Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол
| Обновлено 28 июля 2021, 16:17
5450
0

10 баскетболистов, за которыми следует следить на Олимпиаде-2020

На олимпийском турнире в Токио будет играть множество звезд

| Обновлено 28 июля 2021, 16:17
5450
0
10 баскетболистов, за которыми следует следить на Олимпиаде-2020
Getty Images/Global Images Ukraine

Баскетбольный олимпийский турнир является одним из самых интересных на каждой Олимпиаде. Преодолев ряд региональных квалификаций на Олимпийские игры доезжают самые сильные команды. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с десятью самыми яркими, статусными и интригующими баскетболистами.

Девин БУКЕР (США)

Возраст: 24 года
Клуб: «Финикс Санз»

Getty Images/Global Images Ukraine

24-летний Девин Букер прибыл в сборную США одним из последних прямиком из финала НБА. Его «Финикс» был фаворитом в финальной серии, но команде не удалось завоевать титул. Несмотря на изнуряющий и длинный сезон в США, Букер прилетел в Токио, чтобы помочь американцам добыть победу. «Дрим Тим» образца 2021 года лишь с натяжкой оправдывает это звание, ведь в составе практически нет игроков статуса мировых суперзвезд. Девин Букер один из самых сильных игроков сборной США. Атакующему защитнику всего 24 года, но, кажется, что он играет в НБА вечность. Букер выступает за «Финикс» с 2015 года и с каждым годом демонстрирует поступательное развитие. Последние два года попадал на Матч звезд НБА. Букер яркий снайпер, который может сам создать себе бросок. В этом году его все чаще сравнивают с Коби Брайантом, и, по манере игры Девина, это сравнение справедливо, правда, с натяжкой.

Ян ВЕСЕЛЫ (Чехия)

Возраст: 31 год
Клуб: «Фенербахче»

Getty Images/Global Images Ukraine

Главный талант чешского баскетбола последних 10-ти лет, Ян Веселы, впервые в карьере сыграет на Олимпиаде. 31-летний баскетболист был выбран на драфте НБА-2011 под шестым номером. Но раскрыться в сильнейшей лиге мира Яну не удалось. Веселы провел в НБА всего три сезона, после чего вернулся в Евролигу, где пересобрал свою карьеру и стал настоящей звездой. С 2014-го года он является несменным лидером «Фенербахче», в составе которого становился чемпионом и MVP Евролиги, трижды входил в символическую сборную турнира, а также множество раз выигрывал турецкую лигу. Вместе с Томашем Саторански Веселы формирует угрожающую пик-н-ролл пару, которую будет сложно остановить соперникам. Чехия вряд ли будет претендовать на высокие места на Олимпиаде, но эта команда, благодаря Яну способна удивлять.

Руди ГОБЕР (Франция)

Возраст: 29 лет
Клуб: «Юта Джаз»

Getty Images/Global Images Ukraine

Трехкратный «Мистер Замок НБА» Руди Гобер приехал на свою вторую Олимпиаду. Сборная Франции традиционно имеет в составе много игроков НБА, Гобер среди них стоит особняком. Классический центровой с уклоном на защиту. Если вы смотрите матч с участием Руди Гобера, вы точно увидите или блок-шот или несколько слэм-данков. За последние годы Руди добавил и в атаке, поэтому его нельзя назвать игроком одной стороны площадки. Свой уровень Руди доказал в матче с США, в котором смог закрыть Кевина Дюрэнта и помог команде одержать победу. В команде Франции достаточно плеймейкеров неплохого уровня, которые могут снабжать Гобера передачами, а если ему не удастся забивать, то работу по нейтрализации соперников в краске он исполнит на 5+.

Лука ДОНЧИЧ (Словения)

Возраст: 22 года
Клуб: «Даллас Маверикс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Лидер сборной Словении и одна из главных звезд всей Олимпиады. 22-летний Лука Дончич в своем юном возрасте демонстрирует зрелый и местами феноменальный баскетбол. Лука выиграл практически все в европейском баскетболе, он стал чемпионом и MVP Евролиги в составе «Реала», сенсационно приводил сборную Словении к победе на чемпионате Европы. После этого, с 2018 года Дончич начал свою феерию в НБА. За три сезона Лука заслужено утвердился в статусе одной из главных звезд лиги, он двукратный член первой сборной сезона НБА, а также дважды принимал участие в Матче звезд. Уже на этой Олимпиаде Дончич показал себя, набрав 48 очков в матче с Аргентиной, повторив тем самым второй результат в истории Игр. Лука – настоящее и будущее всего мирового баскетбола, ему вполне по силам привести сборную Словении к медалям в Токио.

Кевин ДЮРЭНТ (США)

Возраст: 32 года
Клуб: «Бруклин Нетс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Главная звезда баскетбольного турнира, а, возможно, и всей Олимпиады. Кевин Дюрэнт возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов Олимпийских игр. Один из лучших баскетболистов мира Кевин Дюрэнт в этом сезоне вернулся после травмы ахиллова сухожилия и продемонстрировал впечатляющий уровень. Кей Ди и «Бруклин» были главными фаворитами на чемпионский титул НБА, но уступили во втором раунде «Милуоки». Противостояние Дюрэнта и Янниса Адетокунбо стало украшением всего плей-офф. Уступив в борьбе за титул, Кевин вновь приехал в сборную США. Это уже третья Олимпиада для Дюрэнта и в случае победы, он может стать трехкратным олимпийским чемпионом и обойти по этому показателю Леброна Джеймса. 

Дэмьен ЛИЛЛАРД (США)

Возраст: 31 год
Клуб: «Портленд Трейл-Блейзерс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Вторая скрипка сборной США. Несмотря на статус звезды НБА,  шестикратного члена символических сборных сезона, Лиллард только в этом году дебютировал на Олимпиаде. Бессменный лидер «Портленда» играет в НБА с 2012 года. Дэмьен один из самых талантливых игроков в составе сборной США, славится своими стальными нервами, благодаря которым часто реализует решающие броски. На Олимпиаду Лиллард приехал после неоднозначного сезона за «Портленд», по этому журналисты постоянно задают ему вопросы о возможном уходе. 

Патти МИЛЛС (Австралия)

Возраст: 32 года
Клуб: «Сан-Антонио Сперс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Лидер сборной Австралии, Патти Миллс выступит на своей четвертой Олимпиаде. Патти - знаменосец всей команды Австралии на Олимпиаде в Токио. Это свидетельствует о высоком статусе спортсмена для своей команды. Миллс – качественный баскетболист по меркам НБА, он почти 10 лет является основным игроком «Сан-Антонио Сперс», в составе которого стал чемпионом. И если в НБА Патти является больше вспомогательным игроком, то в сборной Австралии от него зависит многое. Традиционно Миллс – главный плеймейкер и скорер команды, он ведет игру, но в определенный момент может сыграть и без мяча, заняв позицию второго номера. Во главе с Миллсом и другими игроками НБА - Джо Инглсом и Аароном Бэйнсом, Австралия является одним из претендентов на медали на этом турнире.

Луис СКОЛА (Аргентина)

Возраст: 41 год
Клуб: «Варезе»

Getty Images/Global Images Ukraine

Супер-ветеран, человек-Аргентина. Луис Скола принимает участие в своей последней Олимпиаде, хотя однозначного ответа об этом он не дал. Луис Скола становился олимпийским чемпионом еще в 2004 году. Именно тогда аргентинцы нанесли неожиданное поражение сборной США. Луис Скола за 26 лет карьеры в баскетболе видел все. Скола достаточно успешно поиграл в НБА, ярко выступал в Европе, где держит марку и по сей день. В 2019-м году Скола стал одним из лучших игроков сборной Аргентины и вместе с командой завоевал серебро чемпионата мира. Даже сейчас, в свой 41 год Скола – лидер команды не только по духу, но и по качеству игры. За игрой Луиса обязательно надо следить, ведь таких «динозавров» на этой Олимпиаде осталось очень мало.

Джейсон ТЭЙТУМ (США)

Возраст: 23 года
Клуб: «Бостон Селтикс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Молодой лидер «Бостона», Джейсон Тэйтум к 23 годам вышел на уровень игрока Матча всех звезд НБА. Возможно, если бы в американскую команду доехали все лидеры (Леброн, Дэвис, Харден и другие) Джейсон вряд ли бы попал в финальную заявку, но сейчас он среди лидеров команды. Тэйтум может закрывать несколько позиций, от второго номера до четвертого в легких пятерках. Физически сильный, с хорошим броском и первым шагом Тэйтум является головной болью для любого защитника на этому турнире.

Руй ХАЧИМУРА (Япония)

Возраст: 23 года
Клуб: «Вашингтон Уизардс»

Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Японии является одним из андердогов олимпийского турнира, но даже в этой команде есть интересные баскетболисты. Главный из них – 23-летний форвард Руй Хачимура. Баскетболист выступает в НБА с 2019 года и за два года в лиге совершил неплохой прогресс. Мощный и атлетичный форвард, Хачимура всегда нацелен на проход, быстрый и прыгучий баскетболист с неплохим защитным потенциалом. В паре с другим форвардом из НБА Ютой Ватанабе Хачимура создает неплохую связку. 

Баскетбольный турнир Олимпиады-2020: расписание, анонсы и результаты

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.