все игроки имели опыт десятков пенальти, со средней реализацией примерно в 80%. У англичан лидеры либо вообще не били пенальти, либо били очень плохо. Лучшим пенальтистом считался Рэшфорд.
bzzzzz
Стерлинг реально хорош, еслиб не макаронники лучший игрок евро