Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 августа 2021, 01:54
31963
378

Осталось сделать один шаг. Шахтер с минимальным счетом обыграл Монако

Донецкий клуб стал ближе к групповому раунду Лиги чемпионов

| Обновлено 18 августа 2021, 01:54
31963
378
Осталось сделать один шаг. Шахтер с минимальным счетом обыграл Монако
ФК Шахтер Донецк

Четыре предыдущих сезона донецкий «Шахтер» неизменно начинал еврокубковый сезон с группового раунда Лиги чемпионов. Но, потеряв весной звание лучшей команды Украины, теперь вынужден пробиваться в основной турнир через матчи плей-офф. В третьем квалификационном раунде подопечные Роберто Де Дзерби прошли бельгийский «Генк», дважды обыграв его со счетом 2:1. И вот теперь на пути горняков оказался более сильный и титулованный соперник «Монако». 

К счастью для тренерского штаба украинцев, восстановились после травм, полученных в играх с «Генком», Соломон (он уже выступал в поединке четвертого тура украинской Премьер-Лиги против харьковского «Металлиста 1925») и Педриньо. Поэтому состав гостей оказался  абсолютно таким же, который вышел на первый матч против бельгийцев. 

«Шахтер» начал активнее встречу и уже на 7-й минуте создал первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев поля. Матвиенко, вышедший на игру с капитанской повязкой, слева ворвался в штрафную площадь соперников, получил передачу от Траоре и пробил в ближний нижний угол ворот - Маецки с трудом перевел мяч на угловой. А через семь минут все тот же Матвиенко уже после подачи углового оказался справа и пробил из сложного положения, но неточно. 

Монегаски ответили только на 16-й минуте неплохим ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Головина, однако мяч пролетел над перекладиной. После этого на 18-й минуте Соломон выскочил на ударную позицию и с линии штрафной пробил прямо во вратаря. И буквально тут же через минуту горняки открыли счет. 

В голевой комбинации приняли участие сразу несколько футболистов «Шахтера», которые точно перепасовывались на чужой половине поля. Завершил же ее, блеснув высоким индивидуальным мастерством, Педриньо. Он получил мяч перед штрафной площадью хозяев поля, финтами разбросал защитников, прорвался прямо по центру и примерно с одиннадцатиметровой отметки четко и точно пробил в правый от себя угол ворот. 

Только после того, как счет в матче был открыт, мы увидели в деле настоящий «Монако», о котором говорили как о сильном и классном сопернике. Вторую половину первого тайма его футболисты провели в беспрерывных атаках и создали несколько опасных моментов у ворот Трубина. 

Все началось на 23-й минуте, когда после подачи углового от Головина Бадьяшиль головой пробил рядом со штангой. Спустя три минуты голкипер гостей парировал сложный удар от Бен-Йеддера и тут же Фолланд головой нанес удар, но чуть мимо ворот. Еще через две минуты Фофана издали не попал в ворота. А на 34-й минуте Бен-Йеддер, находясь в штрафной украинцев, бил в дальний угол и снова мяч разминулся со штангой.

Концовка тайма также была за «Монако». Хозяева продолжали оказывать серьезное давление в атаке и на 44-й минуте Чуамени из-за пределов штрафной площади целился в правый от себя угол ворот, однако «Шахтер» снова выручил Трубин, который в прыжке достал мяч и перевел его на угловой.    

В перерыве наставник горняков заменил Педриньо на Алана Патрика, но рисунок игры от этого не изменился. Монегаски по-прежнему владели игровым преимуществом и продолжали создавать опасные моменты. Так, на 48-й минуте Головин нанес коварный удар из-за пределов штрафной площади, но переиграть Трубина не сумел - наш вратарь потянул и этот мяч. А затем на 57-й минуте вполне мог отличиться с близкого расстояния Бен-Йеддер и опять Трубин заслужил аплодисменты. 

Ближе к середине тайма горнякам удалось выровнять игру. И хотя впереди они так ничего и не создавали, зато вблизи их ворот стало поспокойнее. Только на 80-й минуте Маркос Антонио отважился на удар издали, мяч при этом задел защитника, но Маецки сумел мяч парировать. 

Именно после этого эпизода футболисты «Монако» опять «проснулись» и создали еще пару опасных моментов. На 81-й минуте Чуамени пробил по центру и Трубин в очередной раз мяч отбил. Буквально тут же мощный удар уже из пределов штрафной площади нанес Боаду, но голкипер гостей кончиками пальцев перевел мяч в штангу и от нее то улетел на угловой.

В итоге «Шахтер» удержал минимальную победу со счетом 1:0 и теперь все решится в Харькове в ответной игре 25 августа.

Лига чемпионов. Плей-офф группового раунда. Первый матч.

«Монако» – «Шахтер» – 0:1

Педриньо (19)

Степаненко (88), А.Патрик (90)

«Монако»: Маецки, К.Энрике, Бадьяшиль, Марипан, Сидибе, Чуамени, Фофана (Жеан Лукас, 46), Головин (Диоп, 60), Ж.Мартинш (Дьятта, 67), Фолланд, Бен-Йеддер (Боаду, 67).

«Шахтер»: Трубин, Матвиенко, Марлон, Витао, Додо, Педриньо (А.Патрик, 46), М.Антонио, Майкон (Степаненко, 74), Тете (Марлос, 89), Траоре (Сикан, 90), Соломон (Коноплянка, 66).

Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)

Стадион «Луи II» (Монако)

МОНАКО - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

19’
ГОЛ ! Мяч забил Педриньо (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(94)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 378
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вадим Максимов
Шахтер с победой!!! Молодцы!!! Главное не расслабляться в следующей игре, и 2 команды в ЛЧ вполне реально
kot-7
Молодцы, Трубин спокойно не по годам, ну и дноботы своми прогнозами обосрались опять
fedd1979
На жаль, через постійний срач між вболівальниками двох клубів на цьому сайті вже майже неможливо просто обговорити матч... Прикро це все
bzzzzz
та нормальная игра кстате, не пойму че не довольны. Да забили гол, сели назад, это вопще то нормально. При этом на удивление в обороне достаточно надежно сыграли.
Sauron
Кротов можно поздравить с победой против непростой команды.
Удивили!
Хотя видно, что Монако не может войти в сезон пока что.
serge_kr
Еще один важный матч, Шахта набирает с каждым матчем, команда молодая, есть куда расти
euro2012_za_2012euro
Трубин - красава, всё потянул!
Ёкарный Бабай
Хороший матч, Шахтер молодцы!
Cityzen83
Шахта очень солидно! Спокойно, уверено. Марлон вообще все вычистил в защите. Молодцы.
dd dent
Неплохой задел, брака много, но результат имеется - поздравляю.
mAks_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
_-AK228
Динамовский траур...
Как они тут ждали сатисфакцию в виде проигрыша Шахтера после позора Динамо в матче с Интером... Но ну тут то было...
mayakovskiy1
Очень хохочу над мамкиными экспертами с "Шахтер плохо играл"))
30 минут Монако не могло перейти пол поля. То самое Монако, которое дважды вынесло ПСЖ и имеет состав на 400 лямов. Шахта забивает гол на выезде и сознательно садится играть с контр. Это не ясно?)) Или вы думали что они клуб уровня Монако в гостях должны 90 минут возить?
В который раз отмечу топ селекцию Шахты. Ну и да, напомните когда в последний раз украинские команды (кроме Шахтера) обыгрывали на выезде клубы калибра Монако
KIEWADIM
Соскучился за еврокубками, жаль не удалось посмотреть игру т к в село уехал на пару дней... с плохим инетом это нереально. Привет позорникам, которые крутят такие игры только по платным каналам, жлобы не иначе. Удачи Шахтеру в ответке.
_-AK228
Три матча - сто% результат в ЛЧ.. так держать
_-AK228
Молодцы !! Очень важно было победить!
Динамовский сброд, кричавший про разрыв Шахтера конечно же дауны крепкие
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mAks_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
New Zealander
Ну что. Дорога к финалу ЛЧ для Шахты открыта. Осталось дело за малым. Браво чемпионы!!!! Трубин и Педриньо - герои матча. И чудо что защита Шахты наконец-то сыграла на ноль и сыграла надёжно!!!! Браво Дзерби, браво Шахтёр!!!!
Lion
Тот случай когда результат важнее игры....