Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 августа 2021, 15:13
33269
160

Смена лидера. Динамо разгромило Десну и возглавило турнирную таблицу УПЛ

Киевский клуб не оставил шансов черниговчанам

| Обновлено 23 августа 2021, 15:13
33269
160
Смена лидера. Динамо разгромило Десну и возглавило турнирную таблицу УПЛ
ФК Динамо Киев

Киевское «Динамо» постепенно погружается в атмосферу еврокубковых противостояний, чему точно способствуют товарищеские матчи команды против такого соперника, как миланский «Интер» (0:3), а также попытка сыграть в наиболее позднем из доступных временных слотов украинской Премьер-лиги в завершении воскресной части программы пятого тура. Да и оппоненты по противостоянию на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского для коллектива Мирчи Луческу подобрались что надо – черниговская «Десна» была единственной командой, которая еще не теряла очки в новом сезоне.

При этом, «бело-синие» в середине недели были вынуждены провести перенесенный матч прошлого тура против петровского «Ингульца», однако с виду ничем не примечательная игра обернулась для действующих чемпионов Украины неожиданной потерей очков. Психологическое состояние команды, очевидно, такой результат точно не улучшил, что на фоне оппонентов, обыгравших неделей ранее днепровский «Днепр-1» (2:1), было еще той головной болью для тренерского штаба.

Мирча Луческу был вынужден вновь смотреть матч своей команды с трибун, однако общая картина первого тайма совершенно не наводила нас на мысль о том, что присутствие наставника киевлян в технической зоне действительно необходимо. Тактика Александра Рябоконя была прочитана оппонентами еще до стартового свистка. «Динамо» имело возможности поднимать темп игры сколько угодно высоко, но это и было подготовленной заранее ловушкой со стороны «Десны», которая на встречных темпах уже неоднократно разбиралась со своими соперниками в стартовых турах.

Вместо этого, «бело-синие» предложили средние скорости с владением перед чужой штрафной, и лишь в случаях реальных возможностей совершить разрезающие передачи шли в свободное пространство для рывка. Играть на контратаках при таких условиях попросту невозможно, поэтому у черниговчан практически не было шансов использовать свои сильные стороны. Атакующие потуги «северян» свелись к простой передаче мяча Калитвинцеву, а тот уже должен был что-то придумать со своего фланга.

Символично, но крайне обидно для гостей, – Владислав действительно постарался дважды отдать обостряющие передачи ко вратарской, но Тотовицкий и Картушов не сумели их завершить ударами, за что их команда затем расплачивалась пропущенным голом за каждый упущенный момент.

Первое взятие ворот в поединке получилось достаточно эффектным – Шапаренко отдал на Буяльского на вход в левый фланг штрафной, а уже после второго касания Виталия мяч благополучно улетел в дальний верхний угол по подкрученной траектории. Со вторым голом ситуация для «Динамо» была еще проще. Один лишь арбитр Пасхал с первого раза не увидел фол Сафронова против Буяльского в центре штрафной, но VAR не дал случиться ошибке рефери, который только к пятому туру прошел все необходимые тесты по физподготовке. Цыганков дежурно развел голкипера и мяч по разным углам. Сказать, что такой исход первого тайма не соответствовал происходящему на поле, было невозможно.

Если Александр Рябоконь и планировал что-то менять в игре своей команды после перерыва, то уж точно не выходами на замену Будковского и Болбата нужно было это делать. Недавно перешедший в команду из донецкого «Шахтера» футболист показал пару финтов, а также организовал пару опасных атак на ворота своей команды, но при этом оказался наиболее активным игроком гостей на поле за весь второй тайм. Что же касается исхода поединка, то его предрешил третий пропущенный «Десной» мяч. Явная ошибка Тараса Завийского при попытке сбросить мяч на своего голкипера завершилась дублем от Виталия Буяльского.

Отметим, что одну из ключевых ролей в той атаке сыграл «летний» новичок команды Луческу Илья Шкурин, который впервые дебютировал в УПЛ. Беларуский форвард в последствии мог даже забить гол, однако и тут Завийский оказался в завершении попытки соперника сыграть головой после подачи с углового на правом фланге, срезав мяч в сетку собственных ворот. Если в первом тайме мы практически не говорили о команде Рябоконя в атаке, то во второй половине предпосылок к этому и вовсе не было.

В следующем туре киевское «Динамо» сыграет домашний поединок против ковалевского «Колоса», а черниговская «Десна» на своем поле примет ровенский «Верес».

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Динамо» – «Десна» – 4:0

Буяльский (30, 56), Цыганков (37, пенальти), Завийский (78, автогол)

Буяльский (35), Шапаренко (55), Забарный (84), Тымчик (90) – Домбровский (4), Завийский (45+2)

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Сирота (Тымчик, 67), Забарный, Кедзёра, Сидорчук (Шепелев, 67), Шапаренко, Буяльский, Антюх (Леднев, 78), Цыганков (Караваев, 68), Гармаш (Шкурин, 46).

«Десна»: Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Масалов (Шевцов, 77), Домбровский, Арвеладзе (Болбат, 46), Тотовицкий (Дегтярёв, 86), Калитвинцев, Картушов, Завийский, Безбородько (Будковский, 46).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Стадион «Динамо» имени В.Лобановского (Киев)

ДИНАМО - ДЕСНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Снитко
Оцените материал
(110)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 160
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Солідно.
Буяльський здається остаточно перетягує на себе звання лідера команди. Шапаренко дуже додав в зрілості після Євро.
З форвардом , особливо під ЛЧ ,все ж проблема.
DK1961
Чемпионы вперед!
__Funny__Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dominik
Чемпион, лидер, как всегда
samird
Так будет и в конце сезона. С победой!
__Funny__Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
__Funny__Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Серж N
Интересно, а ржавые сами верят, что пеналя в ворота Десны не было. Там была игра в мяч? Или может удара по ногам Буи не было?
Артур Отаманчук
Красави!!
DK1970
Антюх сегодня понравился. Ничем не уступает ни Родригешу ни Де Пене...отпускайте обоих. имхо...
Віталій Ткачук
Тут навіть немає що коментувати. Сумно це все. Є ДК, шахта ... і прірва.
Серж N
В ОРДЛО прям зарево День флага Украины отмечают
maxlove
Всіх з перемогою!!!
Skillz
О малохольные дырляндосы уже в сборе, переживают как Динамо будет в ЛЧ играть. Колдыри загаражные, вы бы лучше переживали как вы с 11й командой чемп-та Франции опозоритесь в среду
A.V.
Сосніть, кротята. Ні, не зараз, в кінці сезону ви це тричі у себе зробите!!!
sahka1981
Молодцы! Хорошая игра, с победой!
Вадим Максимов
Жаль, ожидал большего от десны.
По факту, на старте десны хватило только на победы, еще недавно перволиговых команд: черноморец, ингулец.
При двух удалениях, победили днепр-1,
И мариуполя, наверное одного из аутсайдеров и кандидатор на вылет в этом сезоне.
Тягаться грандами им не по силам, по крайней мере пока. Оно наверно не дивно, транс.маркете это только 7 команда упл, почти в 2 раза дешевле зори.
Nashwill
Динамо там,де і має бути - на першому місці. З чим всіх і вітаю!
Andre066
Макс и контроль отсыпаются после бурной ночи явно
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
А можно так играть со всеми?
Можно не делить на Ингулец десну зарю?
Ну блин сегодня же каток, просто не то что без шансов, а просто вышли и был один клуб на поле.