Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 05 ноября 2023, 17:58
7574
0

Ликбез. Что такое ESL Pro League по CS:GO?

В рамках спецпроекта рассказываем об одной из самых масштабных лиг в киберспорте

| Обновлено 05 ноября 2023, 17:58
7574
0
Ликбез. Что такое ESL Pro League по CS:GO?
ESL

Sport.ua продолжает серию материалов, в которых мы рассказываем о киберспорте – индустрии, которая с каждым годом набирает все больше оборотов, а местами может конкурировать с традиционными видами спорта. Этот проект мы ведем вместе с Parimatch, ведь эта компания уделяет много внимания киберспорту, она является глобальным партнером известных киберспортивных организаций Virtus.pro, HellRaisers и Team Spirit. Бренд-амбассадорами компании является известные личности в мире Марсело coldzera Давид и Тоня Прядко.

В очередной статье нашего цикла мы говорим о CS:GO. Эта киберспортивная дисциплина находится в топе уже больше 20-ти лет. За эти годы «контра» превратилась из шутера, в который играли в локальных компьютерных клубов, до полноценной киберспортивной дисциплины с широкой системой турниров и чемпионатов. Этот материал будет посвящен ESL Pro League – одной из главных лиг по CS:GO.

Читайте: Ликбез. Как научиться точно стрелять в CS:GO?

CS:GO имеет открытую турнирную систему, ежегодно проводится большое количество турниров как глобального, так и регионального уровня. Практически каждый месяц проходят соревнования, в которых участвуют команды из топа HLTV – престижного рейтинга лучших команд мира по CS:GO. Главным турниром в CS:GO является Major - это своего рода чемпионат мира, турниры этого уровня проходят под эгидой Valve с 2013 года. Призовой фонд каждого мейджора - 1 миллион долларов, при этом в году проходит по два мейджора. Помимо мейджора существуют и другие чемпионаты и лиги, главные из них ESL Pro Tour и BLAST Premier.

ESL Pro League существует с 2014 года, когда Electronic Sports League (Лига электронного спорта) объявила о создании собственной европейской лиги ESL. Уже в 2015-м году она расширилась и на территорию Северной Америки, а позже и Южной Америки. Изначально была задана высокая планка призового фонда – в первых сезонах призовой фонд турнира составлял 500 тысяч долларов, уже в четвертом сезоне команды разыграли 750 тысяч, а в пятом сезоне (2017-й год) 1 млн долларов.

ESL. Легендарный состав fnatic – первый чемпион лиги

ESL Pro League позиционирует себя как открытая сеть, объединяющая все соревнования под эгидой турнирных операторов ESL и DreamHack. Формат ESL Pro League отличается тем, что в этой лиге существует 12 постоянных команд-партнеров турнира, которые имеют постоянное место для участия в соревнованиях. Другие путевки получают команды, занимающие высокие места в мировом рейтинге, а также победители региональных турниров-квалификаций. Подобный формат существует и в традиционных видах спорта. Например в баскетбольной Евролиге участвует 18 команд, 16 из которых имеют долгосрочные лицензии, полученные благодаря высокому статусу, остальные путевки разыгрываются в отборе.

Участники ESL Pro League Season 14

Формат турнира ESL Pro League Season 14

24 команды разделены на четыре группы для группового этапа. Групповая стадия пройдет в формате round-robin, где каждый сыграет с каждым. Победители каждой группы попадут в четвертьфинал плей-офф. Второе и третье место из каждой группы пройдут в 1/2 стадию плей-офф. Плей-офф будет сыгран в формате single-elimination (навылет). Все матчи турнира, кроме гранд-финала, будут сыграны в формате best-of-3 серий (до двух побед). Гранд-финал — best-of-5 (до трех побед).

В 14-м сезоне команды разыграют призовой фонд в размере 750 тысяч долларов, а также 3965 очков ESL Pro Tour и 5337 очков BLAST Premier. Победитель забирает приз в размере 175 тысяч, а также приглашение на BLAST Premier World Final 2021. Отметим, что за каждую победу на турнире команды получают по 5 тысяч долларов.

Участники
Группа A:
Heroic, Astralis, Team Vitality, Team Spirit, ENCE, Bad News Bears
Группа B: G2 Esports, Virtus.pro, Complexity Gaming, OG, forZe, Sinners Esports
Группа C: Natus Vincere, FaZe Clan, BIG, mousesports, Evil Geniuses, Fnatic
Группа D: Gambit Esports, NiP, FURIA Esports, Team Liquid, Entropiq, Team One

По итогам группового этапа в четвертьфинал вышли NAVI, Heroic, OG и Gambit Esports. В первом раунде между собой сыграют Forze и ENCE, Liquid и Fnatic, Mousesports и NiP, а также Complexity и Vitality.

В букмекерской компании Parimatch представлена широкая линия матчей ESL Pro League Season 14. Можно поставить на победителя в матче, на карте, угадать тотал раундов и найти другие специальные ставки.

Прогнозы

07.09 20:15 compLexity - Vitality

Команда американской организации compLexity долгое время стабильно держалась в топ-10, однако в последнее время клуб немного утратил позиции и сейчас занимает 17-е место. На ESL Pro League BlameF и компания заняли третье место в группе B, одержав три победы и дважды уступив (OG и forZe).

Vitality - команда лучшего игрока CS:GO последних двух сезонов - ZywOo. Прошлый год французский коллектив завершил на первом месте мирового рейтинга, но затем пошел жесткий спад, лишь сейчас Vitality понемногу возвращают позиции и вышли на 8-е место. Главной новостью последних недель стало завершение карьеры ветерана CS:GO, опорника Vitality - rpk, его место в клубе занял Kyojin. На групповом этапе Vitality одержали четыре победы, лишь раз уступив Heroic. В этом матче именно французы являются фаворитами. Компания Parimatch дает на игру такую линию: победа compLexity - 3.05, победа Vitality - 1.35.

Parimatch
  • 3.05
  • 1.35
Сделать ставку Зробити ставку

08.09 20:15 Liquid - Fnatic

Команда американской организации Liquid сейчас переживает спад в результатах. После успешного сезона 2020 года клуб постепенно начал опускаться в рейтинге, а в последние два месяца вообще покинул топ-10. На групповом этапе «ликвиды» одержали четыре победы, уступив лишь Gambit (1:2).

Fnatic постепенно возвращается в мировой топ. Клуб сменил состав, и теперь это не шведская команда, а интернациональная, первый опыт такой смены можно оценивать положительно. Еще 23 августа коллектив занимал 63-е место в рейтинге. В данный момент KRIMZ и Brollan расположились на 34-й строчке, а благодаря выходу в плей-офф ESL Pro League должны еще улучшить свое положение. Fnatic заняли третье место в группе C, где обыграли BIG, FaZe и EG, но уступили NAVI и mousesports. В этом противостоянии фаворитом является Liquid, на победу этой команды компания Parimatch дает коэффициент 1.45, на победу Fnatic - 2.62.

Parimatch
  • 1.45
  • 2.62
Сделать ставку Зробити ставку

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.