Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 июля 2021, 18:07
2009
0

Сборная Украины начинает подготовку к чемпионату Европы

Главный тренер команды Угис Крастиньш пригласил на сборы 16 волейболистов

| Обновлено 22 июля 2021, 18:07
2009
0
Сборная Украины начинает подготовку к чемпионату Европы
CEV, Угис Крастиньш

В пятницу 23 июля мужская национальная сборная Украины по волейболу в Южном Одесской области начинает непосредственную подготовку к финальному этапу чемпионата Европы, который состоится с 1 по 19 сентября 2021 года в четырех странах - Польше, Чехии, Финляндии и Эстонии. 

Мы связались с наставником нашей команды латвийским специалистом Угисом Крастиньшем и попросили его ответить на некоторые вопросы. 

- Угис, сколько игроков Вы пригласили на сбор в Южный?
- Для подготовки к чемпионату Европы мы пригласили 16 человек. Это все волейболисты, принимавшие участие в «Золотой Евролиге», и плюс двое опытных игроков, которые по разным причинам не могли нам тогда помочь - это центральный блокирующий Дмитрий Теременко и либеро Горден Брова. Я уже неоднократно ранее говорил, что матчи Евролиги мы рассматривали как один из этапов подготовки к чемпионату Европы. А так как на том турнире сборная Украины выступила хорошо, став его финалистом, то, считаю, что со своей задачей справились. Теперь уже можно говорить о том, что состав у нас полностью сформировался, а ребята получили хорошую игровую практику и, в целом, сыгрались друг с другом. Поэтому менять что-то кардинально мы ничего не собираемся.

- Почему выбрали именно это место для тренировок?
- Что касается Южного, то здесь нас все устраивает. Курортный регион, морской климат. Команде созданы хорошие условия для работы, а, главное, мы можем тренироваться в прекрасном зале. Кстати, в свое время в нем проводились матчи самого высокого уровня, включая игры еврокубков и национальных сборных команд.  

- Как долго команда пробудет в Южном?
- Две недели, после чего мы переезжаем в Запорожье, где продолжим подготовку к Евро. Напомню, что именно в этом городе мы почти семь недель тренировались перед Евролигой. Все было отлично и, надеюсь, так будет и на этот раз.  

- Когда и с кем планируете проводить контрольные матчи? 
- Спарринги хотим играть уже в Запорожье. У нас, к сожалению, не получилось встретиться со сборной Северной Македонии, так как в этой страны недавно сменился главный тренер и в его планы встречи со сборной Украины уже не входят. Хотели сыграть с командой Беларуси, однако и здесь появились сложности, теперь уже политического характера, потому что ни мы к ним пока не можем приехать, ни они к нам. Зато у нас в Запорожье в двадцатых числах августа планируется турнир с участием четырех сборных - Украины, Сербии, Словении и Болгарии. После этого мы вылетим во Францию на два контрольных матча с экс-чемпионами континента и уже оттуда отправимся в Польшу на чемпионат Европы 

- Вы начинаете первый сбор в Южном в день открытия Летних Олимпийских игр. Наверняка будете следить за играми волейбольного турнира в Токио. Насколько реально, на Ваш взгляд, в ближайшее время попасть на такой турнир украинской сборной?
- Если мы начинаем сбор в день открытия Олимпиады, значит нам вскоре предстоит там выступать (улыбается). Конечно, это шутка. А если серьезно, на Олимпийских играх  выступает всего лишь 12 лучших команд планеты, причем квота распространятся на все континенты. И попасть на олимпийский турнир не просто сложно, а чрезвычайно трудно. Обратите внимание, от Европы здесь только четыре сборные - Италия, Польша, Франция и Россия. Это ведущие команды мирового волейбола, становившиеся в разное время победителями Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, Лиги Наций. Но мы ни в коем случае не должны опускать руки. Как бы там ни было, нам надо шаг за шагом двигаться вверх и стараться подниматься в мировом рейтинге. А матчи токийской Олимпиады, конечно же, по возможности будем смотреть и учиться у лучших сборных мира. 

Вот полный состав сборной Украины, который будет готовиться к чемпионату Европы:
Связующие - Владислав Диденко, Алексей Головень, Виталий Щитков
Центральные блокирующие - Юрий Семенюк, Дмитрий Теременко, Максим Дрозд, Владимир Остапенко
Доигровщики - Олег Плотницкий, Ян Ерещенко, Тимофей Полуян, Илья Ковалев
Диагональные - Дмитрий Виецкий, Василий Тупчий 
Либеро - Денис Фомин, Горден Брова, Дмитрий Канаев.

Напомним, что в результате жеребьевки на чемпионате Европы 2021 года сборная Украины оказалась в группе А, где ее соперниками будут команды Польши, Сербии, Бельгии, Греции и Португалии. 

Все игры группы А пройдут в польском городе Краков. Вот расписание игр с участием сборной Украины:

2 сентября 15.30 (время киевское) Украина - Греция
3 сентября 21.30 Украина - Сербия
5 сентября 18.30 Украина - Португалия
7 сентября 21.30 Украина - Бельгия
8 сентября 21.30 Украина - Польша

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.