Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

18 июля 2021, 17:00
Трансляция
Формула 1
Гран-при Великобритании 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 19 июля 2021, 01:37
6692
29

День Хэмилтона на Сильверстоуне. Выбил Ферстаппена и выиграл гонку

Везучий Льюис: Хэмилтон отыграл у Ферстаппена 25 очков

| Обновлено 19 июля 2021, 01:37
6692
29
День Хэмилтона на Сильверстоуне. Выбил Ферстаппена и выиграл гонку
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Хэмилтон, Леклер, Боттас, Норрис, Риккардо, Сайнс, Алонсо, Стролл, Окон, Цунода

Спринтерская гонка в субботу показала, что у Ред Булла большой перевес над Мерседесом, поэтому можно было ждать, что Макс Ферстаппен с поула поедет в отрыв и гонка получится скучной. Льюису Хэмилтону было необходимо выдать суперстарт и опередить соперника. И два претендента выдали шоу на первом круге!

Хэмилтон стартовал чуть лучше, но сразу обойти Ферстаппена не сумел. В течение первого круга завязалась борьба, в результате которой Макс улетел в барьеры. Очень жесткий удар! К счастью, с пилотом все нормально. Что касается инцидента, то, мне кажется, была больше вина Льюиса, который был чуть позади соперника в момент контакта. Так или иначе, но дирекция объявила красные флаги. Любопытно, что после контакта лидеров на 1-е место выскочил Шарль Леклер. Топ-3 замыкали Хэмилтон и Боттас.
 

Льюис же ждал решения стюардов по поводу наказания, но ситуация для Мерседеса складывалась хорошо: Ферстаппен очков не наберет, а Серхио Перес стартовал с пит-лейн, так что и Хэмилтон, и Мерседес сегодня могли отыграть много пунктов.

После красных флагов рестарт происходит с места, и Леклер сумел сохранить лидерство. На него наседал Хэмилтон, а топ-3 поднялся Ландо Норрис. Тем временем стало известно, что Хэмилтону дали 10 секунд штрафа за столкновение с Ферстаппеном. Свое наказание Льюис получил во время пит-стопа.

Удивительно, но Хэмилтон не смог спокойно пройти Леклера, так как Феррари, имея впереди чистый трек, вполне держала солидный темп, сдерживая Мерседес. При этом на машине Шарля периодически возникали проблемы с мотором.

После пит-стопов Леклер сохранил лидерство, опережая Боттаса и Норриса. Хэмилтон после своего штрафа вернулся на трек 4-м, бросившись в погоню за подиумом. Льюис быстро прошел Норриса и устремился в погоню за напарником. Впереди Леклер опережал Боттаса на 9 секунд и чувствовал себя весьма неплохо.

В итоге Боттас по просьбе команды пропустил Хэмилтона, который за 10 кругов до конца отставал от Леклера на 8 секунд. Хэмилтон быстро сокращал отставание и за полтора круга до конца вышел в лидеры! Хэмилтон прошел Леклера и отыграл у Ферстаппена 25 очков.

Тут можно поднять вопрос адекватности наказания. Выбил главного конкурента, получил штраф и выиграл гонку.

Жаль Леклера, который финишировал 2-м. Топ-3 замкнул Боттас. Очень позитивный день для Мерседеса, так как Ред Булл вообще остался без очков.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 185
2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 177
3. Ландо Норрис (Макларен) - 113
4. Валттери Боттас (Мерседес) - 108
5. Серхио Перес (Ред Булл) - 104

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 14
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

WRC. Рованперя и Халттунен выиграли Сафари Ралли в Кении
Авто/мото | 17 апреля 2024, 23:26 0
WRC. Рованперя и Халттунен выиграли Сафари Ралли в Кении

Завершился третий этап чемпионата мира по ралли 2024

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Army Luv
Цинічна перемога.
ya_3
Бидляче BLM у всій красі. Хем - він і в Африці хам
Микола Гуцуляк
Жодної поваги, жодної, істерик
Vitalii Kushnarenko
Но в целом для Ф-1 сегодняшний случай очень полезен. Появился принципиальнейший конфликт между лучшими гонщиками лучших команд. Лет двадцать такого не было. Надоела тягомотина. Ни жонглирование шинами, ни правила ДРС особо не помогали.
Alex Zaro
Довольно подлая победа.
khidia
День ХАМства для хама. Роблений, так званий чемпіон - це квінтесенція всього негативного, гідкого і мерзотного, що властиво більшості піпелов цієї раси.
Serg Wojcev
а хэмилтон всегда был редкой подкожной сволочью
Vaskeszp
Кто объяснит, на каком основании Пересу дали очко за быстрый круг, он ведь гонку закончил на 16-ом месте?
Vitalii Kushnarenko
Ну как после этой гонки не стать расистом) хотя бы спокойно вторым приехал. БЛМ в действии!!! Теперь Максу мало на колено не становиться - прыгать в этот момент надо)))
Муґунот Уух
у ред булл машина в этом сезоне лучше.
всего то и надо было чуть-чуть подождать, проявить рассудительность и, главное, уважение к сопернику. впереди вся гонка
нет же, зачем-то понадобилось морально убивать Хема на первом же круге. убил...
Vaskeszp
Автор вообще разбирается в гонках? Ферстаппен в середине поворота резко по диагонали смещается в сторону Хэмилтона.
User
Самий продажний вид спорту
Maximus
Хемилтон сегодня был просто невероятен, последние 15 кругов просто летел по трассе. Инцидент с Максом обсуждать не имеет смысла так как голландец сам виноват в столь раннем сходе. Неприятно удивил темп Леклера ближе к концу гонки, и проблема здесь очевидно в машине
Fedka_edinoros
6 лет агрессивного пилотирования наконец-то дали плоды и дядя Хэм указал щенку его законное место у бордюра как же я рад
Maximus
Парни, откиньте все свои симпатии и антипатии в сторону. Просто трезво оцените то, что произошло. Ферстаппен пошёл на огромный риск своими манёврами уже на первом круге. Это говорит ещё о неопытности Макса. Эта потеря очков в конце сезона может быть определяющей.
По поводу самой аварии. Те, кто постоянно смотрит Ф1 могут уже сложить для себя картину как пилоты проходят те или иные повороты, какие подрезки делают, что в рамках правил, а что нет. Хемилтон оставлял достаточно свободного пространства, чтобы Макс по внешней траектории выходил из поворота. Но Макс проявил излишнюю агрессию и начал резко перестраиваться, как буд-то не было возле него никого.
Моё мнение, стюарды FIA несправедливо наказали Льюиса штрафом в целых 10 секунд. Не взирая на это, Хемилтон блестяще выиграл гонку.
П.С.: в Ф1 болею за Леклера и Ферстаппена
brighi10
красиво голландского щегла вышвырнул)
firstromario
Те що можливо на грам більше вини Хемілтона було в тому що Верстапен вилетів я ще зрозумію. Але буквально на грам. В попередніх гонках і за більш агресивну боротьбу такого штрафу не давали.