Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 26 июля 2021, 15:46
5627
7

Виталий ДУБРОВА: «Билодид приехала с одной целью – завоевать золото»

Главный тренер сборной Украины по дзюдо – о первых впечатлениях от Токио и форме лидеров команды

| Обновлено 26 июля 2021, 15:46
5627
7
Виталий ДУБРОВА: «Билодид приехала с одной целью – завоевать золото»
Instagram. Елизавета Каланина, Виталий Дуброва и Анастасия Турчин (слева направо)

Наставник сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва рассказал Sport.ua о первых впечатлениях от пребывания в олимпийском Токио и о том, как чувствуют себя лидеры возглавляемой им команды Дарья Билодид, Георгий Зантарая и Яков Хаммо за считанные дни до выхода на японские татами.

– Сегодня начинается уже третий день, как мы прилетели в Токио, – берет слово Виталий Викторович в тот момент, как в японской столице было 7:30 утра, а в Киеве часы показывали половину второго ночи. – Я говорю о сборной по дзюдо в целом, за исключением Дарьи Билодид, Артема Лесюка и их личных тренеров. Они прилетели в Токио на сутки раньше, поскольку будут бороться уже в ближайшую субботу. Пока нам тяжело. Обычно адаптация к часовому поясу наступает через трое суток, поэтому немного мучаемся. Но ничего, пройдет. Проснулись в семь утра. Сейчас, после небольшой прогулки олимпийской деревней пойдем завтракать. Затем проведем короткую, где-то на 45 минут, тренировку.

– Перед отлетом в Японию наши спортсмены опасались широко анонсированных тотальных карантинных ограничений. Как они выглядят изнутри?
– Пока нет ничего удивительного. Привычные для нашего времени меры – нужно носить маски, придерживаться дистанции, избегать объятий и рукопожатий. Однако в действительности контроль не столь строг, как об этом говорили. Единственное – наше пребывание в Токио ограничиваться территорией олимпийской деревни. Мы не имеем права покидать зону баббла. Можем выезжать только на соревновательные арены или тренировочные площадки. Выходить в город нам запрещено. Это касается всех, кто проживает в олимпийской деревне.


Украинские дзюдоисты Георгий Зантарая, Яков Хаммо, Кеджау Ньябали и Артем Лесюк приживаются в олимпийской деревне

– Для вас как тренера это проблема? Ведь не секрет, что спортсменам не помешало бы развеяться с помощью прогулки по городу.
– Оно так, но в таких условиях во времена пандемии мы уже привыкли. В бабблах мы находимся во время всех международных соревнований. Таковы нынешние реалии. Меня радует, что территория олимпийской деревни – большая. Здесь есть где пройтись, прогуляться. Даже есть небольшой парк и набережная. Для меня эта Олимпиада – третья и поселок в Токио самый большой в сравнении с Лондоном и Рио-де-Жанейро.

– На территории олимпийской деревни уже зафиксирован первый случай заражения Covid-19. Кроме того, на изоляцию из-за возможного контакта с больным коронавирусом в самолете отправлена ​​украинская спортсменка Виктория Ус. Не возникает опасения, что это только начало?
– На протяжении трех дней меры безопасности были неизменными и их не усиливали. Ежедневно сдаем ПЦР-тест. При этом у нас не берут мазка из горла. Плюем в пробирку.

– Условия проживания устраивают? Отдельные спортсмены жаловались на «картонные» кровати в номерах, которые, дескать, могут в любой момент развалиться.
– Живем в блоках по две двухместных комнаты с общим на всех четырех санузлом. Также есть небольшая гостиная – со столиком и стульями. То есть условия проживания привычные. Кровати действительно бумажные. Но они очень прочные. По крайней мере, проблем пока не возникало ни у кого. Даже у меня и Яши Хаммо, хотя мы люди довольно габаритные. Наши кровати пока целы (смеется). 

– Меню в столовой устраивает?
– В целом, да. Выбор большой, но без особых деликатесов. Можно выбирать между европейской, азиатской, мусульманской кухнями. Еда на любой вкус, столовая работает круглосуточно. Впрочем, так же было и на предыдущих Олимпиадах. Есть определенные стандарты и организаторы их придерживаются. Кстати, живем мы в «борту 2». Всего таких домов 18. Наш расположен очень удобно, поскольку находится в нескольких минутах ходьбы от столовой, рядом с фитнес-залом. Автобусы на соревновательные и тренировочные объекты тоже уезжают почти от нас.


Елизавета Каланина уже определилась со вкусами в олимпийской столовой

– По соседству с украинской живут белорусская, румынский и катарская команды. Общаетесь с ними?
– Сейчас нет. Вот прошлой ночью заехали грузинские дзюдоисты. Пока с ними тоже не пересекались. У каждого пока свои заботы. Обживаемся.

– Понятно, что к дзюдо как к национальному виду спорта в Токио приковано особое внимание. Наших главных звезд – Дарью Билодид, Георгию Зантарая – не волнуют желанием пообщаться?
– Пока нет. Ни Дашу, ни Гео журналисты еще не трогали. Возможно, это связано с карантинными ограничениями. Возможно, что-то изменится, когда поедем на тренировку в «Кодокан».

– В поведении подопечных чувствуется предстартовая нервозность?
– Какой-то особой напряженности еще не заметил. Борцы пока выглядят расслабленными. Они скорее вовлекаются в олимпийский режим. Кроме акклиматизации длится также и процесс психологической адаптации.


Георгий Зантарая и Кеджау Ньябали

– Лучше остальных вы чувствуете личного воспитанника Зантарая, с которым проводите уже третью Олимпиаду. На предыдущие две он ехал в статусе фаворита, но проигрывал в стартовых схватках. Сейчас, чего греха таить, от Георгия особых свершений не ожидают. Что для него лучше – давление, которое не позволяет расслабиться, или отсутствие внимания, когда можно выступать раскованнее?
– На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Георгий – максималист, он осознает, что это его последний олимпийский шанс. Пока Зантарая выглядит спокойным. Но что происходит у него в душе, даже мне трудно сказать. Однако зная амбициозность Гео, предполагаю, что тот факт, что его не рассматривают в статусе фаворита, задевает. Зантарая захочет доказать тем, кто в него не верит, что они ошибаются. Вместе с тем, мы понимаем, что успешность выступления зависит от многих мелочей, начиная от жребия. И от того, с какой ноги спортсмен проснется утром перед стартом, какое настроение у него будет.

– В период таких ответственных стартов спортсмены и их тренеры становятся особенно суеверными. Вы не исключение?
– Не исключение. Уверен, что свои суеверия имеют все спортсмены. Просто кто-то об этом не говорит. У каждого атлета есть особые привычки, фартовые одежда или предметы. Другое дело, что иногда приметы работают, а иногда нет. К примеру, в тот день, когда Яков Хаммо боролся на чемпионате мира-2021 в Будапеште, я надел ту же футболку, что и в день, когда он выиграл бронзу мирового первенства-2015. И сейчас Яши тоже получилось стать третьим. На этот раз примета сработала.


Яков Хаммо

– Своей бронзой Яков заявил о медальных амбициях на Играх. Но не рано он раскрылся? Не был ли июньский чемпионат мира досрочным выходом на пик?
– Нет. Не считаю, что на чемпионате мира Яша показал свой максимум. Он выступил хорошо, но при отсутствии лидеров весовой категории свыше 100 кг во главе с двукратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером из Франции, чемпионом мира-2018, грузином Гурамом Тушишвили был способен и на большее. Хаммо мог стать чемпионом. Поражения в четвертьфинальной схватке от бразильца Рафаэля Силвы могло и не быть. Так или иначе, бронза чемпионата мира должна добавить Якову уверенности в своих силах. В этом году он принимал участие в двух стартах – на «Мастерсе» в Дохе тоже завоевал бронзу. Хаммо сейчас готов бороться не просто за медали Олимпиады, но даже за золото. Вижу, что у Яши есть такие амбиции.


Дарья Билодид с мамой и тренером Светланой Кузнецовой

– Зато Дарья Билодид, которая значительную часть межолимпийского цикла оставалась непобедимой, выиграла по два чемпионата мира и Европы, в прошлый раз была первой еще в феврале 2020-го, когда победила на Grand Slam в Париже. После этого были и поражения, и сходы с дистанции из-за травмы ...
– Даша поехала в Токио только с одной целью – выиграть золото. О других наградах она не думает. Но надо признать, что перенос Олимпиады на год не пошел на пользу ни Зантарая, ни Билодид. И если в случае с Гео главным соперником является возраст (Зантарая - 33 года - авт.), То Дарья чувствовала психологические проблемы, связанные с необходимостью держаться в пределах веса до 48 кг. А поражения? После беспроигрышных 2018-2019-го неудачи в 2020-м и в этом году, с одной стороны, явление положительное. Они позволили увидеть свои ошибки, обратить более тщательное внимание на конкуренток. Наряду с тем, поражения не добавили Билодид уверенности. Будет неправильно сказать, что Даша пошатнулась психологически, но человек, который не привык проигрывать, реагирует на неудачи по-особенному. Впрочем, личное общение с Билодид показывает, что настроена она по-боевому.


Артем Лесюк и Дарья Билодид первыми из украинских дзюдоистов выйдут на татами Игр-2020

– Дзюдоисты и вы лично собираетесь участвовать в церемонии открытия Олимпиады?
– Да. Планируем посетить церемонию всей командой, за исключением борцов, выступающих в первый соревновательный день – Даше Билодид и Артему Лесюку предстоит выйти на татами на следующий после открытия день, 24 июля. Другие не хотят терять такой возможности. В том числе и Георгий Зантарая, который на предыдущих двух Олимпиадах на церемонию открытия не попадал. Такие события позволяют проникнуться олимпийским духом в полной мере. Лиза Каланина, Настя Турчин, Кеджау Ньябали, и я планируем принять участие в открытии Игр. Как по мне, именно для таких мгновений, чтобы почувствовать свою причастность к этому событию, спортсмены и тренируются.

Фoто Instagram

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 14:18 1
Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024

«Сине-желтым» прогнозируют меньшее количество наград, но больше золотых 

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
хоча це не олімпійська дисципліна, напишіть про цього героя
"Закарпатський бігун Андрій Ткачук за 48 годин пробіг 435 кілометрів.
Лише одній людині в історії вдалося пробігти більше за цей час. 3-5 травня 1996 року на турнірі у французькому Сюржері, що проходив на стадіоні, грецький спортсмен Яніс Курос пробіг дистанцію у 473 кілометрів."
tima fialko
Звичайно сподіваємося на золоту медаль Дарини,але майже вимагати іі, це буде велике психологічне навантаження на молоду дівчину.Як і на Ярославу Магучих.
Пригадується чудовий фільм "Ко мне,Мухтар!"-там у собаковода(Юрій Нікулін)міліцейське керівництво вимагає щоб собака Мухтар спіймала злочинця.На що собаковод каже: "Он постараєтся".
Віталій Яценко
Даша вже рік, як програє всі змагання. Нажаль. Але в рекламах активно знімається, фільм про неї вже випустили.
ares10
Букмекери ставлють Білодід на 2 місце шанси виграти золото у неї 1 до 4. в Зантараю не вірять зовсім 1 до 76. ще цікаво в боротьбі у Беленюка 2.42 і він теж 2. Дуже здивувала недооцінка Коляденко на її перемогу аж 215 ( хоча вона прекрасно просто бореться у цьому році) От Харлан вважають головною фавориткою у шаблі біля 50 відсотків на перемогу. Не бачив ще котировок на Могучих, Хижняка і т.д
Укрмолоко
Надо отдельно селиться, как Эшли Барти.