Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 03 сентября 2021, 15:20
2209
3

Цыплят по осени считают. Главные победители и проигравшие драфта НБА-2021

Посчитаем результаты команд после ярмарки талантов?

| Обновлено 03 сентября 2021, 15:20
2209
3
Цыплят по осени считают. Главные победители и проигравшие драфта НБА-2021
Getty Images/Global Images Ukraine. Кейд Каннингем

Аромат нового сезона в сильнейшей лиге мира уже витает в воздухе – состоялся драфт НБА. Одни делали самый очевидный выбор, вторые – закрывали дыры в составе молодыми талантами или брали ребят на перспективу. Разберемся, кто сорвал куш на этой ярмарке, а кто – просто валял дурака. Оценим вместе с вами результаты команд по пятибалльной шкале.

«Детройт Пистонс» - 5

Getty Images/Global Images Ukraine

На самом деле, «Детройту» повезло еще в тот момент, когда им достался первый посев на драфте. Вторая худшая команда лиги, куда, откровенно говоря, не каждый баскетболист захотел бы перевозить свои таланты.

А тут – драфт. Нужно выбирать. Все мы помним, как Лука Дончич всеми правдами и неправдами отбивался от попадания в «Сакраменто». И те пошли человеку навстречу (если можно так сказать), выбрав под вторым пиком Бэгли, которого уже называют бастом. Впрочем, и Дончич мог оказаться бастом в «Кингс».

Но мы сейчас в 2021 году, где Каннингем с удовольствием заявил, что пройдет просмотр только в «Пистонс». А еще он доволен городом и обстановкой дел в организации. Он хотел в «Детройт»! Где есть целая россыпь молодых талантов и пустая платежная ведомость к 2022 году: «Моя цель – возродить этот город. У них уже были чемпионские команды. Они уже были свидетелями величия. Я хочу вернуть городу это чувство», - говорил Каннингем на церемонии драфта.

Да, выбрать Кейда – самый очевидный вариант. Он умеет играть в пас, подбирать, а самое главное – Каннингем уже способен стать полноценной первой опцией в нападении своей новой команды. Но все мы помним, как «Пистонс» не выбрали Донована Митчелла или Бэма Адебайо в 2017 году, но выбрали Дарко Миличича в 2003-м.

«Хьюстон Рокетс» - 5

Всем известно, что техасцы хотели Каннингема и были готовы на трейд пиками с «Детройтом». Но в коим-то веки, «Пистонс» совершают правильные шаги по построению хорошей команды уровня НБА. Это не огорчило Рафаэля Стоуна, генерального менеджера команды, и тот сделал второй самый очевидный выбор тем вечером – взял звезду G-лиги, Джейлена Грина: «Я хочу уничтожить любого оппонента, который оказывается передо мной. Просто попросите меня, чтобы я набрал очки, и я уверяю вас, что выполню задачу».

Дальше – интереснее. Команда забрала себе турецкого центрового Альперена Шенгюна (206 см), сыроватого для НБА, но с потолком таланта, сопоставимым с его размахом рук (215 см). Следующим пришел Усман Гаруба из «Реала», большой, умеющий прыгать, бороться, толкаться, способен бросить с дистанции (почти 32% «дальних» в прошлом сезоне). Другими словами, молодой Пи Джей Такер у «Рокетс» уже в кармане. И да, Гаруба котировался выше 23-го пика, под которым он достался команде из Техаса.

Четвертым новичком «Хьюстона» тем вечером стал Джош Кристофер, 19-летний защитник, имеющий потенциал неплохого скорера со скамейки.

Подытожим. Рафаэль Стоун «затарил» команду молодежью, которую будет постепенно развивать. Не получится? «Хьюстон» ничего не теряет, ведь они сейчас среди главных претендентов на топ-3 драфта 2022 года. Получится – ядро контендера уже готово. А значит, «Рокетс» снова в игре за титул.

«Кливленд Кавальерс» - 5

Команда, наконец-то, не взяла на драфте разыгрывающего или защитника в целом. Хоть и был такой шанс. Эван Мобли – вполне способен стать элитным «большим» лиги. Он феноменален в защите: собирал 2.9 блока, 0.8 перехвата и 8.7 подбора (2.7 – в нападении) за игру, будучи студентом. Его длиннющие руки (223 см в размахе) просто не будут пускать оппонентов в «краску», по примеру Эйтона в финале против «Бакс». В паре с Айзеком Окоро они будут формировать лицо обороны «Кливленда». Но баскетболисту нужно время. Центровые развиваются медленно. А Мобли еще бы и вес набрать.

В перспективе Мобли станет главной звездой команды. Что ему нужно? Плавное развитие и забота. Молодой игрок с броском, у которого голова варит на уровне прожженного НБА-шника, будет способен вести за собой «Кавальерс». Им важно лишь не упустить такую удачу. Ах, да. И довести до ума бросок Эвана с дистанции (30% 3-очковых) и линии штрафных (69.4 %).

«Торонто Рэпторс» - 3

Канадцы брали баскетболиста на позицию, которую закрывает их главная звезда – Паскаль Сиакам. Все указывает на трейд камерунца? Возможно. Но у «Рэпторс» наклевывается еще одна проблема: их вторая звезда становится неограниченно свободным агентом. Которому Пэт Райли уже стучится в двери. Нет, Скотти Барнс  - толковый защитный баскетболист и, как он сам говорит, довольно скучный человек. А Сиакам вряд ли захочет поднимать организацию с баскетбольных руин и, видимо, уже требует обмен. Так почему же «Торонто» провалили этот драфт?

9 из 10 авторитетнейших изданий США отдавало 4-й пик на драфте Джейлену Саггсу. Больше того, это баскетболист, вокруг которого можно строить команду. И он – разыгрывающий. В то время, как Барнс – очень важный, но лишь вспомогательный винтик.

Итого на данный момент, «Торонто», вероятно, теряют разыгрывающего, но имеют у себя в составе сразу двух тяжелых форвардов. Масаи Уджири пора уходить?

«Орландо Меджик» - 3

 Флоридцы ничего не выдумывали, и взяли самого талантливого баскетболиста из оставшихся. 19-летний Саггс уже имеет навыки, которые позволят сразу заиграть на уровне НБА: проход под кольцо, интеллект, видение площадки. Но он – новичок. И его нужно развивать. Почему это проблема для «Орландо»? У них уже есть талантливый молодой плеймейкер – Маркель Фульц, который нашел свою игру на юге США. И вот, скорее всего, один из них будет обменян, так как у обоих наблюдаются проблемы с броском. И в случае, если игра коллектива будет строиться на Саггсе (что логично), это откинет «Меджик» на пару лет назад и заставит опять строиться и развиваться, но не бороться за плей-офф.

И если выбор Саггса понятен, то взять Вагнера под высоким 8-м пиком – рискованно. Немец – талантливейший из оставшихся «больших», а защитников в команде и так много. Но брать европейца так высоко – это может стать ошибкой фронт-офиса «Орландо». Взяв себе Саггса, можно и подождать годик более талантливого биг-мэна.

«Оклахома-Сити Тандер» - 2

Getty Images/Global Images Ukraine

«Громовержцы» взяли себе аналог Джо Инглса из «Юты». Только молодого и худощавого. Джош Гидди умело играл в чемпионате Австралии (10.8; 7.4; 7.4). Но как тут не вспомнить пример из той же «Юты»? В свое время Данте Экзам приходил в качестве главной надежды команды. А уходил, ничего не показав, с толстенной медицинской картой травм и… за пики второго раунда.

«Я должен был отсидеть четыре дня в своей комнате, и тогда я впервые посмотрел большое количество видео с его участием. К тому времени, когда я вышел из комнаты, у меня уже было довольно хорошее представление о нем. Это было очень полезно, потому что это было очень плотно», - рассказывает генеральный менеджер ОКС, Сэм Прести.

Гидди – поинтфорвард, он эффективен с мячом. Но у команды уже есть Шэй и Кемба. Хорошо, Кембу обменяют. А Джош будет играть плеймейкера, когда ШГА сядет на лавку. Но он слишком худощав. ЛеБрон или Яннис его задавят. Симмонс?  Туда же.

«Я плеймейкер, просто более габаритный. Но, конечно, могу подбирать мяч, участвовать в быстрых отрывах и создавать ситуации для бросков. В Австралии 90 процентов времени мяч находился у меня в руках», - представляет себя Джош Гидди.

Баскетболиста нужно будет развивать продолжительное время. «Оклахома» еще долго думает собирать активы? Или время Сэма Прести у руля «Тандер» подходит к концу? Тем более, когда на драфте оставались качественные «винги» и защитные монстры.

Тре Мэнн усилит скамейку ОКС. Но второгодка на драфт-моках котировался ниже 18-го пика. Да, он способен взять игру на себя. И хорошо бьет издали. Но Сэм Прести мог бы и спуститься на драфте, если так хотел его взять. Такой высокий пик потрачен нецелесообразно. Тем более, что дальше мы увидим вероятные стилы ярмарки талантов НБА.

«Голден Стэйт Уорриорс» - 5

Жонатан Куминга дожил до седьмого пика. Это – удача для «воинов». Он – отличный защитный форвард, который подстрахует в случае ухода Убрэ. Броска там нет. Опыта – тоже (18 лет). Но потенциал на звезду НБА – хоть отбавляй. Будущий Сиакам или даже Яннис?

Правда, тренеры должны будут поставить ему бросок. И обучить основам командного баскетбола. Впрочем, культура ГСВ позволяет надеяться, что это не станет проблемой. Следовательно, Каминга плюс Уайзмэн, и мы имеем хороший задел на будущее, когда Карри и Томпсон будут играть роль рэев алленов (как в финале-2013), а молодые ребята команды вырастут в качественных баскетболистов и поведут свою команду за титулом.

Мы сейчас говорим о новой династии «воинов»? Скорее о том, что у «Голден Стэйт» опять один из сильнейших ростеров в лиге. А если еще и Убрэ продлится?

Мозеса Муди взяли под 14-м пиком и его 35% из-за дуги идеально подходят «воинам». Он может бросать на любой вкус: в движении, с места. Будет хорошим дополнением Карри и Томпсону. А то, что лишь треть атак оппонентов через него залетала в кольцо, делает Муди классным 3&D баскетболистом и возможным стилом драфта. Котировался он уж точно выше: «Новичком года стану я», - прозвучало во время диалога с Жонатаном Куминга.

«Сакраменто Кингс» - 4

«Сакраменто» забрал самого лучшего из оставшихся игроков. 22-летний Дэвион Митчелл добавит команде защиты (2.4 перехвата за матч) и сможет сам создать себе бросок (14 очков за матч в университете «Бейлор»). Отличное дополнение к Де`Арону Фоксу. Но куда деть Халибертона?

Возможно, атлетичный «винг» намного лучше зашел бы команде прямо сейчас? Или «Кингс» потратили 9-й выбор на драфте ради игрока скамейки запасных? И не более того.

«Мемфис Гриззлис» - 4

Окончательный ростер «Мемфиса» на сезон – главная загадка для самого «Мемфиса». Особенно после обменов Адамса, Бледсоу и Уинслоу. Заир Уильямс (форвард; 10.7; 4.6; 2.2) приходит в команду, где на его позиции играют Диллон Брукс и Кайл Андерсон. Шансов вытеснить их из стартовой пятерки сразу практически нет.

Но через год у Андерсона заканчивается контракт. И если Заир проявит себя и приоткроет свой талант… Андерсона обменяют еще по ходу сезона. Форвард – хорош в защите и молод (19 лет). Опасения вызывает его бросок и потери. Если талант Уильямса грамотно развивать, то «Гриззлис» закроют позицию третьей звезды команды и из разряда неудачников перейдут в ранг контендеров НБА. Но на это нужно время.

«Шарлотт Хорнетс» - 5

Команды Востока хорошенько подготовились к вечеру в Нью-Йорке. Джеймс Букнайт был выбран под 11-м пиком и он отличный скорер, как для второй половины лотереи драфта. То, что нужно ЛаМэло Боллу. И то, что не нужно Терри Розиру. Которого теперь могут обменять или выкупить его истекающий контракт при минимальных последствиях.

Проблема Букнайта – бросок. Особенно, из-за дуги, 29.3%. Достоинства – атлетизм и умение взять инициативу на себя (18.7 очков за матч в «Коннектикуте»). Удачный выбор, талантливейший баскетболист из оставшихся, хорошо подходит своей нынешней команде. Ждем «Шарлотт» в плей-офф?

«Сан-Антонио Сперс» - 3

Джош Примо – самый молодой игрок драфта. А значит, его можно обучить чему угодно. Он котировался в конце первого раунда? Вспомните, где тренер Поп подобрал Паркера, Джинобили и Лэнарда? Видимо, Попович готовит качественный плацдарм для своего сменщика.

Что касается Примо – это атакующий защитник из Канады. В университете «Алабама» он показал качественные снайперские навыки (38% из-за дуги). В студенческой конференции SEC был выбран в команду первогодок-2021.

Одним словом, Грегг Попович что-то о нем знает такое, чего не знаем мы. Что же, будет интересно посмотреть на этих «Сперс».

Отдельно хочется выделить вероятные стилы драфта, но эти ребята упали слишком низко. А значит, по порядку.

«Атланта Хокс» - 5

Getty Images/Global Images Ukraine

Такое впечатление, что «Атланта» забирает себе все, что плохо лежит. И превращает это в золото. Или почти в золото. Кевин Хертер, Де`Андре Хантер, Кэм Реддиш. Теперь Джейлен Джонсон.

Вы говорите, что в лиге ценятся универсалы? Вот вам тяжелый форвард из «Дьюка» Майка Кшишевски. Забрать 19-летнего паренька, который умеет делать практически все на паркете, пусть и сырого для НБА, это огромная удача.

У Джейлена есть голова на плечах. И приличный атлетизм. Он способен набирать очки, подбирать, ставить блоки, перехватывать, играть пик-н-ролл. З-очковые бросает с процентом 44.4, правда, редко это делает.

С ним, как и с Реддишем, нужно будет ждать. Но оно того стоит. «Хокс» уже побывали в финале восточной конференции. А когда вся эта молодая банда подрастёт, они… поборются за титул?

«Лос-Анджелес Клипперс» - 5

В лице 19-летнего Кеона Джонсона «Клипперс» взяли себе лучшего атлета этого драфта. Он быстр и высоко прыгает. Вместе с Каваем и Полом они будут разрывать «регулярку». Но если Кеон не подтянет бросок с дистанции (27.1%), в плей-офф такой игрок им не нужен. Обмен? Вряд ли. Лэнард может уйти, и что тогда? Джонсон – это будущее команды из Лос-Анджелеса. И Тайрон Лю не пожалеет времени, чтобы развивать его таланты.

Наверное, самый вероятный стил драфта-2021. Будь Сэм Хинки на своем месте сейчас, он выбрал бы молодого защитника в свою команду. А потраченный 21-й пик – это и есть лотерея. Заиграет? ЛАК сорвали куш, так как атлетичные «винги» всегда в цене. Не заиграет? Это всего лишь 21-й пик. И выбрать кого-то более талантливого не представлялось возможным. Прямо как в случае с Майклом Портером-младшим из «Денвера».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M@Ks_-7777_-
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил