Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 02 августа 2021, 23:02
51593
76

С чем и зачем Шевченко оставил сборную Украины

Колумнист Sport.ua – о сенсационных изменениях на тренерском мостике главной команды страны

| Обновлено 02 августа 2021, 23:02
51593
76
С чем и зачем Шевченко оставил сборную Украины
Getty Images/Global Images Ukraine. Андрей Шевченко

Накануне появилось полное ощущение, что на календаре не 1 августа, а 1 апреля. Новость об уходе Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины изначально воспринималась как какой-то нелепый розыгрыш. И не потому, что подобное не могло произойти, а потому, что время события выбрано, мягко говоря, неудачное. Почему сейчас? Почему не сразу после окончания выступлений «сине-желтых» в финальной части Евро-2020? Почему не на торжественной встрече национальной команды с болельщиками?

Вопросы, вопросы, вопросы… Их ряд можно продолжать до бесконечности, но сути этого не изменит – Андрей Шевченко покинул пост главного тренера сборной Украины. Одна из ключевых причин, о которой ныне говорят в кулуарах – из-за финансового аспекта. В УАФ хотели снизить расходы на тренерский штаб, а вот наставник «сине-желтых» и его ассистенты иначе видели дальнейший ход событий. Именно поэтому контракт истек настолько внезапно для всех нас – стороны просто не договорились о дальнейшем сотрудничестве, хотя имели к этому все предпосылки.

Еще в середине июля Шевченко, давая интервью иностранной прессе, отметил, что после пяти лет в сборной хотел бы обдумать будущее и, возможно, поставить вопрос о работе в клубе. Фактически это означало одно – Андрей Николаевич открыт к торгам. И, прежде всего, с Украинской ассоциацией футбола, чей руководитель Андрей Павелко еще в мае говорил об отсутствии предпосылок к тому, чтобы Шевченко ушел со своей должности раньше, чем завершится финальная часть ЧМ-2022.

И то, что решение Шевченко стало настолько неожиданным для большинства специалистов и украинских болельщиков также говорит в пользу версии, что тренер и УАФ до последнего пытались договориться. Когда позиции в переговорах, очевидно, разошлись до неприличия, тогда и пришло время огласить о прекращении сотрудничества официально. Интересно, что реакция со стороны УАФ на пост Шевченко в Instagram об уходе из сборной до сих пор не последовала… Последнее может свидетельствовать как о том, что боссы нашего футбола просто не сильно были готовы к подобному, так и о том, что в кулуарах УАФ уже готовится объявление о преемнике, из-за чего там решили просто взять небольшую паузу, чтобы затем все прояснить окончательно.

Как бы там ни было, но Шевченко действительно проделал большую работу за пять лет в сборной. Важно помнить, в каком состоянии «сине-желтые» достались новому наставнику – команда пережила катастрофический для себя Евро-2016, на котором, как нынче модно выражаться, пробила дно. Отвратительная игра, гнетущая атмосфера внутри сборной и полная неопределенность в вопросе будущего – это то, что досталось Шевченко после Фоменко. Да, можно вспоминать, как Андрей Николаевич появился в тренерском штабе «сине-желтых», и насколько та ситуация добавила негатива вокруг команды, но сути дела это не меняет – сборной Украины после Евро-2016 требовалась кардинальная перезагрузка.

Getty Images/Global Images Ukraine

И Шевченко вместе со своими ассистентами, приуменьшать роль которых нельзя ни в коем случае, сумел вновь сделать из сборной Украины команду, которой гордились болельщики во всех уголках нашей страны – от Львова до Донецка и от Чернигова до Севастополя. Вместе с новым тренерским штабом «сине-желтые» достаточно долго «нащупывали» свой путь. Сперва команда не смогла квалифицироваться в финальную часть ЧМ-2018, участвовать в котором, давайте будем откровенны, не так уж сильно и хотелось, учитывая территорию, на которой проводилась финальная часть турнира. А вот затем Украина предстала во всей красе – в дебютном розыгрыше Лиги наций наша главная команда страны сыграла очень хорошо, заняв первое место в группе 1 Лиги В, и завоевав путевку в мир элитарного футбола, который представлен Лигой А.

Но главной заслугой команды Шевченко стал отборочный турнир на Евро-2020 и то, как «сине-желтые» прошли дистанцию из восьми поединков. В группе В украинцы заняли итоговое первое место, обойдя даже явного фаворита и действующего на тот момент чемпиона континента сборную Португалии, которой мы не проиграли ни разу (0:0 – на выезде и 2:1 – в родных стенах). А триумфальная победа 5:0 над Сербией во Львове, пожалуй, надолго отложилась в памяти подавляющего большинства фанатов сборной Украины. В итоге 2019-й и 2020-й годы команда Шевченко заканчивала на наивысшем для себя за последние семь лет месте в рейтинге ФИФА – 24-м, что также о чем-то, да говорит.

Впрочем, Бог с ними, с рейтингами. Гораздо важнее, что сборная Украины при Шевченко действительно преобразилась. Наша команда наконец-то научилась играть в футбол, а не исключительно «танцевать от печки», пытаясь подлавливать соперника на ошибках. На игру «сине-желтых» стало приятно смотреть, хотя от неожиданных провалов вроде 0:4 от Испании или 1:7 от Франции команда никуда не ушла. Но до начала пандемии коронавируса сборная Украины выдала потрясающий отрезок из 11 кряду матчей без поражений (7 побед, 4 ничьих). Казалось, к финальной части Евро-2020 дружина Шевченко подходит в великолепном состоянии, но затем случился перенос турнира, после которого «сине-желтые» играли уже не столь уверенно и ярко.

Очевидно, где-то в этот отрезок времени и случился кардинальный перелом в отношениях Шевченко и сборной. Наверняка тренер изначально планировал покинуть свой пост после прекрасного выступления на Евро-2020 в 2020 году. Когда же стало понятно, что чемпионат Европы перенесен на 2021-й, то пришлось оставаться, потому как никто бы не понял Шевченко, если бы тот бросил дело на полпути, да и для самого тренера возможность сыграть с командой на Евро значит очень многое.

Getty Images/Global Images Ukraine

Давайте не будем забывать, что до работы в сборной Украины Шевченко-тренер был абсолютно никем. Его выдающиеся достижения остались в прошлом, когда он еще выходил на поле в качестве футболиста, но в тренерском ремесле приходилось начинать все заново. И сборная Украины стала прекрасным плацдармом для дальнейшего пути наверх. Начинать с каких-то клубных середняков Шевченко, видимо, не очень-то и хотелось, из-за чего он с удовольствием принял приглашение от УАФ возглавить национальную сборную.

И здесь мы подходим к важному моменту – в 2016-м сборная Украины и Андрей Шевченко были нужны друг другу. Первая пребывала в плачевном состоянии после катастрофы на Евро-2016, второй являлся полным ноунеймом в тренерском деле, а потому только хотел начать заявлять о себе в полный голос. Когда диспозиция поменялась, то стороны, вероятно, начали оценивать взаимное сотрудничество с разных плоскостей. В УАФ могли считать, что сборная находится на высоком уровне, что позволит пригласить на смену Шевченко специалиста, не уступающего в квалификации. Сам Андрей Николаевич, вероятно, полагал, что заслуживает большего, и если уж в топ-клубы его не зовут, то как минимум с вопросами жалованья в сборной проблем возникать не должно.

Поэтому новость об уходе Шевченко из сборной после Евро-2020 в целом выглядит логичной. Непонятно только, почему стороны затянули с этим решением, предпочитая дожидаться окончания контракта тренера, а не пожали друг другу руки несколько ранее, что позволило бы УАФ подыскать нового наставника пораньше, ведь через месяц у нас уже возобновляются матчи отборочного цикла на ЧМ-2022. Но и здесь, пожалуй, все объясняется весьма просто – Шевченко и УАФ успели достаточно сильно «прикипеть» друг к другу, а потому до последнего надеялись договориться, не желая признавать, что каждая из сторон уже «выросла из детских штанишек».

Что дальше? Этот вопрос очень интересен, причем как в аспекте будущего Шевченко, так и в аспекте нового рулевого для сборной Украины. И если экс-коуч «сине-желтых» еще какое-то время может посидеть без работы, оценивая варианты, то руководству УАФ действовать придется куда оперативнее. Сейчас перед Павелко и его советниками стоит непростая задача – выбрать наставника, который бы продолжил и приумножил наработки Шевченко. Ломать и начинать строить все заново, как когда-то приходилось делать тренерскому штабу теперь уже экс-коуча, в нынешней ситуации крайне нецелесообразно. Поэтому среди всех возможных вариантов придется выбирать наиболее подходящий.

Кто станет новым тренером сборной Украины? В прессе уже говорят о Реброве, Маркевиче, Скрипнике, кто-то даже вспоминает Блохина… Но первый не так давно уехал в «Аль-Айн» и допустил возможность работы со сборной лишь через пару лет, а остальные не факт, что сумеют продолжить путь в том же направлении, который был задан Шевченко и его ассистентами.

Возможно, сейчас для сборной Украины наступает исторический шанс обратить взгляды на рынок иностранных тренеров. Причем не на «сбитых летчиков» старой формации, которых в прежние времена порой сватали в стан «сине-желтых», а на кого-то из прогрессивных специалистов, стремящихся развиваться. Давайте будем искренними перед собой, что и Андрей Шевченко в какой-то степени был для нас иностранцем – взгляните хотя бы, на каком языке он сперва попрощался со сборной Украины в своем обращении в Instagram…

Но Шевченко свой выбор сделал. Теперь слово за УАФ…

Алексей Сливченко
Оцените материал
(176)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Решение с попыткой получить имиджевую выгоду. Сборной в отборе ничего не светит. Поэтому лучше уйти тренером команды-четвертьфиналиста.
kadaad .
Ну ушел и ушел, столько ненужной возни вокруг этого.
NM16071
Слава Богу, що пішов, нічого він як тренер не осягне.
Liverpool1982r
Та й добре він слабий тренєр і перестрашиний дітей на євро набрав і в запасі тримав а досвідчених невзяв щоб команда іграла не одним складом
u6464u
как то всё это не красиво, бросить команду на раздорожье, когда начался отбор на ЧМ, ладно был бы иностранец а то свой засранец.
Hulivud
Как Шева некрасиво пришел в СбУ, так и ушел ... Игрок был классный а вот как тренер ничего не показал,постажировался на СбУ и решил что все ОК... Если бы еще с собой Ротаня забрал, то было бы замечательно!
ZloyDeda
Шева і особливо його тренерський штаб, який він запрошував, не звикли до такого кидалова і брехні які буденні для президента УАФ Павелка! От і вся суть питання! З таким керівництвом нічого гарного нашу збірну не очікує! Для них головне - бабло у свої кишені, а не на розвиток футболу в Україні і зарпланя толковим фахівцям! Буде вам Мырон "результат" давати...
O Vas
На Шеву наїхали, щоб на пресконференціях говорив державною мовою. А в нього русскоязична чалюсь не позволяє... Ну й нехай пі-дує зі збірної... Невелика втрата.
Вячеслав Дмитров
Да пускай валит куда хочет .Провалил начало отбора на ЧМ-2022 и в кусты.Бездарь.
D.Lanskoy
Маркевич будет 2 шага назад, Ребров 1 шаг назад для сборной Украины. А хорошего зарубежного тренера мы вряд ли получим. Так что еще будем вспоминать времена Шевченко как невиданный взлет украинской команды. Перспективы в ближайшее время не просматриваются. Отбор на ЧМ под вопросом уже с ничьей с Казахстаном.
xxxxxxxxxxxxххх
Может нам в самом деле какого то иностранца главным попробовать?...
manhetten 1975
он будет ждать приглашения в милан,это понятно
Лео Леон
Ну, Шева ушел и слава Богу! Может Петракова просить? Или Заварова?
leccinum
хотелось бы послущать умников из фэфэу, которые составили контракт, который оканчивается на середине отборочного цикла
Real Trent
Наконец этот жадный тупица ушел. Сборная от этого только выиграет. Кто бы не пришел,будет лучше Андруши Пазика...
Palyc
За годы работы Шевы двоякие впечатления.После яркой игры и веры в себя молодых ребят наступает всесторонний облом и спад.В итоге в 21-м году ни гры , ни результата ( на евро нам повезло). Футбол давно стал комерческим , и то, что творится в его закулисье нам болейщикам не понять. Если подходить с юмором, сборную надо возглавить Беланову. Он третий из великих, авось тоже дойдет до чвертьфинала.
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Друг у меня со Львова есть так вот он интересную версию выдвинул про легенду Киевского Динамо.
2016 год евро.
Должен был поехать Заваров но поехал Шева. И потом оп и главный тренер.
Каким то чудом вместо Рауля рианчо появляется Сашо. И он не тренер вратарей.
Он просто как тренер консультант.
Я думаю что вероятность того что будет Сашо очень велика.
Главное - присутствие
Олимпийская чемпионка 1994 года в женском одиночном катании, бывшая украинская фигуристка Оксана Баюл прокомментировала решение Андрея Шевченко покинуть пост главного тренера сборной Украины по футболу.
«Молодец, Андрей. Красавец. Причём ещё и вовремя ушёл, победителем. Провёл отличную работу и теперь любой результат, кроме «полуфинала большого турнира» — и его прогнали бы тапками за всё хорошее. А теперь спокойно может в итальянском чемпионате работать», — написала Баюл.
XBanat
Будет ждать чемпионата Италии через 2-3 месяца туда пойдет тренировать сто процентов
Turnok
С Андреем Шевченко у нас связаны только положительные моменты сборной, но, я считаю, что покидать команду в период отборочных матчей на мир - некрасиво. Есть в этом и вина УАФ. Ведь можно было как-то договориться с Шевченко, чтобы он доработал хотя-бы до окончания отборочного цикла.