Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 31 августа 2021, 18:11
14147
14

Новый объект для травли, или Почему Оксана Баюл права

Блогер Sport.ua — о неоднозначном решении первой в истории украинской олимпийской чемпионки

| Обновлено 31 августа 2021, 18:11
14147
14
Новый объект для травли, или Почему Оксана Баюл права
Getty Images/Global Images Ukraine. Оксана Баюл

Не успело наше волшебное интернет-сообщество в компании с многочисленными поверхностными медиа забыть тему фотографии с Ярославой Магучих, как перед ними возникла новая фигура для травли. Первая в независимой украинской истории олимпийская чемпионка, фигуристка Оксана Баюл, которая с 90-х годов прошлого столетия живет в США, публично отказалась от украинского гражданства. Волны ура-патриотического гнева утверждают, дескать, Оксана никогда и не была украинкой, а соответственно жалеть об утрате не стоит. Собственно, сама спортсменка не стала спорить. «Родилась россиянкой, выиграла золото за Украину, а умру американкой», - написала она.

Самые заядлые коллеги в порыве жажды расправы взялись анализировать соцсети Баюл, утверждают, что находили там хвалебные оды Путину и даже договорились до того, что Оксана смеялась над журналистами, которые хотели с ней пообщаться. Скрин-шоты с перепиской следующего содержания Оксана действительно выкладывала. Интересно, что смеялась Баюл как раз с российских журналистов, подчеркнув в комментарии: «С каким уважением ко мне обращается российская пресса. За глаза — одно, в глаза - другое». 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Oksana Baiul (@oksanabaiul)

Впрочем, сути дела это не меняет. Баюл не скрывает, что ее обидело невнимание президента Зеленского к ее персоне в канун чествования легенд первых 30-ти лет независимости. Как человек, помнящий перипетии Олимпиады-1994 в Лиллехаммере в мельчайших деталях, должен с Оксаной согласиться. Драматической победой в соревнованиях фигуристок-одиночниц 16-летняя Баюл сделала в то время для имиджа Украины и ее узнаваемости в мире в десятки раз больше, чем те, кто должен в то время осуществлять соответствующие шаги на дипломатическом поприще. И это даже не вина дипломатов. Просто Оксана громко заявила о себе в нужное время и в нужном месте.

Да, будучи действующей чемпионкой мира, Баюл подходила к Олимпиаде одной из фавориток. Однако конкуренток у юной украинки было достаточно. Тем более, что западные СМИ сбросили Оксану со счетов, сосредоточившись прежде всего на скандале между двумя американками, на противостоянии «добра со злом». Незадолго до старта Игр бойфренда Тони Хардинг обвинили в избиении конкурентки — Нэнси Керриган. К участию в Олимпиаде Тоню допустили лишь каким-то чудом, Нэнси тоже вроде чудом до старта Игр от последствий избиения возобновилась. Мир замер в ожидании этого противостояния уже на льду.

В итоге Хардинг провалилась еще во время исполнения короткой программы. Вершиной «триумфа добра» должна была стать золотая награда Керриган, которая после первой половины соревнований лидировала. Шансы Баюл, которая шла второй, существенно понизились после инцидента на разминке за сутки до финальных выступлений. Оксана получила повреждения после столкновения с немкой Таней Шевченко. Говорили, что из-за травмы Баюл может вообще не выйти на лед. Однако Оксана, выполнявшая среди фавориток произвольную программу первой, выступила настолько идеально, что шансов соперницам не оставила.

Когда соревнования завершились и Баюл официально признали олимпийской чемпионкой, в Киеве было за полночь. Однако украинцы не могли уснуть, поскольку в Лиллехаммере продолжались уже неспортивные баталии. Перед награждением организаторы обнаружили, что записи с украинским гимном у них нет. Сергей Лифарь, ныне, к сожалению, покойный комментатор даже сказал во время прямого эфира, что не исключено, что «Ще не вмерла...» заменят на какую нейтральную мелодию. Из-за чего я, 12-летний мальчик, сильно расстроился.

Но в итоге почти часовое ожидание оправдалось.

«Заранее записи гимна мы организаторам не давали, - рассказывал мне спустя годы тогдашний президент Национального олимпийского комитета Украины Валерий Борзов. – Потому, когда спустился в техническую зону ледового дворца, чтобы поприветствовать Баюл и ее тренера Галину Змиевскую с победой, наткнулся на высоченного блондина. Он спрашивал, есть ли кто-то из Украины. Когда я представился, человек предложил: «Поскольку у нас нет записи гимна Украины, не будет проблемой, если в честь Баюл прозвучит гимн... России?». «Для вас это мелочь? - спросил. - Но через эту «мелочь» я вернусь домой безработным». В итоге завершилось все тем, что Галина Змиевская договорилась с полицейскими, села с ними в машину, поехала в олимпийскую деревню, взяла кассету с записью гимна и привезла ее в зал».

Слезы Оксаны под наш национальный гимн, на фоне национального флага страны, которая получила независимость за два с половиной года до этого, поразили тогда до глубины души многих украинцев. Нет сомнений, что многие в тот момент впервые идентифицировали себя как украинцы. И поняли, что быть украинцем почетно.

А что было дальше? Дальше Баюл уехала в США и стала там профессионалкой. Ее жизнь с тех пор освещалась не в спортивном, а в светском контексте. Как правило — негативном. Редкие приезды Оксаны в Украину отбеливанию ее светлого облика не способствовали. Собственно, Баюл было на это наплевать. Журналисты, которые в разное время беседовали с легендарной фигуристкой, отмечали грубый, далеко неженский стиль общения, в котором находилось место и для откровенно оскорбительных высказываний. При этом на политические темы в те времена, лет 10-15 назад, со спортсменами, как правило, еще не разговаривали.

Самой Баюл все эти годы было все равно, как ее воспринимают. Она никогда не пыталась казаться лучше, чем есть на самом деле. Такой ее воспитала жизнь. Девочка, которая в родном Днепре росла без отца, который покинул ее трехлетней, через десять лет осталась круглой сиротой после того, как мама умерла от рака. Незадолго 13-летний ребенок потерял еще и бабушку. Оксана не доедала и, по сути, лишилась крыши над головой. В те годы она часто ночевала в раздевалках катков или спортзалов. И те слезы на олимпийском пьедестале были далеко не только эмоциями счастья победительницы, но и пониманием, что за этой медалью стоит.

Баюл закалила и сделала такой, какой мы ее сейчас знаем, жизнь. И в этом она не уникальна даже среди фигуристок своего поколения. Посмотрите, если будет возможность, фильм «Я, Тоня», посвященный выше упомянутой Тоне Хардинг. Это чтобы понять, как повлияли длительные занятия фигурным катанием на девочку в американских реалиях. Другое дело, что в США возможностей реализовать себя и выбраться из даже самых безнадежных ситуаций значительно больше. И кто как не Баюл почувствовала эти прелести на себе.

Между тем, пока Оксана искала свое место под солнцем, Родина о ней просто забыла. Будем говорить прямо: медалью гордилась, а проблемы избавилась. При этом сказать, что Баюл не делала попыток вернуться, нельзя. Она приезжала в различные украинские города как участница ледовых шоу. И видела, что здесь ничего не меняется. Что, например, зимним спортом уже более двух десятилетий руководит Даниль Амирханов, а одной из ключевых фигур в фигурном катании является его жена-тренерша Марина Амирханова. Алена Савченко, Илья Быченко, Татьяна Волосожар, многие другие фигуристы, которые стали знаменитыми под знаменами других стран, давали не одно резонансное интервью, в котором обвиняли этих лиц в злоупотреблении служебным положением, создании условий для нечестной конкуренции и в откровенной коррупции. Однако годы идут, меняется власть в стране и спорте, а эти фигуры остаются неизменными. Как и продолжается свободное падение украинского фигурного катания.

Ниже — еще одно сообщение с Instagram Оксаны Баюл. Посвященное оно одиозному экс-главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу. Баюл осудила эту личность за попытку попиариться на теме упадка украинского спорта и ее имени лично.

«Глубокоуважаемый Вилкул, вы меня вспоминаете, - написала Оксана. - Давайте вспомним, когда в Днепропетровске вы были губернатором и каток «Лавина» открывали. Я на тот момент находилась в Днепре. Вы не способствовали развитию спорта Украины, поскольку на открытие я не была приглашена, а Илья Авербух и Навка с Костомаровым открывали новый каток за хороший гонорар и проезд с проживанием вы им также оплатили в Днепропетровске. Так что я не забыла. Не упоминайте обо мне, вы к этому никакого отношения не имеете. Я почетный гражданин Днепропетровска была и есть. А если вы со мной сфотографировались на дне города, то считайте это за большую честь от меня для вас». 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Oksana Baiul (@oksanabaiul)

 

Иными словами, признавая неоднозначность фигуры Оксаны Баюл, каждый из нас, особенно руководство государства должно прежде всего вспомнить и поблагодарить фигуристку за ту роль, которую она сыграла как популяризатор Украины на заре нашей независимости. Сама, возможно, того не осознавая, эта школьница выступила одной из главных пиарщиц молодой державы. А что потом она выбрала тот путь, который многим из нас не нравится — вопрос другой. Начинать надо хотя бы с того, что государство Украина сделало для гражданки Баюл за те 16 лет, что она здесь прожила, значительно меньше, чем сама гражданка Баюл для государства Украина. Нравится нам это или нет, но это надо признать. И перестать охотиться на ведьм хотя бы в этом случае.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Юрий Штемберг
Оцените материал
(84)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новые рекорды Украины от Марусяка, прощание Превца. Итоги лыжной недели
Зимние виды | 25 марта 2024, 19:04 1
Новые рекорды Украины от Марусяка, прощание Превца. Итоги лыжной недели

Sport.ua подводит итоги последней недели лыжного сезона 2023/2024

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sashamar
Дивно, що автор пропоную подивитися фільм про Тоню і не пропонує подивитися інший фільм "Історія Оксани Баюл" (чи "Доля Оксани Баюл", точно не пам'ятаю), який зроблено знов-таки в Штатах.
А в цілому... Ну змінила і змінила. Якщо щось зміниться в місцевій фігурній мафії, і Оксану запросять допомогти, вона залюбки приїде. З будь-яким паспортом.
Володимир Семигайло
Авторе,а чому ні слова про позов цієї пані до України про відшкодування надуманих 50 мільйонів доларів.Суд і апеляцію ця недогромадянка звісно програла. І після цього розраховувати на благоприємне відношення могла лише обмежена людина.
nick07
все вірно. Вона свою медаль і славу заслужила, а "патріоти"-хейтери - та хто про них згадає за півроку?
а змінювати громадянство чи ні то її особиста справа, тим більше, враховуючи, що держава в її житті взагалі не приймала участі
Primovocatus
Какая травля и от кого? Это предлагается тут устроить бенефис троллей?)
Человек конкретно всё пояснил, если нет в Украине закона про ДВА паспорта, то она вынуждена выбрать паспорт той страны, где прожила уже много лет.
И это при том, что у нас в стране всё таки есть те, у кого и 2, и 3 паспорта. Потому что они "титульные". Больше тут и добавить нечего.
RIF
Та всё верно, для наших диванных "патриотов" важно на каком языке говорит спортсмен, и носит ли он в быту вышиванку, чем его спортивные достижения....
cucumber
вроде ранее писали, что она страдала алкогольной зависимостью
shaban1956
Оксана,хай тобі щастить!Але про Україну не забувай.
andreypoltava234
автор, напишіть статтю таку: ""чому іван вєрбіцкій - московський посіпака?"
KIEv
А что должно было государство Украина сделать для своей гражданки Баюл, учитывая что она в 16 лет переехала в США? И еще вопрос, сколько денег потратили родители упоминаемых американок на тренировки своих дочерей фигурному катанию до их 16-летия и сколько денег в Украине на это потратила семья Баюл. Любопытно было бы сравнить суммы до того как упрекать Украину в том, что она ничего не сделала для фигуристки.