Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 августа 2021, 17:07
26255
203

Пять выводов после матча Монако – Шахтер

Шансы на выход в группу ЛЧ равны, но у «горняков» они «равнее»

| Обновлено 18 августа 2021, 17:07
26255
203
Пять выводов после матча Монако – Шахтер
ФК Шахтер

«Шахтер» в квалификации Лиги чемпионов пока идет без потерь. Более того, подопечные Де Дзерби впервые в нынешней еврокубковой кампании сумели сыграть на «ноль». Если исходить строго из результата, то «Монако» оказался поверженным. Как, почему и что дальше – читайте ниже.  

1. «Шахтер» выжал максимум

Если говорить с точки зрения игры обеих команд и сценария развития матча, то вице-чемпион Украины сыграл почти безукоризненно. По большому счету, создали лишь один опасный момент у чужих ворот – и его реализовали. С другой стороны, пропустили сразу несколько опасных атакующих выпадов соперника, но счет так и не изменился в пользу «Монако». Минимальная победа не дает ощутимого преимущества перед ответной игрой, однако можем утверждать, что «Шахтер» попросту не мог рассчитывать на большее в первой игре. Поэтому оценка «отлично».

2. Правильная тактика Де Дзерби и высочайшее индивидуальное мастерство Педриньо

Если с точки зрения выбора стартового состава Де Дзерби не удивил – вышел «иностранный легион» плюс два украинца, то что касается выбранной тактики итальянским тренером, она оказалась неожиданной. «Шахтер» начал первым номером. Это уже было не очень привычно, так как одно дело – играть так против «Генка», и совсем другое – против топовой команды из топового чемпионата. В начале игры по владению мячом «горняки» превосходили своего оппонента больше, чем в два раза: семьдесят процентов против тридцати. Показалось, что монегаски не были готовы к столь активной манере оппонента. Не в последнюю очередь благодаря этим активностям гостям удалось открыть счет – соперник просто не сумел вовремя оклематься и перестроиться.


ФК Шахтер

Хотя, конечно же, в первую очередь нужно говорить о высочайшем индивидуальном мастерстве Педриньо. Голы, подобно этому, не наиграешь на тренировках. Это уже не тактика. Это уже божий промысел. Молодой бразилец наглядно продемонстрировал, почему за него было уплачено почти двадцать миллионов евро. Парень умеет делать разницу. И он ее сделал.  

3. «Хитрый хорват» не удивил. Но он все еще в игре

Накануне матча главный тренер «Монако» Нико Ковач заявил, что фаворит противостояния – именно «Шахтер», а не его команда. На это директор по футболу «Шахтера» Дарио Срна ответил, что, мол, Ковач – просто «хитрый хорват», и что фаворитом является именно «Монако». В принципе, в данном случае больше прав «наш» хорват. Первые двадцать минут матча доминировали гости, и это доминирование принесло им нужный результат. Но дальше доминировали хозяева, которые создали два-три реальных момента, чтобы как минимум сравнять счет. Чувствуется, что «Монако» обладает и необходимым общим классом, и необходимым индивидуальным мастерством, чтобы решать высокие задачи. Но против «Шахтера» монегаски сыграли не целостно, как-то без огня. Да, самоотверженно сыграла оборона соперника, хоть и не без ошибок, но в атаке «Монако» все еще сыроват.

Также можно предположить, что Ковач не угадал со стартовым составом: вышедшие на замену игроки сыграли лучше тех, кого они заменили. «Футболистам нет смысла разочаровываться, потому что еще ничего не утрачено» - вот главный тезис Ковача на послематчевой пресс-конференции. И как раз в этом он не лукавит. Потому что «Монако» не только может прибавить в качестве игры, но и, несомненно, сделает это в ответной встрече. И «Шахтеру» нужно быть обязательно готовым к такому повороту событий.

4. Игрок матча – Трубин


ФК Шахтер

Если вынести за скобки гол Педриньо, - хоть и блестящий момент, но скорее это исключение из правил, то главным правилом «Шахтера» в матче против «красно-белых» была отличная игра голкипера. Анатолий Трубин соединяет в себе две противоречивые характеристики: потрясающее спокойствие и незаурядную технику с умением «налажать» в самый ненужный момент. Собственно, подобный набор противоречий очень часто свойственный молодым голкиперам. В конкретном поединке Анатолий отметился лишь со своей хорошей стороны.

«Если Пятов в «Шахтере» номер два (а я знаю, как он силен, ведь много играл против него), то можно представить, как хорош должен быть номер один. Надеюсь, на следующей неделе он будет не так хорош» - вот так охарактеризовал игру Трубина тренер монегасков Нико Ковач. А вот так – тренер «горняков» Роберто Де Дзерби: «Трубин провел сегодня грандиозный матч. Он молодой вратарь, но показал сегодня свою силу, как и все остальные». Вместе с тем нужно отметить, если быть до конца объективным, что сверхсложных задач Бен-Еддер и компания нашему молодому стражу ворот все-таки не поставили. «Не сказал бы, что мы увидели что-то особенное, что удивило нас» - это еще одна реплика Ковача по поводу действий Трубина. С ней тоже можно согласиться. Пускай Анатолий и дальше не делает «что-то особенное», лишь бы не пропускал, а «Шахтер» выигрывал.

5. В Харькове будет сложнее, но все в руках «Шахтера»

И Де Дзерби, и Ковач на послематчевой пресс-конференции сошлись в том, что в противостоянии их команд еще ничего не решено. «Мы по-прежнему верим в себя, потому что 70 минут мы доминировали. Мы уважаем соперника. Нужно быть готовым сыграть даже не 180 минут, а больше» - это Нико Ковач. «Ничего не изменилось, фаворита нет. С математикой у нас плохо, поэтому не будем о ней. В Украине мы должны сыграть очень хороший матч, чтобы попасть в группу», - а это уже Роберто Де Дзерби. И в данном случае неуместно говорить о любезностях или реверансах. Шансы действительно примерно равны перед ответной игрой. Но если «Шахтер» снова сыграет грамотно и аккуратно, именно его шансы будут «ровнее». И именно он выйдет в группу ЛЧ.

Валерий Василенко
Оцените материал
(179)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 203
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
New Zealander
И ещё раз всех с победой. Надеемся в этом году наконец-то выграть ЛЧ.
tima fialko
Перемога надасть впевненості молодим гравцям Шахтаря,як і рідні стіни.Це вагоме підсилення.Ну і якщо Тете при дріблінгу буде іноді голову підіймати і включати.Педріньйо показав як це робиться
New Zealander
Интересно что Шахтёр - самая молодая команда ЛЧ. 22 года средний возраст футболистов, а они уже успели сыграть в ничью с Интером, Мансити и победить Бенфику, Вольфсбург, Базель, Монако, Аталанту и Реал. Дальше должны результаты быть только лучше.
euro2012_za_2012euro
У Шерифа вообще вчера одни легионеры были на поле.
Ну и один натурализованый бразилец "Марлосяну" !
vitek-kherson
Ну блин тут как карта ляжет!)
Монако явно недооценил наших в начале игры, и забили мы ..
Тактика и только тактика!
Я верю в Шахту и надеюсь на успех!
ШАХТЁР В ЛЧ!!!!
Евгений Бойкинюк
шахтер сделал то что многие дыр.кофаны отрицали - обыграл монако на выезде. теперь осталось дело за малым
ТОР12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Давайте порадуемся за Шахтер , что имеют великолепный шанс попасть в ЛЧ , нытики# боты закопайтесь !!!
Монако это вам нешуточный соперник.
mAks_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
_-AK228
6. на классе
_-AK228
сошел кот бродячий
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Петров
Шахтер и сыграл грамотно, после забитого мяча по-счету, даже во-втором тайме, когда Монако атаковал большими силами и появлялись свободные зоны, горняки предпочитали быстрым контратакам - позиционные, что сводило к минимуму возможность ошибки и пропущенному голу., потому что если бы полезли вперёд с "шашками наголо" могли как и забить, так и отгрести по-полной программе, а так "бережённого бог бережёт, а не бережённого конвой стережёт", вообщем молодцы.
New Zealander
Будем надеяться что в этом году Шахтёру попадётся группа : Реал, Интер, Ференцварош. Тогда первое место в группе Шахте почти гарантировано. Почему почти? Ну форс мажоры и казусы случаются в футболе.
Maksss7777__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maksss7777__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
K_Sarioglo@i.ua
Витао при всех своих недостатках, ИМХО, лучше Кривцова смотрится.
С Марлосом все более чем логично - его в силу возраста уже не совсем хватает на весь матч лучше его выпускать когда соперник уже подуставший.
Исмаили только восстановился после травмы и в недавнем матче было видно что пока он и близко на максимуме играть не готов, а раз так - то не надо бежать впереди паровоза.
Насчет Степаненко возможно. Хотя ставить Степаненко вместо Антонио это значит сильно смещать акцент в сторону более оборонительного футбола.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bulba_sumkin
И снова всю ветку Шахтера дерьнамовские отбросы загадили 🤦🏻